Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 20.08.2011 11:37:10

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Gaincard & Gainclone

Это легендарный Gaincard 4706, родоначальник всех Gainclone:
www.sakurasystems.com/products/47amp.html

но вот что удивляет..
эти фирмачи ставят в свои весьма не дешёвые аппараты фильтровые кондёры ограниченной ёмкости, и даже как придурки гордятся этим smile
- "World's smallest filter/condenser - 1000µF, (50W version - 2200µF)"

Кто мне толком обьяснит, в чём тут собака порылась?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#2 20.08.2011 13:29:13

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

А вот ещё один представитель Gainclone, моноблоки Jeff Rowland:
jeffrowlandgroup.com/us/amplifiers-model-201.html#
здесь впадают в другую крайность -ставят фильтровые конденсаторы 100 000мкФ.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#3 20.08.2011 15:19:01

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

По указанным ссылкам есть только рекламно-впаривательная информация. Чтобы оценить дивайсы по существу, надо глянуть на принципиалки (а их нет).

Вне форума

#4 20.08.2011 23:08:43

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

Николай Сухов пишет:

..надо глянуть на принципиалки (а их нет).

Кейн проблем, гражданин начальник. Там просто не на что смотреть. Принципиалка ничем не отличается от даташита на ЛМ3875/3886.
Блин, в который раз уже прокалываюсь -думаю, что все такие же грамотные, как и я smile
Оказывается, даже наше высокое начальство не в курсе. Ну тогда придётся обьяснить, что же такое это самое Gainclone.
Gainclone -это ЛМ3886(сначала была ЛМ3875), приготовленная под разными соусами. Понятно, что блюдо сиё предназначено для Хай-Эндщиков.
Первыми сиё блюдо состряпала фирма www.sakurasystems.com/intro.html , модель Gaincard 4706(выпускается с 2003 года по настоящее время), в нём применялась сначала ЛМ3875, потом ЛМ3876, сейчас туда лепят ЛМ3886.
Потом понеслось.. Появилось множество самопальных конструкций, созданных на базе ЛМ3875/3886, которые получили кликуху Gainclone.
Промышленные фирмы тоже не отставали, и сейчас можно сказать, что УМЗЧ на этих микросхемах -самая массовая конструкция УМЗЧ в мире.
Информация с сайта Сакурасистем:
При разработке модели Gaincard 4706 были применены основные принципы построения Хай-Энда:
1. Минимальное к-во деталей в тракте(10 деталей, включая аттенюатор РГ)
2. Самый короткий в мире тракт(длина 32мм)
3. Самая короткая цепь ООС(9мм)
4. Ёмкость конденсаторов в фильтрах -1000мкФ(2200мкФ в умощнённой версии)
5. Два силовых трансформатора по 170Вт(для мощной версии)
6. Какие-то там свои особенности конструктивного исполнения(не конкретизируется)
-------------------
Так вот, мне не понятен смысл 4 пункта. Почему ёмкость настолько занижена(очевидно сознательно) 1000мкф, как в китайских балалайках? Аппарат дорогой, около 2000 баксов, понятно что не из целей экономии, вполне могли бы влепить побольше и гордиться этим, так нет, они, загадочные самураи, гордятся своими несчасными 1000мкф.
Пишут только загадочную фразу, что мол при завышенной ёмкости фильтров вы можете потерять "свежесть" звучания, и что мощности трансформатора вполне достаточно для зарядки выбранной  ёмкости 1000мкф.

Отредактировано kot_Murzik (20.08.2011 23:28:37)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#5 21.08.2011 07:51:10

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Gaincard & Gainclone

kot_Murzik пишет:

Так вот, мне не понятен смысл 4 пункта. Почему ёмкость настолько занижена (очевидно сознательно) 1000мкф

Ну никаких "наукоемких" объяснений этому нет, конечно.
Видимо, подбирали на слух, добиваясь "благородно звучащих искажений" и прочих "интермодуляций" связанных с большими пульсациями питания…
Какая-то часть этих пульсаций на выходе уся появится (от PSRR микрухи зависит), причем не в паузе, а при пиках сигнала. Вот тебе и "живость". smile (то, что гудит и хрипит, то не может быть "мертвым").

Вне форума

#6 21.08.2011 08:32:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Gaincard & Gainclone

IVS пишет:

Какая-то часть этих пульсаций на выходе уся появится (от PSRR микрухи зависит), причем не в паузе, а при пиках сигнала.

Чтоб басам придать оригинальность из-за 100Гц модуляции сопротивления ИП.

Вне форума

#7 21.08.2011 09:50:50

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

По даташиту у ЛМ3886 типовое значение PSRR (подавление пульсаций питания) 120 дБ, для отрицательной шины питания чуть меньше- 105дБ. Думаете при таком подавлении будет проявляться эффект модуляции? Ну разве что при подходе к ограничению..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#8 21.08.2011 10:49:19

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

If energy supply depends on the capacity of filter/condensers, you can easily lose the freshness of sound. The high capacity transformer of Model 4700 (170 VA) regulates enough energy to support the extremely small filter/condenser (1000 uF) of Model 4706, enabling it to trace avalanches of fff.
----------
Буквочку Мю после тысячи сьело при копировании, не пугайтессь, кондёров 1000 Фарад на свете не бывает smile
что такое fff ? Пики сигнала?

(adsh я её приделал)

Отредактировано adsh (23.08.2011 18:34:59)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#9 21.08.2011 11:22:17

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Gaincard & Gainclone

IVS пишет:

Ну никаких "наукоемких" объяснений этому нет, конечно.
.

С кандером в 1000мк аппарат стоит 2000 баксов, с кандером в 2000мк аппарат стоит 2500баксов(звук упругий, прорисованная середина и проч.), при стоимотси самого  кандера 10 баксов. Вот и вся любовь, мне так кажется.
-------------
ЗЫ
Я пошти угадал, ошибся на 300 баксов smile, только что псмотрел на ихний прайс. Вот цены на питальник для сего усилителя.

Model 4700         Power Humpty         Power supply (50W version $2,800)         $2,000

Не ломайте голову, робяты- маркетинговый ход, не более того.

Отредактировано Jaxon (21.08.2011 11:29:07)

Вне форума

#10 21.08.2011 12:58:25

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Gaincard & Gainclone

fff - фортефортиссимо
Алексей Никитин как-то писал,  что в своих усилителях емкость конденсаторов фильтра  выбирал исходя из постоянных времени (не помню каких) и что эта емкость не должна быть большой, но должна быть с весьма малыми потерями, вот  почему он  практически  всегда набирает фильтр из кучки  одинаковых конденсаторов. Его можно почитать надо на вегалабе.
У  меня пока увеличение емкости фильтра выпрямителя приводила  только к  положительным результатам, но 0,25 Ф в каждый полюс я  поставить не могу,  чтобы  сравняться  с  "простым" однотактником на лампе по энерговооруженности...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.74 Кбайт (Пик: 678.11 Кбайт) ]