Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 30.12.2012 01:22:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Р/Х  6/2012, стр. 49

Юра - поздравляю с выходом статьи!

Всё просто и понятно. Хочется услышать вот, что - как такое выравнивание импендаста субъективно влияет на звук? Какой использовался усилитель? Сравнить то очень просто - достаточно разорвать LCR цепь тумблером.


Саша

Вне форума

#2 30.12.2012 04:41:15

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Я, как всегда, выложу немного больше, чем нужно для простого ответа. Я купил головку и даже рекомендованный под нее ящик. Затем я подобрал усилитель от активного саба, который выгорел настолько, что кто-то сдался. Короче, просидев 2-3 вечера и заменив горсть транзисторов в  оконечнике, я его запустил. И только тогда, почуяв неладное я понял, что усилок-то - генератор тока, сделан был для для микроскопического 10 дюймового саба и скорее всего для современного сверх-упругого басовика со сверхнизкой добротностью.

Короче, эта штука (моя колонка с этим усилком) бубнила жутко. Временами ящик изрыгал что-то жутко тяжелое и хорошее (все-таки умопомрачительный резонанс в ящике 31.5 Гц), но в целом все в доме тряслось и дребезжало и было абсолютно немузыкально. Не выкинул я его на помойку только потому, что чувствовался кое-какой потенциал, если убрать бубнеж. Можно было, конечно, перепахать усилок, погрузнуть в токовых обратных связях, может даже датчик для ЭМОС, но я не захотел...

Лет 5 назад я был в Днепропетровске и слушал ящики у Анатолия (мой соавтор), в которых все динамики были зашунтированы контурами. Они звучали очень ровно, без "истерических" выкриков. Нужно еще добавить, что Анатолий настоящий "аудио-шаман" в самом лучшем смысле этого слова. Он, разумеется, знает электронику не хуже других, но и как любой зрелый любитель аудио в какой-то момент вдруг понял, что классическая теория усилителя мало что говорит о звуке и пошел своим путем.  Естественно, что когда я его спросил, как он считал контура, он засмеялся и спросил каков у меня динамик и ящик. Я описал и он сказал, что ёмкость контура будет 500-1500 мкФ, индуктивность 20-40 мГн. На мой вопрос, мол как - "я так чувствую"

Я скептически отнесся к этому и решил приделать арифметику к этой идее, что оказалось несложно, на мой взгляд.  Заезд к Линквицу, рытье по старым классическим справочникам. Я посчитал и прослезился: 800 мкф, 32 мГн. Толя-шаман оказался прав. Без математики...

Короче, "бубнеж" пропал совсем. Или во всяком случае я его не слышу. Бас звучит очень упруго и убедительно. Но естественно, как следовало ожидать, гораздо тише. Я был (и остаюсь) лентяем, поэтому я не помещал Цобеля с контуром вовнутрь ящика, а сделал отдельный ящик с клеммами и бросил сзади, так что тумблер мне не нужен, достаточно вынуть провод из клеммы. Я отключал дважды, ничего хорошего, слушать не хочется

Даже жена (которую я развратил хорошим качеством звука и которая не может слушать бумбоксы) не могла слушать бас без контура, а после установки сказала, мол это - другое дело. В аглицком языке есть классная аббривеатура как раз для подобных целей: WAF - Wife Approval Factor - Фактор Одобрения Женой. Думаю, что мой WAF = 80% для этого случая, не меньше... А кто может сделать женщину счастливой на все 100%?

Фотка оригинального саба (у меня только усилок).

800px-Subwoofer_kef_psw2010_01.jpg

Фото моего ящика. Думал вставить в статью, но никак не смог поймать баланс между черным коробом и головкой и почти белыми приборами. Ящик с фильтрами - между приборами и колонкой. Сначала думал его поставить сверху, на ящик саба, но он оттуда постоянно "убегал", так что его место теперь за сабом

52196fdd648b.jpg

И кстати, перед выходом статьи (а прошел почти год, как я вставил контур) я перемерил все. Динамик явно размяло, у меня теперь всплеск импеданса (где-то 28-29 Гц примерно 5.2- 5.5 Ом) с пологим скатом вниз. Это вместе с контуром. То есть, наверное, нужно пересчитать, но все равно контур в основном делает свое дело. Может еще через годик, когда процесс "размятия" закончится.

P.S. Тут уже вырощено целое поколение, "которое выбирает Пепси", и которое без бубнежа бас не воспринимает. Это не для них...

Отредактировано Yury_G (30.12.2012 07:22:40)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#3 30.12.2012 13:17:06

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Юрий, поздравляю Вас с выходом статьи! Успехов! И с Новым Годом!


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#4 30.12.2012 16:53:35

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Омельян пишет:

Юрий, поздравляю Вас с выходом статьи! Успехов! И с Новым Годом!

А что, уже и в Полтаву декабрьский номер Укрпочта успела доставить? Значит я не зря пыхтел, чтоб к 26 декабря тираж напечатали.

Вне форума

#5 30.12.2012 16:58:37

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Фото моего ящика. Думал вставить в статью, но никак не смог поймать баланс между черным коробом и головкой и почти белыми приборами

Ну, надо было все равно приложить, я бы сам вытянул как надо баланс черного и белого. За 15 лет слава богу Фотошопом научился владеть не хуже, чем в былые времена Паяльником. Вообще рекомендация всем будущим авторам - прилагайте больше фотографий и иллюстраций, я как редактор выберу наилучшее. Поскольку обратный вариант с недостатком иллюстраций гораздо хуже.

Вне форума

#6 30.12.2012 20:16:19

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Бас звучит очень упруго и убедительно. Но естественно, как следовало ожидать, гораздо тише.

Интересно было бы прикинуть, хотя бы графически, - насколько тише. Как я понимаю - сигнал бубнежа теперь просто греет фильтр smile.


Саша

Вне форума

#7 30.12.2012 21:17:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

А разве активный корректор будет работать по-другому? И настроить однако легче.

Активен

#8 30.12.2012 22:20:38

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

adsh пишет:

Интересно было бы прикинуть, хотя бы графически, - насколько тише. Как я понимаю - сигнал бубнежа теперь просто греет фильтр smile.

Угу, он поглощает энергию бубнежа. А значит и тормозит диффузор задаром, не "поддавая в зад" усилителю.

Прикинуть АЧХ вы можете, можете и фактор демпфирования высчитать, если не лень. Но нет никакой методы прикинуть насколько эта штука "облегчает жизнь" усилителю даже с "нулевым" выходным сопротивлением тем, что не заставляет ООС отрабатывать ненужные "поджопники" (пусть модераторы простят мне это слово, но оно хорошо описывает происходящий процес). Да и нормальная фазовая характеристика приводит к большей стабильности и позволяет избежать "подвозбудов". Это все улучшает звук в "неизмеряемых" величинах

Эту схему проще сделать за вечер, чем ломать копья попусту.

Спаяйте, послушайте и одобрите или обругайте.

Отредактировано Yury_G (30.12.2012 22:41:20)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#9 30.12.2012 22:25:25

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

А разве активный корректор будет работать по-другому? И настроить однако легче.

Вы упустили самое главное. Вы можете сформировать ачх, но демпфировать динамик никто не будет.

Впрочем, это то, о чем я всегда говорил: народ строит "костыли хромому" не в тех местах, где он хромает. Я пытаюсь до какой-то степени исправить ноги, кто-то усовершенствует костыли... Результат, обычно, налицо...

А насчет настройки - не вмжу сложности: после покупки/намотки нужных кондера и катушки подобрать один резистор? Это сложно?

Отредактировано Yury_G (30.12.2012 22:27:17)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#10 30.12.2012 23:49:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Вы упустили самое главное. Вы можете сформировать ачх, но демпфировать динамик никто не будет.

Ходят слухи с помощью активной коррекции на входе усилка можно понизить результирующую добротность, в том числе при использовании ИТУН. Просто демпфирование будет происходить колебаниями  тока на выходе усилка в противофазе ЭДС  динамика. Суть - одно и тоже разными средствами. А главным недостатком обоих способов компенсации, ограничивающим применение, является  нестабильность механической колебательной системы.

Yury_G пишет:

Динамик явно размяло, у меня теперь всплеск импеданса (где-то 28-29 Гц примерно 5.2- 5.5 Ом) с пологим скатом вниз. Это вместе с контуром. То есть, наверное, нужно пересчитать, но все равно контур в основном делает свое дело. Может еще через годик, когда процесс "размятия" закончится.

Отредактировано pantelei4 (31.12.2012 01:09:14)

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.71 Кбайт (Пик: 686.08 Кбайт) ]