Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 11.06.2004 16:28:39

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

тепловой режим УМЗЧ ВВ

Если вместо КТ8101, 8102 использовать в качестве выходных и предвыходных транзисторов Тошибовские 2SC3281 и 2SA1302 ( а также 2SC3117, 2SA1249  и т.д.), температура теплового пробоя которых составляет 150 град. то есть ли смысл программировать термостат на отключение усилителя при температуре выходного транзистора всего 55 град?

Вне форума

#2 11.06.2004 20:11:26

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: тепловой режим УМЗЧ ВВ

Температура перехода транзистора и температура, которую показывает термометр, прикрепленный к радиатору - совершенно разные вещи. А на какую конкретно температуру программировать термостат - Вам решать.

Вне форума

#3 12.06.2004 06:58:32

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: тепловой режим УМЗЧ ВВ

Но ведь какая-то взаимосвязь между температурой термометра, прикрепленного к радиатору, и температурой теплового пробоя транзистора есть? Я так понимаю, около 10-20 градусов в зависимости от качества термопасты и других факторов?
Я это к тому, что может быть есть смысл поднять температуру термостата примерно до 100 градусов?
Я лично поставил себе вентилятор с тепловым реле по схеме Мастер-Кит и настроил где-то на 50-60 град.. Когда на улице жарко (около 30), а дома приимерно столько же, то даже на маленькой громкости после того, как усилитель прогреется в течение 3-4 часов, вентилятор начинает включаться на одну-две минуты через каждый час. Вот я и подумал, что может быть есть смысл увеличить температуру срабатывания вентилятора до 80-90 град. коли у моего экземпляра УМЗЧ ВВ температура теплового пробоя выходных транзисторов составляет 150 град.

Вне форума

#4 12.06.2004 12:35:58

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: тепловой режим УМЗЧ ВВ

Просто есть два явления - тепловой пробой транзистора и тепловая инерция датчика. Может оказаться, что транзистор до температуры своего пробоя прогреется быстрее, чем прогреет радиатор, а через него и пасту - датчик нагреется до температуры срабатывания...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.89 Кбайт (Пик: 627.26 Кбайт) ]