Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#1 30.12.2012 01:22:05

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Р/Х  6/2012, стр. 49

Юра - поздравляю с выходом статьи!

Всё просто и понятно. Хочется услышать вот, что - как такое выравнивание импендаста субъективно влияет на звук? Какой использовался усилитель? Сравнить то очень просто - достаточно разорвать LCR цепь тумблером.

Саша

#2 30.12.2012 04:41:15

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Здесь с 11.05.2004

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Я, как всегда, выложу немного больше, чем нужно для простого ответа. Я купил головку и даже рекомендованный под нее ящик. Затем я подобрал усилитель от активного саба, который выгорел настолько, что кто-то сдался. Короче, просидев 2-3 вечера и заменив горсть транзисторов в  оконечнике, я его запустил. И только тогда, почуяв неладное я понял, что усилок-то - генератор тока, сделан был для для микроскопического 10 дюймового саба и скорее всего для современного сверх-упругого басовика со сверхнизкой добротностью.

Короче, эта штука (моя колонка с этим усилком) бубнила жутко. Временами ящик изрыгал что-то жутко тяжелое и хорошее (все-таки умопомрачительный резонанс в ящике 31.5 Гц), но в целом все в доме тряслось и дребезжало и было абсолютно немузыкально. Не выкинул я его на помойку только потому, что чувствовался кое-какой потенциал, если убрать бубнеж. Можно было, конечно, перепахать усилок, погрузнуть в токовых обратных связях, может даже датчик для ЭМОС, но я не захотел...

Лет 5 назад я был в Днепропетровске и слушал ящики у Анатолия (мой соавтор), в которых все динамики были зашунтированы контурами. Они звучали очень ровно, без "истерических" выкриков. Нужно еще добавить, что Анатолий настоящий "аудио-шаман" в самом лучшем смысле этого слова. Он, разумеется, знает электронику не хуже других, но и как любой зрелый любитель аудио в какой-то момент вдруг понял, что классическая теория усилителя мало что говорит о звуке и пошел своим путем.  Естественно, что когда я его спросил, как он считал контура, он засмеялся и спросил каков у меня динамик и ящик. Я описал и он сказал, что ёмкость контура будет 500-1500 мкФ, индуктивность 20-40 мГн. На мой вопрос, мол как - "я так чувствую"

Я скептически отнесся к этому и решил приделать арифметику к этой идее, что оказалось несложно, на мой взгляд.  Заезд к Линквицу, рытье по старым классическим справочникам. Я посчитал и прослезился: 800 мкф, 32 мГн. Толя-шаман оказался прав. Без математики...

Короче, "бубнеж" пропал совсем. Или во всяком случае я его не слышу. Бас звучит очень упруго и убедительно. Но естественно, как следовало ожидать, гораздо тише. Я был (и остаюсь) лентяем, поэтому я не помещал Цобеля с контуром вовнутрь ящика, а сделал отдельный ящик с клеммами и бросил сзади, так что тумблер мне не нужен, достаточно вынуть провод из клеммы. Я отключал дважды, ничего хорошего, слушать не хочется

Даже жена (которую я развратил хорошим качеством звука и которая не может слушать бумбоксы) не могла слушать бас без контура, а после установки сказала, мол это - другое дело. В аглицком языке есть классная аббривеатура как раз для подобных целей: WAF - Wife Approval Factor - Фактор Одобрения Женой. Думаю, что мой WAF = 80% для этого случая, не меньше... А кто может сделать женщину счастливой на все 100%?

Фотка оригинального саба (у меня только усилок).

800px-Subwoofer_kef_psw2010_01.jpg

Фото моего ящика. Думал вставить в статью, но никак не смог поймать баланс между черным коробом и головкой и почти белыми приборами. Ящик с фильтрами - между приборами и колонкой. Сначала думал его поставить сверху, на ящик саба, но он оттуда постоянно "убегал", так что его место теперь за сабом

52196fdd648b.jpg

И кстати, перед выходом статьи (а прошел почти год, как я вставил контур) я перемерил все. Динамик явно размяло, у меня теперь всплеск импеданса (где-то 28-29 Гц примерно 5.2- 5.5 Ом) с пологим скатом вниз. Это вместе с контуром. То есть, наверное, нужно пересчитать, но все равно контур в основном делает свое дело. Может еще через годик, когда процесс "размятия" закончится.

P.S. Тут уже вырощено целое поколение, "которое выбирает Пепси", и которое без бубнежа бас не воспринимает. Это не для них...

Отредактировано Yury_G (30.12.2012 07:22:40)

Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

#3 30.12.2012 13:17:06

Омельян
Всегда
Здесь с 23.07.2007

Юрий, поздравляю Вас с выходом статьи! Успехов! И с Новым Годом!

«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

#4 30.12.2012 16:53:35

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт

Омельян пишет:

Юрий, поздравляю Вас с выходом статьи! Успехов! И с Новым Годом!

А что, уже и в Полтаву декабрьский номер Укрпочта успела доставить? Значит я не зря пыхтел, чтоб к 26 декабря тираж напечатали.

#5 30.12.2012 16:58:37

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт

Yury_G пишет:

Фото моего ящика. Думал вставить в статью, но никак не смог поймать баланс между черным коробом и головкой и почти белыми приборами

Ну, надо было все равно приложить, я бы сам вытянул как надо баланс черного и белого. За 15 лет слава богу Фотошопом научился владеть не хуже, чем в былые времена Паяльником. Вообще рекомендация всем будущим авторам - прилагайте больше фотографий и иллюстраций, я как редактор выберу наилучшее. Поскольку обратный вариант с недостатком иллюстраций гораздо хуже.

#6 30.12.2012 20:16:19

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

Yury_G пишет:

Бас звучит очень упруго и убедительно. Но естественно, как следовало ожидать, гораздо тише.

Интересно было бы прикинуть, хотя бы графически, - насколько тише. Как я понимаю - сигнал бубнежа теперь просто греет фильтр smile.

Саша

#7 30.12.2012 21:17:46

pantelei4
албанец
Здесь с 09.12.2005

А разве активный корректор будет работать по-другому? И настроить однако легче.

Активен

#8 30.12.2012 22:20:38

Yury_G
Здесь с 11.05.2004

adsh пишет:

Интересно было бы прикинуть, хотя бы графически, - насколько тише. Как я понимаю - сигнал бубнежа теперь просто греет фильтр smile.

Угу, он поглощает энергию бубнежа. А значит и тормозит диффузор задаром, не "поддавая в зад" усилителю.

Прикинуть АЧХ вы можете, можете и фактор демпфирования высчитать, если не лень. Но нет никакой методы прикинуть насколько эта штука "облегчает жизнь" усилителю даже с "нулевым" выходным сопротивлением тем, что не заставляет ООС отрабатывать ненужные "поджопники" (пусть модераторы простят мне это слово, но оно хорошо описывает происходящий процес). Да и нормальная фазовая характеристика приводит к большей стабильности и позволяет избежать "подвозбудов". Это все улучшает звук в "неизмеряемых" величинах

Эту схему проще сделать за вечер, чем ломать копья попусту.

Спаяйте, послушайте и одобрите или обругайте.

Отредактировано Yury_G (30.12.2012 22:41:20)

#9 30.12.2012 22:25:25

Yury_G
Здесь с 11.05.2004

pantelei4 пишет:

А разве активный корректор будет работать по-другому? И настроить однако легче.

Вы упустили самое главное. Вы можете сформировать ачх, но демпфировать динамик никто не будет.

Впрочем, это то, о чем я всегда говорил: народ строит "костыли хромому" не в тех местах, где он хромает. Я пытаюсь до какой-то степени исправить ноги, кто-то усовершенствует костыли... Результат, обычно, налицо...

А насчет настройки - не вмжу сложности: после покупки/намотки нужных кондера и катушки подобрать один резистор? Это сложно?

Отредактировано Yury_G (30.12.2012 22:27:17)

#10 30.12.2012 23:49:49

pantelei4
албанец
Здесь с 09.12.2005

Yury_G пишет:

Вы упустили самое главное. Вы можете сформировать ачх, но демпфировать динамик никто не будет.

Ходят слухи с помощью активной коррекции на входе усилка можно понизить результирующую добротность, в том числе при использовании ИТУН. Просто демпфирование будет происходить колебаниями  тока на выходе усилка в противофазе ЭДС  динамика. Суть - одно и тоже разными средствами. А главным недостатком обоих способов компенсации, ограничивающим применение, является  нестабильность механической колебательной системы.

Yury_G пишет:

Динамик явно размяло, у меня теперь всплеск импеданса (где-то 28-29 Гц примерно 5.2- 5.5 Ом) с пологим скатом вниз. Это вместе с контуром. То есть, наверное, нужно пересчитать, но все равно контур в основном делает свое дело. Может еще через годик, когда процесс "размятия" закончится.

Отредактировано pantelei4 (31.12.2012 01:09:14)

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.157 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.22 Мбайт (Пик: 1.29 Мбайт) ]