Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 03.08.2004 18:28:54

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Alqorithm Builder

Хочу привлеч в эту тему пользователей программы Alqorithm Builder.
Её сторонников и противников

Вне форума

#2 03.08.2004 19:04:14

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Alqorithm Builder

Так - рассказали бы хоть, что это за программа smile.


Саша

Вне форума

#3 03.08.2004 19:09:53

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Alqorithm Builder

Тут  начиналось, да вот
тут еще разок прозвучало. Может стоит собрать действительно в одну тему?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 03.08.2004 19:13:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Alqorithm Builder

Тяжело - движок не позволяет перемещать сообщения в другие темы, только - полные топики. Давайте развивать здесь.


Саша

Вне форума

#5 04.08.2004 00:05:25

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Alqorithm Builder

Тема для меня очень интересна.
Не буду перечислять все камни которые попались на моём пути при подступе к контроллерам.
Для начинающих считаю один из первых этапов (и не только первых) и легальных Alqorithm Builder.
В чём прелесть этой программы? (Прошу отнестись снисходительно к терминологии, моё образование и специальность не электроника.)
Это ассемблер только в графическом виде.
Вы рисуете блок схему (без неё не обойтись даже в миниатюрной программе) и программа сама переводит её в машинные коды.
Пример: сложить два регистра.
В ассемб.пишите     ADD R1,R2
В A.B.     R1+R2 -это понятно любому
Наглядность операторов условных переходов ,самих переходов понятны с первого раза , обычные прямоугольники с нормальной арифметической или логической  записью условий,переходы- стрелкой в любое место, вместо абракадабры ассемблер и не надо считать куда переходить ,перешел и все.Не надо искать выполняет данный тип контроллера эту операцию или нет.Всё в шаблонах для каждого контроллера.Включение переферийных узлов одной табличкой. Не ошибёшся всё ли правильно.Не теряеш времени на поиски нужных регистров и правильную последовательность.
А так называемые макро операторы ,например сложение многобайтовых чисел или логические действия  записываются одной строчкой  $1234->X для нашего мышления это более понятно.Программа сама создаст кучу необходимых действий. Все сложные действия в графическом виде (попробуйте без чертежа описать схему  детекторного приёмник!!!???).После нескольких проб, даже ассембл. мне стал понятен. Но в нем много правил записи действий ,в A.B. их практически нет-даже если и ошибка на них укажет программа.
Это только малая толика преимущества этой программы.
Давайте вместе обсудим это тему.

Вне форума

#6 04.08.2004 10:49:49

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Alqorithm Builder

Тема действительно весьма интересная, сам я программирую на
ImageGraft AVR
CodeVision AVR
С компиляторы.
Ранее с подобными вещами я сталкивался на примере UltraLogik(это под серьезные МК, такие как ADAM5510), но я склонен к тому что если человек умеет программировать на С, то єто перекроет все.
Мощь этго языа перекроет все гравические компиляторы.
Я поставил на закачку. Закачаю смогу сказать больше.

Вне форума

#7 04.08.2004 19:50:41

vovan
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 18.03.2004
Сообщений: 96

Re: Alqorithm Builder

Подобная прога есть и для ПИКов - "Realizer Gold".
Обсуждается здесь www.microchip.ru/phorum/read.php?f=2&i= … eply_50272

Вне форума

#8 05.08.2004 00:58:49

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Alqorithm Builder

Не стоит привыкать к нестандартным средам программирования. Достаточно ASM и C (C++), с ними не пропадешь!

Вне форума

#9 05.08.2004 03:20:07

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Alqorithm Builder

Рад началу дискуссии.
Согласен с Liv ,что ASM и С-более профессиональные языки.Именно профессиональные. Что-бы ими владеть не достаточно их знать ,необходимо иметь и  начальную базу.Когда электроника ваше хобби стоит-ли тратит время на это? Когда вы собираетесь делать дома ремонт , Вам не обезательно покупать малярную станцию, а достаточно простейших инструментов.Человек привык мыслить образными категориями и мне кажется,что Alqorithm Builder именно это и есть.Поставив себе задачу изучить контроллеры (для меня готовое изделие не самоцель, матер. положение позволяет купить любую игрушку, хобби-тренировка для ума) очень долго бился с ASM , подробнейше изучил прекрасную книгу А.В. Фрунзе, но понятия цеплялись за понятия, получался замкнутый круг и целостной картины не складывалось.  И в это время нашел Alqorithm Builder. Интересно ,что на 2-3 вечер занятий с программой , я понял что и ASM мне становится понятен! Аброкадабра ASM стала принимать зрительный образ.
Второй аспект ,и немаловажный это то, что профессионал получает удовлетворение от готового изделия ,а любитель и от самостоятельного процесса его создания.
Третье: это то (я не шучу ),что  образовался вакуум молодых радиолюбителей.Сегодня в городе увлекаются "радио" меньше подростков, чем раньше в одной школе.Хотя затраты на рад.детали и их ДОСТАВАНИЕ на порядок ниже чем во времена "исторического материализма." Нонсенс. Сказать человеку без техн. образования "учи Си"-бессмысленно.
Не согласен с Liv, что если есть готовые языки ,то не стоит обращать внимания на новые. 20 лет назад бухгалтера под пистолетом не хотели пользоваться калькулятором,10 лет назад с огромным трудом уговорил "хотя-бы начислять зарплату" на П.К.(втихую всё равно вручную перепроверяли),а сегодня обьяснял гл. бухг. что в анекдоте -"Феликс" это не мужск. имя а "калькулятор с ручкой как у мясорубки"
И посему считаю ,что графическое создание программ для МК имеет большое будушее.

Вне форума

#10 05.08.2004 03:35:34

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Alqorithm Builder

Один из ответов по ссылке vovanа.
"Например вы же рисуете электрические схемы символами, а не описываете их
буквенно, словами , хотя программа трассировки берёт для себя именно
буквенное описание и с ними
работает"

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.1 Кбайт (Пик: 652.47 Кбайт) ]