Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#11 31.12.2012 05:03:21

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Угу, он поглощает энергию бубнежа. А значит и тормозит диффузор задаром, не "поддавая в зад" усилителю.

Эта схема больше всего подходит усилителям без ООС.

С другой стороны - "удары током по заднице" (в идеале - ЭМОС) позволят добиться ещё более впечатляющего эффекта, но это намертво завязано на определённую схемотехнику (лучшее, что я на эту тему видел).

Yury_G пишет:

Спаяйте, послушайте и одобрите или обругайте.

Ругать нечего - просто и оригинально.

Саша

#12 31.12.2012 05:42:22

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Здесь с 11.05.2004

Пантелееич, слухи пусть ходят... Вы говорите об результирующей АЧХ системы коррекция-усилитель-динамик, я - о многом другом и этом в том числе...

Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

#13 31.12.2012 05:53:38

Yury_G
Здесь с 11.05.2004

adsh пишет:

Эта схема больше всего подходит усилителям без ООС.

Или с токовым выходом, что по идее должно стирать разницу между токовым и напряженческим выходом.

Кроме того, поскольку многие источники говорят, что работа с высоким выходным импедансом усилка улучшает его согласование с головкой по многим параметрам, то данное решение может иметь кое-какой смысл.

В моем понимании почти активная нагрузка усилка с ослабленной противо-эдс очень положительно должна отзываться и для усилков с ООС на устойчивость усилков и разгрузку ООС от ненужной работы.

Отредактировано Yury_G (31.12.2012 06:38:29)

#14 31.12.2012 05:57:30

Yury_G
Здесь с 11.05.2004

Николай Сухов пишет:

Ну, надо было все равно приложить, я бы сам вытянул как надо баланс черного и белого. За 15 лет слава богу Фотошопом научился владеть не хуже, чем в былые времена Паяльником.

Виноват, начальник! Неподумавши я...

#15 31.12.2012 06:33:06

Yury_G
Здесь с 11.05.2004

adsh пишет:

С другой стороны - "удары током по заднице" (в идеале - ЭМОС) позволят добиться ещё более впечатляющего эффекта, но это намертво завязано на определённую схемотехнику (лучшее, что я на эту тему видел).

В усилках с ЭМОС идут оба процесса одновременно: удары по заднице и регулировка ЭМОС. Тут усилитель получает "в зад", а ЭМОС только догоняет и мнет сигнал, чтобы уменьшить воздействие. Это не так уж сильно отличается от нулевого сопротивления: удар в зад и догоняющая регулировка. Просто во время действия ЭМОС нужно говорить о некоем снижении тока удара (вернее уменьшению площади под кривой тока = интегралу) вследствие "догонки", но явления "поджопника" эта система полностью не убирает. Это - моя догадка и я могу ошибиться, но мне кажется, что контур лучше разгрузит выход усилка, чем ЭМОС

#16 31.12.2012 06:44:51

Yury_G
Здесь с 11.05.2004

pantelei4 пишет:

А главным недостатком обоих способов компенсации, ограничивающим применение, является  нестабильность механической колебательной системы.

И это причина, по которой лучше слушать десятки % искажений на резонансе, а не единицы? Или если лампа "садится", то по этой причине нужно избегать ламп? Мы-то в отличие от других никуда можем не идти, а раз в полгода подстроить смещение ламп и пару раз в течении жизни контура на динамиках...

#17 31.12.2012 09:47:07

pantelei4
албанец
Здесь с 09.12.2005

Yury_G пишет:

Просто во время действия ЭМОС нужно говорить о некоем снижении тока удара (вернее уменьшению площади под кривой тока = интегралу) вследствие "догонки", но явления "поджопника" эта система полностью не убирает. Это - моя догадка и я могу ошибиться, но мне кажется, что контур лучше разгрузит выход усилка, чем ЭМОС

Я статьи не видел. Смею предположить, что параллельно динамику подключается последовательная RLC компенсирующая всплеск импеданса на частоте резонанса. Так она не разгрузит,а наоборот нагрузит выход усилителя.
Ведь динамик в резонансе потребляет меньше току, а теперь во всей полосе одинаково или даже больше в случае взаимной расстройки. Никаках поджопников он не создаёт и некомпенсированный, а наоборот разгружает выход по току по причине более высокого сопротивления в некоторой полосе.

Отредактировано pantelei4 (31.12.2012 09:57:30)

#18 31.12.2012 18:42:41

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

Ну дык…, а нафига связываться с ГГ, которые или совсем Г, или тупо не подходят под то или иное АО???
Не проще ли взять ГГ реально пригодные, а не изобретать костыли и прочие лекарства…

Ну, ежели… по бедности… Досталось на халяву это самое Г, и охота забрала куда-нить пристроить… Ну тады зырь "Радио", про это много писали в 80-х (отрицательное выходное в УМ и т.п.), с формулами и проч. Все решается много проще (для тех, кто в теме…)

ЗЫ. Пантелеич, правильную линию гнешь!!!!

Отредактировано IVS (31.12.2012 18:42:58)

#19 31.12.2012 20:40:53

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

Yury_G пишет:

Тут усилитель получает "в зад", а ЭМОС только догоняет и мнет сигнал, чтобы уменьшить воздействие

Я видел какой-то буржуйских сабвуфер с ЭМОС. При нажатии на низкочастотник он очень сильно сопротивляется. ЭМОС действует куда эффективней нулевого выходного сопротивления, ибо может подать сигнал обратный ошибке смещения динамика с максимальной неискажённой мощностью (!) усилителя до момента занятия диффузором нужного места. Кроме выравнивания АЧХ очень сильно снижаются искажения. Но она применима лишь для диапазонов поршневого хода динамика. Ваши же фильтры - можно спокойно использовать и для СЧ / ВЧ.

pantelei4 пишет:

Так она не разгрузит,а наоборот нагрузит выход усилителя.
Ведь динамик в резонансе потребляет меньше току, а теперь во всей полосе одинаково или даже больше в случае взаимной расстройки. Никаках поджопников он не создаёт и некомпенсированный, а наоборот разгружает выход по току по причине более высокого сопротивления в некоторой полосе.

Логичное замечание. Возможно усилителю становится легче, при работе на постоянную нагрузку в рабочей полосе частот. Кроме того - динамику достаётся меньше на резонансе из-за шунтирующего действия цепочки. Вот он и меньше бубнит. Своего рода - эквалайзер, рассеивающий сигнал бубнения на шунтирующем контуре.

Саша

#20 31.12.2012 20:51:06

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010

adsh пишет:

Я видел какой-то буржуйских сабвуфер с ЭМОС. При нажатии на низкочастотник он очень сильно сопротивляется. ЭМОС действует куда эффективней нулевого выходного сопротивления....

ЭМОС не действует на токах близких к постоянным, датчик не позволяет, куда его не жми, но это не ЭМОС.. Это просто очень низкое выходное УМЗЧа, а, мож, и отрицательное...

Еще раз повторю - нафиг ГГ не способные нормально работать. Вместе с кетайсими их производящими... (ай, -  кетися малаца! smile)

Отредактировано IVS (31.12.2012 21:36:16)

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.146 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.21 Мбайт (Пик: 1.28 Мбайт) ]