Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.02.2014 22:20:14

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.16

Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

Кто-нибудь обратил внимание на эту поделку? Вопрос даже не в конструкции, а в том, почему такое печатают. Там до сих пор главный редактор Крылов, выпустивший в массы рационализаторские статьи по коневодству?


Саша

Вне форума

#2 17.02.2014 00:17:43

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 32.0

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

Да мало ли что печатают... Меня другой вопрос интересует: если автор верит, что сверх-глубокая ООС исправляет все на свете, то тогда зачем многоканальный усилок?


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#3 17.02.2014 08:02:33

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Opera

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

Yury_G пишет:

Меня другой вопрос интересует: если автор верит, что сверх-глубокая ООС исправляет все на свете, то тогда зачем многоканальный усилок?

В том то и дело, что автор не верит, что ООС исправит все на свете в широкополосном усилителе, а вот если применить хитрый многоканальный усилитель, то тогда.... smile

На "паяльнике" собирали, слушали: "HARMAN/KARDON fl8550,    MOON CD1 rs,  межблочные кабели самодельные с покрытием "серебра"  и IXOS 716-100ic,    акустические кабели тоже самодельные с покрытием "серебра" и  IXOS xhs513/2,1. Акустика; РАДИО  №2,   1998г.   Трёхполосная АС пространственного звука.   В.Шоров,   В.Янков. B&W dm603 S3,   SPENDOR S-6e."
.....
"Усилитель А.Литаврина звучит очень хорошо если носитель записан качественно, окраса нет, звук не напрягает, инструменты и вокал прорабатываются отлично."

Отредактировано AlexMax (17.02.2014 08:07:42)

Вне форума

#4 19.02.2014 07:12:27

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 32.0

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

AlexMax пишет:

Усилитель А.Литаврина звучит очень хорошо если носитель записан качественно, окраса нет, звук не напрягает, инструменты и вокал прорабатываются отлично.

Вот здесь мы возвращаемся к избитой теме о подборе записей под усилитель. Давно проверено, что есть усилители, которые сражают "деликатесным" звуком на очень отдельных записях. Со "всеядными" усилками, как всегда трудно: их мало.

Понятно, что записи разные по качеству и по режессированию. Однако что-то мне говорит, что данный усилок будет хорошо звучать при мощном басе и верхе, при небольшом числе инструментов. Те же прекрасные винилы 60-70х годов (на которых сильная, многоплановая середина, а бас и верх где-то "за горизонтом") сразу окажутся посреди "плохо записанных"...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#5 19.02.2014 09:05:51

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Opera 11.64

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

Yury_G пишет:

Вот здесь мы возвращаемся к избитой теме о подборе записей под усилитель. Давно проверено, что есть усилители, которые сражают "деликатесным" звуком на очень отдельных записях. Со "всеядными" усилками, как всегда трудно: их мало.
Понятно, что записи разные по качеству и по режессированию. Однако что-то мне говорит, что данный усилок будет хорошо звучать при мощном басе и верхе, при небольшом числе инструментов. Те же прекрасные винилы 60-70х годов (на которых сильная, многоплановая середина, а бас и верх где-то "за горизонтом") сразу окажутся посреди "плохо записанных"...

Тот, кто паял - не указал что именно он слушал. Но подошел серьезно, мало того, что спаял, так еще и с разными источниками, и разными колонками послушал. За что ему респект, это вам не по результатам микрокапа качество определять. wink
В данный момент на паяльнике этот же самый человек паяет вариант, обоср.... ну в смысле рассмотренный в дайджесте. smile
Для желающих последить за процессом паяния:
forum.cxem.net/index.php?showtopic=126491&st=220
Ник MCA10.5.64.

Вне форума

#6 19.02.2014 14:51:21

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 32.0

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

AlexMax пишет:

это вам не по результатам микрокапа качество определять.

Я этой лабудой вообще не пользуюсь. У меня его даже в моём нынешнем компе просто нет. Лет 5 назад мой старый комп "испустил дух" и я, купив новый, вообще как-то не вспомнил и не инсталлировал никаких "инсинуаторов". Незачем...

Я отлично знаю "на ухо" как звучат и многополосники и сильно-затянутые усилки и пока что-то нет предпосылок, чтобы изменить мнение.

И фраза "хорошо звучит на хорошей записи" мне говорит что аппарат не стоит внимания. Лично я вообще забыл, что такое "звук напрягает" при любом качестве записи...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#7 20.02.2014 17:11:11

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12
Windows XPFirefox 27.0

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

adsh пишет:

Кто-нибудь обратил внимание на эту поделку? Вопрос даже не в конструкции, а в том, почему такое печатают. Там до сих пор главный редактор Крылов, выпустивший в массы рационализаторские статьи по коневодству?

Разве это поделка? В РХ для неё выделено четыре полосы!

Вне форума

#8 20.02.2014 18:24:03

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.16

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

ankus1 пишет:

В РХ для неё выделено четыре полосы

...с соответствующими комментариями. Прямо как в журнале "Крокодил"  cool .


Саша

Вне форума

#9 20.02.2014 20:34:49

ankus1
Новичок
Здесь с 20.02.2007
Сообщений: 12
Windows XPFirefox 27.0

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

adsh пишет:

...с соответствующими комментариями. Прямо как в журнале "Крокодил"  cool .

Некоторые комментарии по критике статьи и моделированию.

«Подразумевается, что любая самая грубая нелинейность, поделенная на 300 дБ, просто исчезнет – превратится в нуль…, т.е. полное отсутствие искажений» -- это вывод обозревателя, а не автора.

«…а на рис. 5 изображена рассчитанная зависимость коэффициента гармоник выходного тока ИТУН (модели на рис. 4), привязанная к выходному напряжению,… на резисторе 10 кОм (в модели Rout, в статье R30). Результат довольно плачевный – коэффициент гармоник 9% уже при напряжении сигнала 1 В». – Здесь сложно понять моделиста-конструктора -- о каком месте речь про такое напряжение, ибо на выходе ИТУНа напряжения нет, но есть выходной ток, втекающий в резистор R30 цепи обратной связи инвертирующего каскада на DA1. Если такое легкое отношение к модели этой части схемы, то модель полной схемы может и не работать.

Нелинейность повторителя на VT1 компенсируется в цепи ООС в результате вычитания входного сигнала, передаваемого через УТУН.
Я понимаю предложенную автором схему УМЗЧ как демонстрацию возможности построения достаточно сложных структур с последовательно и параллельно включенными каналами передачи сигнала (в общем понимании этого термина) с учетом тех положений, которые он изложил в начале статьи. Такой тракт усиления имеет достаточный запас устойчивости по фазе, который можно наблюдать на осциллограммах в некоторых узлах макета усилителя.

Входные повторитель и ИТУН можно выполнить и на подобных применяемым автором ОУ.

Отредактировано ankus1 (20.02.2014 20:36:17)

Вне форума

#10 21.02.2014 03:09:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.16

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

ankus1 пишет:

это вывод обозревателя

"Обозреватель" здесь - Николай Сухов, у которого от этой схемы даже завис Микрокап. Ждём его комментариев.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 636.84 Кбайт (Пик: 687.2 Кбайт) ]