Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 11.04.2016 15:18:32

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
Windows XPOpera 12.10

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Нарисуй что получается по схеме.

Вне форума

#32 11.04.2016 16:45:40

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Вот неплохой вариант.

Filtr.jpg
mini_achkh1.jpg

Но тут два НО - ему тоже нужен буфер на входе, и как это перевести на лампы - у меня тямы не хватает. Там нужен каскад с усилением около 2 (вместо X2).


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#33 11.04.2016 20:01:22

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

Вот неплохой вариант.

Собери его на операх и послушай, может оказаться это совсем не то, что надо.

Активен

#34 11.04.2016 20:49:28

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
AndroidChrome 30.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Так оно и будет, все это чуствительно к номиналам,  а там нестандартные номиналы. Так же обеспечена пляска фазы у фильтров с бесконечным затуханием. Как бы оно с лопатой не заводилось с пол пинка. Замодель фильтр, что я дал по ссылке. Лампы есть в микрокапе.

Отредактировано Jaxon (11.04.2016 20:51:00)

Вне форума

#35 11.04.2016 21:18:40

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Jaxon пишет:

Так оно и будет, все это чуствительно к номиналам,  а там нестандартные номиналы. Так же обеспечена пляска фазы у фильтров с бесконечным затуханием. Как бы оно с лопатой не заводилось с пол пинка. Замодель фильтр, что я дал по ссылке. Лампы есть в микрокапе.

Какое ослабление он дает?? На вскидку там 2-й порядок, чего явно мало. Два таких я уже не смогу сделать. (могу добавить только одну 6Н2П, как я уже говорил).
На самом деле у меня вообще нет желания что-то подобное собирать.

Кстати, о фильтрах с бесконечным затуханием... Так сделано в старом варианте Red Box от Hughes&Kettner, который я постил выше. Народ в сети с него аж кипятком ссыт. Но там пассивная схема, заводиться нечему. Обычный фильтр на ОУ (правда полосовой) я уже вкорячивал в примочку (есть в галерее). Вроде работает. Извращаться и рожать что-то похожее на лампах не хочется.
Из готовых схем, в которых есть эти так называемые спикерсимуляторы, их делают кто во что горазд. И пассивные, и с индуктивностями на ОУ и на гираторах и т. д. ...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#36 11.04.2016 22:54:18

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
Windows XPOpera 12.10

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Ну ясно ). Картонка на динамике дает больше чем 2 порядка.

Вне форума

#37 11.04.2016 23:10:44

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Женя, стебаться можно сколько угодно. Неужто ты думаешь, что я не рассматривал варианты активных фильтров?? Было б все так просто, я давно бы уже это сделал и никакой темы тут не создавал, это даже и разговора не стоит. А картонку - заметь, не я предложил.
Изначально задал вопрос о пассивном фильтре для динамиков. В смысле хоть примерно правильный ли расчет, а точнее, все ли я факторы учел, которые могут значительно влиять на АЧХ? Вот в этом у меня совсем нет опыта и подводных камней там много.
Трудоемкость изготовления в "конечном железе" активного фильтра на лампах не будет проще (а тем более дешевле) намотки одной-двух катушек на простом каркасе-шпуле. Про фильтры на ОУ я уже раз пять говорил, повторяться не буду.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#38 11.04.2016 23:25:15

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
AndroidChrome 30.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

А никто и не стебется. Откуда взялась заветная цифра 20дб /окт? Это 10раз по напруге и 100раз по моще. Много это или мало ? В пассивном для динамиков тебе придется учитывать сам динамик, и ,возможно , материал сердечников. Будет предсказуемый результат? Намеряешь свои 20дб? Подбирать придется, отматывать и доматывать. Активный фильтр проще тем, что он более предсказуем и не зависит от динамика, и подстроить его намного проще.

Вне форума

#39 12.04.2016 00:57:48

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин, давай схему своего усилка, придумаем куда там пассивный межкаскадный ФНЧ можно воткнуть.

Отредактировано pantelei4 (12.04.2016 00:58:30)

Активен

#40 12.04.2016 08:34:16

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Jaxon пишет:

Откуда взялась заветная цифра 20дб /окт? Это 10раз по напруге и 100раз по моще. Много это или мало ? В пассивном для динамиков тебе придется учитывать сам динамик, и ,возможно , материал сердечников.

Цифра взялась отсюда: celestion.com/product/1/vintage_30/ Это один из признанных всеми "эталонов". Я можэ чего не понимаю, но спад у него весьма недурственный. И они, в основном, все такие.

Jaxon пишет:

Будет предсказуемый результат?

Не знаю. Именно для этого я и создал тему, именно об этом и спрашивал изначально.



pantelei4 пишет:

Матроскин, давай схему своего усилка, придумаем куда там пассивный межкаскадный ФНЧ можно воткнуть.

Проблема не в схеме. Проблема в конструктиве. Не хватает места и питания.
Схема преампа кончается пассивным трехполосным темброблоком, после которого стоит регулятор громкости (Master) сопротивлением 1 МОм. Дальше идет всем известный каскад:

out.jpg

Для нормальной работы хоть активного, хоть пассивного фильтра, включенного после регулятора громкости, нужен буфер (на ОУ или катодный повторитель). Это минус 1 триод. Дальше, для обеспечения работоспособности самого фильтра, я могу использовать вторую половину этой лампы. Всё. Больше ламп добавить не могу. При всем прочем схема фильтра должна обеспечивать на выходе уровень сигнала, достаточный для раскачки оконечника, ибо доусиливать будет уже нечем. В схему преампа вмешаться тоже не могу - плата готова и собрана, работает так, как я хотел - переделывать не буду.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 629.18 Кбайт (Пик: 679.55 Кбайт) ]