Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 31.08.2012 16:03:19

The Killers
Новичок
Здесь с 31.08.2012
Сообщений: 2

Hi-End ламповый усилитель

Здравствуйте! Хочу спаять ламповый усилитель (Радиохобби №1 2010г., стр. 22):
98788525.png

Но проблема в том, что в статье не написано какие трансформаторы использовать, там есть все данные для самостоятельной намотки, но у меня нет навыков намотки трансов (один раз мотал и то простенький сетевой транс), хочу купить новые трансы. Подскажите пожалуйста какие трансформаторы подойдут для этой схемы. Буду очень признателен.
Вот данные намотки транса:
78435349.png

Отредактировано The Killers (31.08.2012 16:21:51)

Вне форума

#2 31.08.2012 18:29:23

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,684

Re: Hi-End ламповый усилитель

А сюда audioportal.su/printthread.php?t=2425&pp=5000 не пускают?

Делал два выходника со специфическими требованиями - К.Тр - 36-37, индуктивность первички - 100 и более Генри.
Ладно.
Намотал.
Получилось у меня по прибору ( по китайцу) 81 Гн.
По току ХХ - 105 ( второй почему-то 114)Гн - очевидно, пылинка в зазоре какая-нибудь или еще что - перебирать не стал - в допуске.
Сопротивление первичек получилось 263 и 265 ом.
Но для того, чтобы проверить - работают ли они вообще - вздумал включить их в свой усь ( другого прибора для проверки нет).
Усь мой - 300Б однотакт, 405 вольт на выходе БП, ток в лампе - 87 мА.
Приведенка получилась почти 11 кОм. Зато выходное сопротивление - чуть более 0,5 ом.

Выходное сопротивление получится примерно 0,94-0,95 ома из-за высокого сопротивления обмоток.

Такой транс хорошо подошёл бы для RCA813 в триоде - у неё Ri = 1900 ом, так что 11 ком для неё самое то. В режиме 860 вольт, 110 ма попытай её - должно хорошо получиться.

Из прежнего опыта могу сказать, что 211 триод хорошо стыкуется с ТамураF2013 (10 КОМ, 100 генри)
Получаем 10 ватт с питанием 1000в и 90 мА (по памяти) , смещение-56 вольт. Выходное сопротивление-что-то в районе 2.5 ома.

The Killers пишет:

Но проблема в том, что в статье не написано какие трансформаторы использовать...хочу купить новые трансы.

Теперь смотрим цену. wink
audio-life.nl/usermedia/files/Tamura_Pr … 020909.pdf

Отредактировано pantelei4 (31.08.2012 18:39:05)

Активен

#3 31.08.2012 20:17:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,736
Сайт

Re: Hi-End ламповый усилитель

The Killers, я Вам не советую за эту схему браться - двухкаскадный драйвер, обратные связи, киловольт (!) питание. Голову себе расшибёте - не представляете, за что хотите взяться и результат будет весьма непонятный. Тот, кто готов таким заниматься просто не будет о трансформаторах спрашивать.

Зайдите на форум audioportal.su - на нём описано немало более простых и отработанных конструкций, которые Вас точно порадуют звуком. Там же можно подобрать и заказать трансформаторы.


Саша

Вне форума

#4 31.08.2012 20:34:54

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Hi-End ламповый усилитель

Поддержу adsh в его совете.
Я с 1962-ого  года  за  паяльником и установил себе порог  - 450 В, хотя приходилось и с десятками киловольт  работать в системах  питания лазеров и т. п.
Впрочем, The Killers, если Вы покажете/опишите хоть два ламповых усилителя, собранных Вашими руками, вопросы о Вашей безопасности и Вашем времени  снимутся. Наверное.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#5 31.08.2012 20:53:40

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Hi-End ламповый усилитель

adsh пишет:

The Killers, я Вам не советую за эту схему браться - двухкаскадный драйвер, обратные связи, киловольт (!) питание. Голову себе расшибёте - не представляете, за что хотите взяться и результат будет весьма непонятный. Тот, кто готов таким заниматься просто не будет о трансформаторах спрашивать.

Точно. Когда-то думал о ГУ-50, но так и не решился. Там тоже киловольт был нужен. Для начала я бы собрал что-нибудь на EL-84 (6П14П) или 6П3С. Дешево, сердито, выходные трансы можно из чего-то доступного самому сваять, сетевой от чего-то подобрать. Благо в сети таких схем стопицот штук на каждый запрос. Самое главное даст ценный опыт работы с лампами. Ну а если все получится - можно и за более серьезный проект браться.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 31.08.2012 22:23:41

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Hi-End ламповый усилитель

Себе накупил несколько ТАН, ТА и ТН, для питания накала и анода. Можно подобрать практически любые "ламповые" напряжения.  Цена вопроса на рынке- 20..30 баксов комплект.  Справочники по таким унифицированным трансам есть в инете.
Ну и "правильная" намотка выходника с большим Ктр - непростое и недешовое дело. Лучше начать с низкоомных и низковольтных ламп. Выходник будет проще. Ну и безопасней оно.

Активен

#7 01.09.2012 12:38:05

The Killers
Новичок
Здесь с 31.08.2012
Сообщений: 2

Re: Hi-End ламповый усилитель

adsh, спасибо за совет. Но что-то на audioportal.su не работает регистрация, глюк какой-то(

Вне форума

#8 01.09.2012 15:20:38

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,736
Сайт

Re: Hi-End ламповый усилитель

The Killers пишет:

adsh, спасибо за совет. Но что-то на audioportal.su не работает регистрация, глюк какой-то(

У них через Ж настроен адрес отправителя-робота, вот письма и не доходят. Я об этом писал их админу, но похоже, что там такой же админ...

Зайдите вот сюда и напишите свой логин. Там можно писать без регистрации - активируют.

Jaxon пишет:

Себе накупил несколько ТАН, ТА и ТН, для питания накала и анода. Можно подобрать практически любые "ламповые" напряжения.

Они не очень хороши из-за безумной индукции - греются, на всё наводятся и, временами, жутко зудят.


Саша

Вне форума

#9 02.09.2012 03:34:46

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Hi-End ламповый усилитель

pantelei4 пишет:

Теперь смотрим цену. wink
audio-life.nl/usermedia/files/Tamura_Pr … 020909.pdf

Почто человека Тамурами пугать? Соутер SA11 вдвое дешевле

www.sowter.co.uk/specs/sa11.htm

Наммонд 1638SEA еще эдак на 20-30% дешевле Соутера
www.hammondmfg.com/1627.htm
www.alliedelec.com/search/extendedsearc … rm=1638SEA

Совершенно согласен со всеми предыдущими высказываниями по поводу работы с высоковольтными схемами. Это другой класс изоляции, это высоковольтные провода и многие другие правила, на которые мало обращают внимание при напряжениях в 400-500 вольт


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.85 Кбайт (Пик: 669.22 Кбайт) ]