Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#1 16.02.2014 22:20:14

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт
Windows XPOpera 12.16

Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

Кто-нибудь обратил внимание на эту поделку? Вопрос даже не в конструкции, а в том, почему такое печатают. Там до сих пор главный редактор Крылов, выпустивший в массы рационализаторские статьи по коневодству?

Саша

Активен

#2 17.02.2014 00:17:43

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Здесь с 11.05.2004
Windows 7Chrome 32.0

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

Да мало ли что печатают... Меня другой вопрос интересует: если автор верит, что сверх-глубокая ООС исправляет все на свете, то тогда зачем многоканальный усилок?

Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

#3 17.02.2014 08:02:33

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Windows 7Opera

Yury_G пишет:

Меня другой вопрос интересует: если автор верит, что сверх-глубокая ООС исправляет все на свете, то тогда зачем многоканальный усилок?

В том то и дело, что автор не верит, что ООС исправит все на свете в широкополосном усилителе, а вот если применить хитрый многоканальный усилитель, то тогда.... smile

На "паяльнике" собирали, слушали: "HARMAN/KARDON fl8550,    MOON CD1 rs,  межблочные кабели самодельные с покрытием "серебра"  и IXOS 716-100ic,    акустические кабели тоже самодельные с покрытием "серебра" и  IXOS xhs513/2,1. Акустика; РАДИО  №2,   1998г.   Трёхполосная АС пространственного звука.   В.Шоров,   В.Янков. B&W dm603 S3,   SPENDOR S-6e."
.....
"Усилитель А.Литаврина звучит очень хорошо если носитель записан качественно, окраса нет, звук не напрягает, инструменты и вокал прорабатываются отлично."

Отредактировано AlexMax (17.02.2014 08:07:42)

#4 19.02.2014 07:12:27

Yury_G
Здесь с 11.05.2004
Windows 7Chrome 32.0

AlexMax пишет:

Усилитель А.Литаврина звучит очень хорошо если носитель записан качественно, окраса нет, звук не напрягает, инструменты и вокал прорабатываются отлично.

Вот здесь мы возвращаемся к избитой теме о подборе записей под усилитель. Давно проверено, что есть усилители, которые сражают "деликатесным" звуком на очень отдельных записях. Со "всеядными" усилками, как всегда трудно: их мало.

Понятно, что записи разные по качеству и по режессированию. Однако что-то мне говорит, что данный усилок будет хорошо звучать при мощном басе и верхе, при небольшом числе инструментов. Те же прекрасные винилы 60-70х годов (на которых сильная, многоплановая середина, а бас и верх где-то "за горизонтом") сразу окажутся посреди "плохо записанных"...

#5 19.02.2014 09:05:51

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Windows 7Opera 11.64

Yury_G пишет:

Вот здесь мы возвращаемся к избитой теме о подборе записей под усилитель. Давно проверено, что есть усилители, которые сражают "деликатесным" звуком на очень отдельных записях. Со "всеядными" усилками, как всегда трудно: их мало.
Понятно, что записи разные по качеству и по режессированию. Однако что-то мне говорит, что данный усилок будет хорошо звучать при мощном басе и верхе, при небольшом числе инструментов. Те же прекрасные винилы 60-70х годов (на которых сильная, многоплановая середина, а бас и верх где-то "за горизонтом") сразу окажутся посреди "плохо записанных"...

Тот, кто паял - не указал что именно он слушал. Но подошел серьезно, мало того, что спаял, так еще и с разными источниками, и разными колонками послушал. За что ему респект, это вам не по результатам микрокапа качество определять. wink
В данный момент на паяльнике этот же самый человек паяет вариант, обоср.... ну в смысле рассмотренный в дайджесте. smile
Для желающих последить за процессом паяния:
forum.cxem.net/index.php?showtopic=126491&st=220
Ник MCA10.5.64.

#6 19.02.2014 14:51:21

Yury_G
Здесь с 11.05.2004
Windows 7Chrome 32.0

AlexMax пишет:

это вам не по результатам микрокапа качество определять.

Я этой лабудой вообще не пользуюсь. У меня его даже в моём нынешнем компе просто нет. Лет 5 назад мой старый комп "испустил дух" и я, купив новый, вообще как-то не вспомнил и не инсталлировал никаких "инсинуаторов". Незачем...

Я отлично знаю "на ухо" как звучат и многополосники и сильно-затянутые усилки и пока что-то нет предпосылок, чтобы изменить мнение.

И фраза "хорошо звучит на хорошей записи" мне говорит что аппарат не стоит внимания. Лично я вообще забыл, что такое "звук напрягает" при любом качестве записи...

#7 20.02.2014 17:11:11

ankus1
Участник
Здесь с 20.02.2007
Windows XPFirefox 27.0

adsh пишет:

Кто-нибудь обратил внимание на эту поделку? Вопрос даже не в конструкции, а в том, почему такое печатают. Там до сих пор главный редактор Крылов, выпустивший в массы рационализаторские статьи по коневодству?

Разве это поделка? В РХ для неё выделено четыре полосы!

#8 20.02.2014 18:24:03

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт
Windows XPOpera 12.16

ankus1 пишет:

В РХ для неё выделено четыре полосы

...с соответствующими комментариями. Прямо как в журнале "Крокодил"  cool .

Саша

Активен

#9 20.02.2014 20:34:49

ankus1
Участник
Здесь с 20.02.2007
Windows XPFirefox 27.0

adsh пишет:

...с соответствующими комментариями. Прямо как в журнале "Крокодил"  cool .

Некоторые комментарии по критике статьи и моделированию.

«Подразумевается, что любая самая грубая нелинейность, поделенная на 300 дБ, просто исчезнет – превратится в нуль…, т.е. полное отсутствие искажений» -- это вывод обозревателя, а не автора.

«…а на рис. 5 изображена рассчитанная зависимость коэффициента гармоник выходного тока ИТУН (модели на рис. 4), привязанная к выходному напряжению,… на резисторе 10 кОм (в модели Rout, в статье R30). Результат довольно плачевный – коэффициент гармоник 9% уже при напряжении сигнала 1 В». – Здесь сложно понять моделиста-конструктора -- о каком месте речь про такое напряжение, ибо на выходе ИТУНа напряжения нет, но есть выходной ток, втекающий в резистор R30 цепи обратной связи инвертирующего каскада на DA1. Если такое легкое отношение к модели этой части схемы, то модель полной схемы может и не работать.

Нелинейность повторителя на VT1 компенсируется в цепи ООС в результате вычитания входного сигнала, передаваемого через УТУН.
Я понимаю предложенную автором схему УМЗЧ как демонстрацию возможности построения достаточно сложных структур с последовательно и параллельно включенными каналами передачи сигнала (в общем понимании этого термина) с учетом тех положений, которые он изложил в начале статьи. Такой тракт усиления имеет достаточный запас устойчивости по фазе, который можно наблюдать на осциллограммах в некоторых узлах макета усилителя.

Входные повторитель и ИТУН можно выполнить и на подобных применяемым автором ОУ.

Отредактировано ankus1 (20.02.2014 20:36:17)

#10 21.02.2014 03:09:28

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт
Windows XPOpera 12.16

ankus1 пишет:

это вывод обозревателя

"Обозреватель" здесь - Николай Сухов, у которого от этой схемы даже завис Микрокап. Ждём его комментариев.

Саша

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.135 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.21 Мбайт (Пик: 1.28 Мбайт) ]