Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 10.04.2016 22:28:32

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

ФНЧ для широкополосных динамиков.

Усем доброго дня.
Есть у меня задача.
Имеется некая АС, состоящая из двух последовательно включенных 4ГД-35. Требуется ограничить диапазон воспроизводимых ими частот до 4,5-5 кГц. Затухание после частоты среза в идеале 20дБ/окт. Желательно с минимальными потерями мощности и минимальной неравномерностью АЧХ (с электрической точки зрения).
Путем нехитрых измерений я установил, что индуктивность катушки такого динамика на частоте 4500 кГц составляет примерно 356 мкГн. Гуглив кучу форумов и калькуляторов для рассчета фильтров АС я нарулил примерно следующее:
skhema.png

АЧХ тут: Красная линия - однозвенный фильтр (левая схема) синяя - двухзвенный.

achkh.png

Вот сам каповский файл: speaker_sim_passive_my.zip

На схемах присутствует нагрузка в виде последовательно соединенных LR-цепей - это динамики. Перед динамиками стоят RC-цепи по типу цепей Цобеля для компенсации влияния реактивного сопротивления. Без них были сильные "всплески" на АЧХ, что неприемлемо. Номиналы элементов не соответствуют формулам расчета таких цепей, я их подбирал по месту для получения минимально кривой АЧХ. АЧХ однозвенного фильтра хороша своей гладкостью, однако она дает слабоватое затухание, двухзвенный вышел какой-то горбатый, да и мотать там надо поболее, что не очень хорошо. Я сейчас веду речь не об "акустической" АЧХ, там уже будет, как будет. Надо, чтоб на динамик частоты выше 4,5-5кГц не попадали.

Какие будут мысли??  У меня совсем нет опыта в расчете подобных вещей, хотелось бы попасть с первой попытки.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#2 10.04.2016 22:36:51

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

Надо, чтоб на динамик частоты выше 4,5-5кГц не попадали.

Вряд ли чем помогу, но распирает любопытство - зачем?
Подозреваю для гитарки, сделай активный.

Отредактировано pantelei4 (10.04.2016 22:43:24)

Вне форума

#3 10.04.2016 22:38:04

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

pantelei4 пишет:

Вряд ли чем помогу, но распирает любопытство - зачем?

Нищеброд я, денег у меня нет на настоящий гитарный динамик.
Вот так примерно надо: celestion.com/product/1/vintage_30/


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 10.04.2016 22:46:11

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

Вот так примерно надо: celestion.com/product/1/vintage_30/

У меня один дружбан подобный динамик для комбика покупал, думаю как не режь, 4ГД35 такого жирного звука не дадут. Комбик с тем celestion на 25Вт звучит настолько громко в перегрузе, что хоть из хаты убегай.  bash

Отредактировано pantelei4 (10.04.2016 22:46:51)

Вне форума

#5 10.04.2016 22:50:12

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Ну дык... Кабинет из 4 штук таких вообще огонь. И усил 100-ваттный. Но нету денег.

А по громкости - нефиг конец перегружать. Звук надо формировать в предусилителе. Тогда и громкость регулировать не проблема.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 10.04.2016 22:58:33

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

А по громкости - нефиг конец перегружать. Звук надо формировать в предусилителе. Тогда и громкость регулировать не проблема.

Не-не, тот чувак на комбиках помешан, перегруз повсеместный использует, уйму лампадников переделал, с разными кинаповскими динамиками, с селейшном и перегрузом оконечника - подтверждаю смачный звук.

Вне форума

#7 10.04.2016 23:01:15

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Ну... хз. Сколько я схем перекурил - никто так не делает в современных аппаратах.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#8 10.04.2016 23:02:16

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

Звук надо формировать в предусилителе.

А сам хочешь пассивный фильтр к динамику приладить. smile

Добавлено спустя 01 мин 21 с:

Матроскин пишет:

Ну... хз. Сколько я схем перекурил - никто так не делает в современных аппаратах.

Хлопец мне обратное рассказывал, самая круть съём звука с комбика микрофоном и туды его - в пульт.

Отредактировано pantelei4 (10.04.2016 23:03:54)

Вне форума

#9 10.04.2016 23:09:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 36.0

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Дык открой любую схему головы или комбаря (могу тебе их мешок насыпать). Идет преамп, в нем делается перегруз тем или иным способом, там же есть темброблок, между преампом и оконечником есть регулятор "Master". Дальше на выходе селешны или дженсены, которые сами по себе и являются фильтром, отсекающим лишние ВЧ.

Активный делать не хочу, у меня труЪ ламповый тракт. На выходе преампа пассивный темброблок, за ним небольшой конец на 6П14П (однотакт). Это комнатный зверь, мощности хватает.
Сколько я не крутил пассивных схем, в сферическом вакууме у них хорошие парамерты, но как включаешь их после темброблока, результирую АЧХ так перекашивает, шо капец. Надо разделять их буферами с нулевым выходным сопротивлением, что дико не удобно и усложняет и без того непростую схему.
Может сам конец как-то закорректировать....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 10.04.2016 23:12:51

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: ФНЧ для широкополосных динамиков.

Матроскин пишет:

Может сам конец как-то закорректировать....

Я знаю, я знаю, надо поганый трансформатор к оконечнику приладить, он сам полосу порежет. idea
А чем тебе подъём на 2-4кГц не устраивает, самое то, шо надо. good
30ГДН не хочешь попробовать?

Отредактировано pantelei4 (10.04.2016 23:17:06)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 610.72 Кбайт (Пик: 661.09 Кбайт) ]