Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 28.09.2011 17:51:39

Ромик
Новичок
Здесь с 23.09.2011
Сообщений: 1

Вопрос по L-Pad

Здравствуйте!

Замучился с поиском ответа, к сожалению мало опыта. Много перерыл информации, на форумах никак не получу вразумительного ответа, вот думаю может здесь помогут... Буду очень признателен.

Суть вопроса в следующем: во многих программах по расчёту акустики есть функция «рассчитать L-Pad “. При этом в исходные данные нужно вводить сопротивление динамика и требуемый уровень ослабления в дб. В принципе это и в ручную по формулам рассчитать не сложно, но я вот до конца не понимаю: как именно определиться с требуемым уровнем ослабления?


Какое именно имеется ввиду ослабление: по напряжению, по мощности, по звуковому давлению?


Правильно ли я понимаю, чтобы согласовать, для примера, пищалку сопротивлением 16 Ом и чувствительностью 92 дб с НЧ динамиком 4 Ом и чувствительностью 84 дб нужно учесть что её сопротивление в четыре раза больше чем у НЧ поэтому мощность будет на ней меньше в 4 раза, значит звуковое давление упадёт на 6 дб и в результате останется её «додавить» ещё на 2 дб и в расчёт надо ставить ослабление 2 дб?


Ещё меня сбивает с толку вот что: в заводских колонках 50АС-106 СЧ и НЧ динамики оба по 8 Ом, чувстительность у СЧ - 89 дб, а у НЧ — 87 дб, т.е. разница на 2 дб, а если по схеме фильтра посчитать, то там по-моему ослабляется СЧ примерно на 4,5 дб. Вот и не пойму как же выбирать уровень ослабления?


И ещё: как быть если стандарт измерения чувствительности у динамиков разный, например у одного в данных чувствительность приведена для 1 Вт подведённой мощности, а у другого — для подведённого напряжения 2,83 Вольта?


Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее благодарен.

Вне форума

#2 28.09.2011 18:15:09

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Вопрос по L-Pad

чувствительность для головок понятие усреднённое и в пределах даже его собственной полосы меняется очень значительно, а если ещё там и фильтр стоит, то ситуацию спрогнозировать можно только теоретически. особенно большой расброс у советских головок даже одного типа. поэтому нужно ориентироваться на свои уши: собрал - послушал. очень часто лучший результат получается при использовании совсем простых фильтров. небольшие различия в отдаче можно просто скомпенсировать регулятором тембра. впрочем не стоит и о помещении забывать - вполне возможно, что твоя комната за один укус сожрёт все твои кажщиеся лишними децибелы smile

Вне форума

#3 28.09.2011 19:14:39

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Вопрос по L-Pad

Ромик пишет:

Правильно ли я понимаю, чтобы согласовать, для примера, пищалку сопротивлением 16 Ом и чувствительностью 92 дб с НЧ динамиком 4 Ом и чувствительностью 84 дб нужно учесть что её сопротивление в четыре раза больше чем у НЧ поэтому мощность будет на ней меньше в 4 раза, значит звуковое давление упадёт на 6 дб и в результате останется её «додавить» ещё на 2 дб и в расчёт надо ставить ослабление 2 дб?

Это правильно, но в общем, среднем и усредненном варианте. АС это тот случай, когда расчеты и практические измерения должны идти "рука об руку".
Одним коротким постом все это трудно осветить. А если кратко, то считай по формулам, а настраивай по приборам (ну или, в крайнем случае, "по ушам").

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.024 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.06 Кбайт (Пик: 626.43 Кбайт) ]