Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.09.2011 23:37:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Наверное, самый интересный материал сего номера (для поклонников звукотехники). Единственное, что меня разочаровало и немного озадачило - почему в оригинальной статье не приведена реально измеренная эффективность сего решения: Kr, Ki  с резистором и без него и при разной мощности roll . А то возникает много вопросов, вроде "а стОит ли"...

Редакционный PDF статьи:

rh_4_2011_pages_27-29.pdf

Схема:

mini_rh_4_2011_page28_ris11.jpg


Саша

Вне форума

#2 22.09.2011 10:15:08

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

adsh пишет:

Наверное, самый интересный материал сего номера (для поклонников звукотехники). Единственное, что меня разочаровало и немного озадачило - почему в оригинальной статье не приведена реально измеренная эффективность сего решения: Kr, Ki  с резистором и без него и при разной мощности roll . А то возникает много вопросов, вроде "а стОит ли"...

Промикрокапать надо, имхо.

Вне форума

#3 22.09.2011 21:32:40

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Николай Сухов пишет:

Промикрокапать надо, имхо.

Кто с микрокапом на "ты" - попробуйте...


Саша

Вне форума

#4 25.09.2011 01:14:23

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

И нафига весь наворот?
Я "невкурил", не схему, Вами описанную (это-то "вкурил"), а смысл...
Что за ассиметрия? Я вообще моного раз говорил на форуме о безусловном вреде эмиттерных резюков у ВК!! Дык если два плохо, то один – хорошо?

А диод нафига? Нелинейностей второго порядка, значит, мало и на на некотором этапе возрастания тока он начнет открываться и добавлять?

Ну коль зарекся, - смакетирую, базара нет!

Отредактировано IVS (25.09.2011 01:27:46)

Вне форума

#5 25.09.2011 12:31:04

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Ну помикрокапил чуток свою схему.
В уже почти готовом проекте модифицировал вых. каскад (резистор 4 Ома и диод в верхнем плече).
Попробовал также симметричный вариант, резисторы 2 Ома и диоды в верхнем и в нижнем плечах.
Вот что получилось(Кг-исходный вариант, Кгмн-несимметричный, Кгмс-симметричный):
Ток покоя во всех вариантах около 100мА.

Уампл.   +\-40В    +\-4В
Кг          20u          0.8u
Кгмн       17u          15u
Кгмс       16u          15u
--------------------------
Как видим, при +\-40В вых. амлитуды Кг почти не изменился, зато при +\- 4В возрос почти в 20 раз sad
При резисторе и диоде в одном верхнем плече прёт лес чётных гармоник, при симметр. варианте спектр получается красивее, Кг определяется в основном 3-ей гармоникой, присутствует также небольшие 5 и 7, чётных практически нет.

Что понравилось, немеряно возросла термостабильность тока покоя.

Отредактировано adsh (25.09.2011 22:25:21)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#6 25.09.2011 15:59:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

IVS пишет:

И нафига весь наворот?
Я "невкурил", не схему, Вами описанную (это-то "вкурил"), а смысл...
Что за ассиметрия? Я вообще моного раз говорил на форуме о безусловном вреде эмиттерных резюков у ВК!! Дык если два плохо, то один – хорошо?

Это даже внесено в британский патент: "Simple and efficient class a amplifier output stage" И придумал ни кто-нибудь, а Джефф Макалэй.

Вот, найденный в сети, PDF этого патента:

GB2374220.pdf

IVS пишет:

А диод нафига? Нелинейностей второго порядка, значит, мало и на на некотором этапе возрастания тока он начнет открываться и добавлять?

Чтобы в положительную полуволну сигнала бесполезно не грелся Z.


Саша

Вне форума

#7 25.09.2011 18:21:03

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

adsh пишет:

kot_Murzik, описан именно несимметричный вариант с резистором и диодом в верхнем плече...

Ну дык Кот и это пробовал "капить" (Кг больше в 20 раз!)
Лично у меня интерес к этому "хитрому резистору" пропал, едва я только узнал, где он стоит!
Нечего тут ни "капить", ни "макетить"! Все известно давно. И не первый раз на форуме обсуждается.

Ладно, завтра-послезавтра выложу графики из Лаба, и чем настоящий класс А от этой ахинеи отличается, и чем - обычный "безхитросный" АБ! (кичился же паяльником smile )

Вне форума

#8 25.09.2011 19:34:13

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

IVS пишет:

Ну дык Кот и это пробовал "капить" (Кг больше в 20 раз!)

Это - при питании 8 Вольт в первой попавшейся схеме без точного подбора резистора. Нужно покапить оригинальный УМЗЧ на 100 Вт.

IVS пишет:

Лично у меня интерес к этому "хитрому резистору" пропал, едва я только узнал, где он стоит! Нечего тут ни "капить", ни "макетить"! Все известно давно. И не первый раз на форуме обсуждается.

Я бы не был бы столь категоричным.


Саша

Вне форума

#9 25.09.2011 21:34:27

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

adsh пишет:
IVS пишет:

Ну дык Кот и это пробовал "капить" (Кг больше в 20 раз!)

Это - при питании 8 Вольт в первой попавшейся схеме без точного подбора резистора. Нужно покапить оригинальный УМЗЧ на 100 Вт, ждём Николая...

Это не питание, это амплитуда вых. сигнала. Питание усилка +\- 45В. Усилок глубокоООСный, Кус без ООС- 126дБ, частота сигнала 1кГц.
Я дико извиняюсь, ребята, понаделал ошибок, капил в спешке и в нервозной обстановке -жена дёргала за шиворот чтоб вёз её на дачу.
Поисправлял, теперь всё правильно.


IVS пишет:

Лично у меня интерес к этому "хитрому резистору" пропал, едва я только узнал, где он стоит! Нечего тут ни "капить", ни "макетить"! Все известно давно. И не первый раз на форуме обсуждается.

adsh пишет:

Я бы не был бы столь категоричным.

Я б тоже. Я ж написал: немеряно возросла стабильность тока покоя. Для некоторых усилков(в частности дискотечных, эстрадных) это суперважно, поскольку сильно повышает надёжность вых.каскада. Кг при малых амплитудах там не так важен wink
Так что идея при некоторой доработке вполне заслуживает внимания.

Отредактировано kot_Murzik (25.09.2011 21:44:10)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#10 25.09.2011 21:46:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik, в той конкретной схеме результаты похожи на ступеньку при малом сигнале. Может ток покоя слишком мал.

Чуть позже выложу схему самого автора. А то мы так долго будем гадать.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 628.58 Кбайт (Пик: 678.95 Кбайт) ]