Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.01.2013 23:44:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,719
Сайт

Ремонт Электроника ЭП-017

gray Az пишет:

Серия вторая. Часть первая.
Электроника ЭП-017
при включении питания блин крутиться в обратную сторону.
Может кто сталкивался?

IVS пишет:

А обормоты как? Что на стробе видно?

ЗЫ. А як вертится, сама, без кнопки "пуск"...?

gray Az пишет:

строб мигает.
диск крутится без нажима кнопки пуск.

IVS пишет:

А после "нажима", что происходит? (мигание строба - режим останова)
Как кнопки перемещения тонарма, действуют?

gray Az пишет:

ну нажимая пуск, тонарм опускается, повторно нажав - поднимается.
Кнопка "влево" работает, кнопка "вправо" тормозит.
Строб не реагирует, просто мигает, диск крутится.

IVS пишет:

Избавься от етого агрегата, он испортит табе жисть... smile
Или запасись баблосом и ищи старых пердунов, которые еще помнят електронику, мож и починят...

ЗЫ. Если не веришь, позырь на схему.... Это "по интернету" не починить.... sad

gray Az пишет:

понятно. в ремонт звонил, а у меня там спрашивают что такое электропроигрыватель...

IVS пишет:

А я табе и не предлагал звонить "в ремонт", я табе предлагал:
"Искать старых пердунов, которые еще помнят електронику, мож и починят... "
Современные понятия об електронике не имеют, но смартфоны починяють (с переменным успехом… smile)

VMoroz пишет:

1) Мигания строба не должно быть видно в режиме воспроизведения - частота для глаз незаметна, поєтому причину следует искать где-то в логической части схемы управления. Причина может быть банальной - оторвался проводок от кнопки ПУСК или "сдохла" одна из микросхем логики. Серия 176, которая использована, достаточно ненадежна, мне уже приходилось некоторые менять по очень похожей на Вашу причине.

2) Накапайте немного машинного масла в подшипник диска - єто необходимо делать периодически, т.к. увеличение трения вызывает сбои в системе ФАПЧ управления двигателем. Особенно, если проигрыватель долго не использовался. Это наблюдалось на всех известніх мне Электрониках ЭП-017.

3) Как проверить микросхемы? Я проверял питание на КАЖДОЙ (логика и операционники), а также напряжение на выходах. Исправные микросхемы должны изменять уровни на выходах (но єто только очень общая рекомендация - импульсы так просто тестером не увидите). У себя неисправную микросхему логики я искал несколько вечеров (точно уже не помню - давно єто было).

Кстати, использованные операционники тоже надежностью не отличаются.

Успехов!

IVS пишет:
VMoroz пишет:

… Мигания строба не должно быть видно в режиме воспроизведения - частота для глаз незаметна..

Если он реально мигает (~1...2 Гц), то вертак просто стоит "на стопе". Если кпопка "пуск" ситуацию не меняет, значит команда в блок управления движком не проходит… или не воспринимается.

VMoroz пишет:

Серия 176, которая использована, достаточно ненадежна….Кстати, использованные операционники тоже надежностью не отличаются

В моем стоят 561-я логика и 157-е опера. И те, и другие при питалове 12 В вполне надежны, так шо "массовое вымирание" - эт вряд ли…
А что у табе и на самом деле 176 или… плохо посмотрел (ну акромя 176ИЕ5 в задающих)?

VMoroz пишет:

Как проверить микросхемы? Я проверял питание на КАЖДОЙ (логика и операционники), а также напряжение на выходах.

Сложной логики там нет, сплошь 2…3И-НЕТ (ИЛИ-НЕТ), да несколько D-тригеров. Таблицы истинности – не секрет… Написать на схеме логические уровни в режиме "стоп" и смотреть, где не совпадает - искать отчего она "на стопе" крутит (да еще в обратную сторону). Циклоп надо, аднака . smile

Омельян пишет:

Да... и шо теперь делать?

Ну помочь-то - поможем, но не "интернетовское" это дело, спецов (все до единого будут старпёры smile) искать на месте проживания…

IVS пишет:

Нифга себе, блин! big_smile
Омельян, а это что? (то шо это потроха ЭП-017 сомнений нет), но таки что это?

VMoroz пишет:

У меня еще стоит всюду 176 серия (аппарат июньский 1985 г.), так что менял именно одну из МС 176 серии.
А вот фото от Омельяна впечатляют. :-)

Омельян пишет:

Это потроха Электроники. Вот и спросил с какой платы начнём ремонт.

Матроскин пишет:

Охренеть....  Похожее впечатление на меня произвели внутренности ревербератора Ласпи... я понял, что я это не починю.

С другой стороны видится реальный выход: все микросхемы и транзисторы на этой плате стоят копейки. Можно просто купить их все и поочереди менять и включать, смотреть что будет. Можно кстати менять на импортные аналоги. Понимаю, что это подход не научный, но тем не менее...

Ну конечно, перед этим надо исключить все неоконтачащие кнопки, концевики (эсли таковые имеются), отказ блока питания и  т. д..

Vasil пишет:

Чю(у)ть не прослезился smile.  Работал  с 86 по 92 гг. в составе бригады по предторговому и гарантийному ремонту по Украине представителем ПО "Элекон" г.Казань, к-рый выпускал эти вертушки в качестве "ширпотреба". Да, 176я там стоЯла плохо. Несколько плат ремонтных еще до сих пор на чердаке валяются sad. Мы все время матерились, когда что-то перепаивали,- все залито лаком... Наверное печатка с высокоомной КМОП "текла" на военных испытаниях по влаге smile.


Саша

Вне форума

#2 08.01.2013 00:04:53

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Посмотрел я на фото плат и вспомнил, как отдирал лак с микросхем для перепайки. Кстати, если память не изменяет, там платы нужно очень осторожно перепаивать - отлетают дорожки.

Вне форума

#3 09.01.2013 16:00:37

gray Az
Новичок
Откуда: Украина, г. Донецк
Здесь с 16.12.2012
Сообщений: 20
Сайт

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Доделаю питание и фонокорректор, потом буду мучить Электронику.
Не разбегайтесь пожалуйста smile

Вне форума

#4 14.01.2013 11:18:08

gray Az
Новичок
Откуда: Украина, г. Донецк
Здесь с 16.12.2012
Сообщений: 20
Сайт

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Может кто знает кто в Донецке возьмётся за ремонт сего агрегата?

Вне форума

#5 15.01.2013 00:22:58

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 331

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

В Донецке - не знаю, а в Горловке - могу отремонтировать...

Вне форума

#6 15.01.2013 16:24:51

gray Az
Новичок
Откуда: Украина, г. Донецк
Здесь с 16.12.2012
Сообщений: 20
Сайт

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Вы сталкивались с этим проигрывателем?
А то я одному мастеру возил, а он глянул на начинку и начал махать руками и рассказывать какой он бедный и несчастный и не некогда сидеть обложившись приборами...
И какова оценочная стоимость работы.

Вне форума

#7 15.01.2013 21:58:57

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 331

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

С чем я только не сталкивался...
С неисправной механикой могли бы быть проблемы, но, похоже, она в порядке.
А елекроника ремонтируется.
Тел. 050 273 02 67

Вне форума

#8 19.01.2013 09:21:16

aleksey_a
Участник
Здесь с 26.09.2008
Сообщений: 39

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Есть альбом схем этого проигрывателя- более подробный, чем схема, на которую ссылка в этом посте. Там есть расположение деталей на платах, режимы по постоянному току и некоторые осциллограммы. Если кому- то нужно- могу выложить.

Вне форума

#9 19.01.2013 13:47:42

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Да выкладывайте, чего спрашивать.. smile

Вне форума

#10 19.01.2013 18:56:17

aleksey_a
Участник
Здесь с 26.09.2008
Сообщений: 39

Re: Ремонт Электроника ЭП-017

Альбом схем, который прилагался к проигрывателю.
На обложке написано- приложение к инструкции по эксплуатации и инструкции по ремонту. Значит, была такая инструкция- но у меня ее нет... Проигрыватель вполне живой
files.mail.ru/33D1B47DB26346B8A5E265C474133E89

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.55 Кбайт (Пик: 675.91 Кбайт) ]