Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 12.03.2012 09:24:34

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

adsh пишет:

Содержимое файлов измеряется в байтах.

Вообще-то в байтах измеряется не содержимое файла, а его длина. Содердимым файла является содержимое всех его байтов, то есть биты

adsh пишет:

Имеется в виду преобразование wav -> (flac|ape) -> wav.

Я не знаком подробно с данным преобразованием, однако если вы воспроизвели на чем-то СDшку, то в этот момент все ошибки читалки окажутся встроенными в wav и никакой flac его не исправит. Отдельный разговор - запись CD c DVD драйвов. Поскольку у большинства из них для дешевизны присутствует только частота 48 кгц, а 44.1 кгц отсутствует, то при воспроизведении им приходится перемалывать поток, чтобы воспроизводить поток в другом масштабе времени. Ввиду того, что СD плейеры сейчас практически исчезли, получить более-менее качественное воспроизведение CDшки невозможно


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#32 12.03.2012 17:01:09

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Yury_G пишет:

Я не знаком подробно с данным преобразованием

Оно и видно. Форматы "без сжатия" действительно работают как обычные архиваторы (вроде zip), разница лишь в том, что алгоритм компрессии оптимизирован под звуковые данные (у zip - под тексты). Совпадение на выходе с точностью до бита - их основная задача.
Говорить о потере качества для этих форматов - все равно что говорить о потерях в тексте, по которому прошлись zip-ом - unzip-ом.

Сами по себе форматы без сжатия качества естественно не гарантируют - т.к. обычно неизвестно, что служило источником сжимаемого материала (может и мр3 запросто).

PS: А начинали с расчета тр-ра...;)

Вне форума

#33 12.03.2012 17:31:18

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Yury_G пишет:

Вообще-то в байтах измеряется не содержимое файла, а его длина. Содердимым файла является содержимое всех его байтов, то есть биты

Я не знаком подробно с данным преобразованием, однако если вы воспроизвели на чем-то СDшку, то в этот момент все ошибки читалки окажутся встроенными в wav

В том то и дело, что и содержимое и длина, по этому и говорят "с точностью до байта". Минимальная единица информации файла - байт.

Да, это так. Но это больше относится к музыкальным дискам. Если записать то же flac - при копировании будет 100% соответствие.


Саша

Вне форума

#34 12.03.2012 21:29:16

SHADO_W
Участник
Здесь с 06.03.2012
Сообщений: 28

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Yury_G я бы хотел с вами обсудить схему Омельяна точнее по которой он делал, может стоит создать новую тему?

Отредактировано SHADO_W (12.03.2012 21:45:32)

Вне форума

#35 13.03.2012 00:26:05

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Так переходите в тему: · Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#36 13.03.2012 03:19:13

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

AlexMax пишет:
Yury_G пишет:

Я не знаком подробно с данным преобразованием

Оно и видно. Форматы "без сжатия" действительно работают как обычные архиваторы (вроде zip), разница лишь в том, что алгоритм компрессии оптимизирован под звуковые данные (у zip - под тексты). Совпадение на выходе с точностью до бита - их основная задача.

AlexMax, на том уровне, что вы объяснили я и сам отлично знаю. Меня гораздо больше интересуют в этих делах, например, как перекодируется СДшный поток скажем во flac, какие при этом делаются упрощения и ограничения, как делаются (изменяются) сэмплы на новом уровне, как производится привязка к реальному времени: по типу програмного ФАПЧ или жесткая выдача по прерываниям от таймера. Но я понимаю, что на эти вопросы книжки "Преобразование СДшного потока в флек для чайников" нет. А если бы она была, то тогда стало бы видно почему именно данный носитель музыки не является хай-эндом...

adsh пишет:

Да, это так. Но это больше относится к музыкальным дискам. Если записать то же flac - при копировании будет 100% соответствие.

Разве я говорил, что при чтении с харда имеются ошибки? Я говорю о том, что магия слов "беспотерьный формат" уводит в сторону... Фсе эти "флеки" содержат изначально битую инфу, которая вобрала в себя все ошибки и джиттер читалки, плюс ошибки перекодирования из скажем СДшного потока в любой другой формат. Его просто не ужали, но это первое и последнее достоинство.  Ясно, что потом вы хоть 100 раз перепишете этот файл и качество от этого не упадет. Как и не упадет при записи МР3. Только не нужно думать, что если какой=то шутник назвал формат "лосслес", то его качество соответствует исходному СД... Аналогично, у меня телек "хай дефинишн" 1080Р. По эфиру постоянно передают в формате 1080i... Иногда каринка такая, что на поле каждая травинка видна, но чаще всего идет какая-то муть низкого разрешения, апконвертированная в 1080...

Аналогично, при копировании CD/DVD все повторяется дважды. К искажениям читалки прибавляются искажения записывалки

Если помните, разговор съехал в сторону после этого

VMoroz пишет:
Yury_G пишет:

Я отетливо слышу разницу между реальной CDшкой/DVDшкой и их копиями, сделаными на компе. Лишние преобразования во всевозможные "безпотерьные" форматы вносят заметные искажения.

А можно описать, в чем "на слух" проявляются различия? Ведь сигнал, как-будто, цифра?

То есть, многие почему-то думают, что если цифровое, то значит все абсолютно првильное... Именно в цифре откываются неслыханные возможности корёжить исходный матариал, восторгаясь при этом "точностью". Я помню, как на смену телефонным автоответчикам с магнитной ленточкой пришли цифровые. Помню рекламы,  показывающие зажеванные ленточки и восторги цифровым звуком. По долгу службы мне пришлось иметь дело с ремонтом этой лабуды. Записанное сообщение вообще было трудно понять: там было 8-битное аудио...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#37 13.03.2012 03:24:52

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

SHADO_W пишет:

Yury_G я бы хотел с вами обсудить схему Омельяна точнее по которой он делал, может стоит создать новую тему?

Омельян пишет:

Так переходите в тему: · Регент 30-1966 год или делаем ламповый двухтактник класса А на 6С33С.

Думаю, что Омельян прав. Это в принципе тот же усилок. Может и будут какие-то модификации, но...

Давайте так. Омельян, если не трудно выставьте схему и по возможности фотки внешнего вида и со стороны монтажа. А вы SHADO_W взгляните и начинайте задавать вопросы. Я думаю, что большинство ответов знает Омельян, а ежели чего - я подключусь. Господа, так подходит?


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#38 13.03.2012 04:11:54

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Yury_G пишет:

Я помню, как на смену телефонным автоответчикам с магнитной ленточкой пришли цифровые. Помню рекламы,  показывающие зажеванные ленточки и восторги цифровым звуком. По долгу службы мне пришлось иметь дело с ремонтом этой лабуды. Записанное сообщение вообще было трудно понять: там было 8-битное аудио...

Вы возможно удивитесь, но каждый раз снимая телефонную трубку Вы будете слышать 8-битное аудио, так как максимальный поток 64 Кбит/сек - 8 бит @ 8 КГц, а самое забавное, когда вы пользуетесь мобильником, Вы и этого не слышите - там сильное сжатие, например в GSM в среднем битрейт аудио 9.6 Кбит/сек, в CDMA получше, благодаря кодекам AMR, но все равно меньше 64 Кбит/сек. Хотя, если в США остались аудиофильские аналоговые АТС, кто знает... smile

Вне форума

#39 13.03.2012 04:54:31

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Yury_G, нет никаких препятствий для точного считывания данных с CD и сохранения их в виде .wav файла. CD-транспорт от CD-ROM принципиально ничем не отличается, а коррекция ошибок происходит в основном благодаря избыточности и коду Соломона - Рида. Случаи, когда это не помогает, это когда информация на диске уже сильно повреждена, и тут уже никакой крутой плеер не поможет.

Вне форума

#40 13.03.2012 06:07:56

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Выходной трансформатор для 6Н13С

Allexus пишет:

Вы возможно удивитесь, но каждый раз снимая телефонную трубку Вы будете слышать 8-битное аудио, так как максимальный поток 64 Кбит/сек - 8 бит @ 8 КГц, а самое забавное, когда вы пользуетесь мобильником, Вы и этого не слышите - там сильное сжатие, например в GSM в среднем битрейт аудио 9.6 Кбит/сек, в CDMA получше, благодаря кодекам AMR, но все равно меньше 64 Кбит/сек. Хотя, если в США остались аудиофильские аналоговые АТС, кто знает... smile

Во всяком случае я теперь, с вашей помощью, знаю почему звук в мобильнике такой мерзкий, гораздо хуже обычного телефона. Странно, что вы этого не слышите... А может и не странно...

30 лет назад, несмотря на угольные микрофоны и мембранные наушники мы легко узнавали, кто звонит по голосу... Еще лет 5-6 назад у меня был очень устаревший аналоговый мобильник, за который мне приходилось доплачивать $5 в месяц. В нем был более-менее нормальный звук, если разговаривать с обычным телефоном. В нем даже при малом сигнале шум появлялся... Но все ломается...

Отредактировано Yury_G (13.03.2012 06:26:28)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.53 Кбайт (Пик: 685.9 Кбайт) ]