Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#191 09.03.2011 16:33:43

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

pantelei4 пишет:
IVS пишет:

Кстати одно наблюдение покоя не дает. Почему про "звуковые качества" кондёров рассуждают преимущественно поклонники ТЛЗ? Вот и за Пантелеичем раньше не наблюдалось, а теперь "подсел"?

Потому, что раньше разницы не было слышно. Я в ВВшник разделительные на вход какие только не тыкал, разве что КМки заметно плохо себя вели. А разницу остальных усилок видимо маскирует собственной грязью.

Сравнить бы результаты с оосным лампадником.
Вероятно продукты генерации собственно (оосного) усилителя заводятся через петлю ОООС в основной канал усиления, где они вступают, звыняйте, в половую связь с продуктами полезного сигнала, комбинируют вперед и назад,  опять заводятся по кольцу  и т.д., до состояния  "устаканеного" уровня интершума на фоне полезного сигнала и только при наличии оного.  В безоосном лампаднике такого общего завода сигнала нет, и разница  свойств конденсаторов заметна,  видимо,  по этой причине.
Повышение мощности усилка требует роста скорости на выходе и соответственно  расширения полосы вверх. Расширение полосы усилка влечет расширение полосы завода через петлю.  Что-то вроде этого.

Вне форума

#192 09.03.2011 19:08:26

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

IVS пишет:

А зачем Вам это? Здесь же радиолюбительский форум, не так ли? Коллекционеры в других местах собираются…

Сомневаюсь что у вас есть хотя бы один. big_smile
Но слив засчитан. wink

pantelei4 пишет:

Потому, что раньше разницы не было слышно. Я в ВВшник разделительные на вход какие только не тыкал, разве что КМки заметно плохо себя вели. А разницу остальных усилок видимо маскирует собственной грязью.

Дык может, просто потому, что "ООС снижает уровень нелинейных искажений, улучшает коррекцию частотной и фазовой характеристик, и т.д., т.п." © Разные аффтары.
В ВВшнике влияние искажений кондеров нивелируется ООС, а в безООСном лампаднике они все цветут пышным цветом. smile

Вне форума

#193 09.03.2011 20:20:38

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

pantelei4 пишет:

А верхний срез не только рассеяние, но и приведённая ёмкость обмоток устанавливают. Это как транс насекционируешь. Много секций ёмкость частотку порежет, мало - рассеяние. У меня по расчётам выходит близкие значения среза от ёмкости и рассеяния.

Хотелось бы узнать, как секционированные обмотки подключаются меж собой. Есть мысль по поводу ихнего включения, давным давно я ее озвучивал, но самому мотать трансы лень smile.

Вне форума

#194 09.03.2011 23:20:11

Miha
Ветеран
Откуда: Кишинёв
Здесь с 05.01.2008
Сообщений: 1,314

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

Я лично доволен звуком своего лампадника с к40у9, имхо межкаскадный кондёр слишком мизерно влияет на звук, если из нормальных сравнивать, разницы либо почти не наблюдается, либо наблюдается на уровне самовнушения от внешнего вида кондёра, уделять типу кондёра внимание стоит только, когда схема гуд и лампы гуд, а пытаться улучшить звук конденсатором нет смысла никакого вообще, хорошая схема и с ТВЗ 1-9 петь нормально будет, с тем-же К73-17 в межкаскаде, многие хвалят и последний, но мне не нравится ни его вид, ни материалы из которого он сделан, ни то, что он напылён, на уровне подсознания не катит он в межкаскадные и т.д. а бумажечка с фольгой в маслеце приятнее воспринимается, хотя говорят, что в них контакты не соединены "капитально", типа к аллюминиевой фольге напыление не плотно прилегает, что-то типа этого, я уже и не помню, что там на всяких форумах писали, но думаю, что площадь соприкосновения компенсирует этот недостаток, нормальные кондёры, меня они устраивают в полне.  smile А вот к42у2 имхо звучат по другому действительно разница слышна, ощущение грязности и потери детальности, но и то тут уверенности до сих пор полной в этом нет, я потыкал разные кондёрчики, разница то была, то вроде-бы её и нет, на что именно обращать внимание трудно было понять, но к40у9 у меня были новые и много разных номиналов, естественно они и применились. А вот на форумах пишут, что в корректоре К40У9 в сравнении со слюдой курит в сторонке, с чего бы это в этом месте такое влияние межкаскадника, жаль пока нет вертушки, я бы сравнил smile

Отредактировано Miha (09.03.2011 23:45:29)

Вне форума

#195 09.03.2011 23:23:08

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

AlexMax пишет:
pantelei4 пишет:

Потому, что раньше разницы не было слышно. Я в ВВшник разделительные на вход какие только не тыкал, разве что КМки заметно плохо себя вели. А разницу остальных усилок видимо маскирует собственной грязью.

Дык может, просто потому, что "ООС снижает уровень нелинейных искажений, улучшает коррекцию частотной и фазовой характеристик, и т.д., т.п." © Разные аффтары.
В ВВшнике влияние искажений кондеров нивелируется ООС,аа в безООСном лампаднике они все цветут пышным цветом. smile

Однако, немного не туды... Входной кандер тама,  в составе ФВЧ (как и входной ФНЧ ) - находятся вне петли ОООС.

Отредактировано Тарт (09.03.2011 23:28:40)

Вне форума

#196 10.03.2011 10:58:27

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

Jaxon пишет:

Хотелось бы узнать, как секционированные обмотки подключаются меж собой. Есть мысль по поводу ихнего включения, давным давно я ее озвучивал, но самому мотать трансы лень smile.

Да простит меня Тарт, за то, что его тему загадили офтопиком. smile

Мои посты с портала.

Сообщение от pantelei4 
Тут ещё один вариант нарисовался.
Если первую и четвертую секции сделать не половинными от средних, а около 1/3, то они разбросом своих активных сопротивлений могут скомпенсировать паразитные отличия внутренних секций, которые естественно придётся мотануть несколько больше.

Ну вот, намотал. 4+3
576(I)-140(II)-1460(I)-140(II)-1460(I)-140(II)-576(I)
Соединение полуобмоток первички 1-3 и 2-4.
Активные сопротивления полуобмоток 111,9 и 112,3 Ом
Даже лучше чем ожидал.
Длина витка по каркасу 190мм, наружного 300мм и при таком разбеге всё срослось.
После выходных возьму Е7-22 померяю индуктивность и паразиты.

Вот что получилось.
Железо Ш 25X55
Окно 60X24
Габарит намотки 54X21

6600Ом - 8Ом

Первичка 4072 витка 0,315
Вторичка 3 секции по 140 витков 0,67

Межслойная изоляция - термобумага для факса 0,05мм
Межсекционная - электрокартон 0,15мм в два слоя.
Каркас заполнен на 95%


Индуктивность первички 70Гн.
Индуктивность полуобмоток одинакова - 17,5 Гн
Активные сопротивления полуобмоток 111,9 и 112,3 Ом
Индуктивность рассеяния 120Гц - 40мГн, 1000Гц - 30мГн.
Емкость первичка - вторичка
- все обмотки замкнуты 4,4нФ
- с крайних (анодных) концов 1,2-1,3нФ

Померял ещё приведённую емкость с генератором во вторичке на 5кГц.
Вышло 489р.


зы. когда мерил рассеяние забыл коротнуть один из шести слой вторички,
дык после соединения рассеяние уменьшилось ещё на 25%.

При подаче меандра на первичку транса через сопротивление 2Ri =3,3кОм
на нагруженной 4,7 Ом вторичной имеется колебательный выброс частотой около 50кГц не более 10% от амплитуды затухающий через 3-4 периода.
На 20кГц синуса -1-1,5дБ



Переходная характеристика снималась при подключении генератора к внутренним секциям, т.е. A1=3-1=Ea=4-2=A2 первички.
Новый эксперимент А1=1-3=Еа=2-4=А2 при прочих равных условиях показал меньший выброс - не более 5% при некотором расширении полосы пропускания. Стоит подключать как и задумано изначально.
Расчёт частоты резонанса приведённой ёмкости и рассеяния трансформатора даёт приблизительно близкую частоту собственных колебаний, наблюдаемой на ПХ. (после того как заземлил вторичку - первый вариант комутации оказался намного гораздее)

Активен

#197 10.03.2011 11:27:18

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

Понятно. Как именно  мотались обмотки? Начала всех обмоток с одной стороны, а потом "накрест" подключение(Z-намотка)?

Вне форума

#198 10.03.2011 11:34:02

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

Обычно мотались, начала справа-слева по переходу слоёв. Там и с простым вариантом, как оказалось, премудростей хватает.

Активен

#199 10.03.2011 11:44:12

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

pantelei4 пишет:

Да простит меня Тарт, за то, что его тему загадили офтопиком. smile

Дык, усё можна числить - в тему...

Касательно разности звучания "кандеров" в беззооснике.  Развивая мысль AlexMax-a, получаем следующее:

Безоосник  -  устройство с "открытым спектром". То есть - выходной спектр оного формируется составляющими устройства и более не перерабатывается,  в отличие от оосного усилителя, где естественный спектр переформатируется в спектр, определяемый  петлей ОС.

Вне форума

#200 10.03.2011 11:44:33

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Звук, КНИ или продолжение темы: "УМЗЧ с Ки = 0,00001%!"

Miha пишет:

Я лично доволен звуком своего лампадника с к40у9, имхо межкаскадный кондёр слишком мизерно влияет на звук, если из нормальных сравнивать, разницы либо почти не наблюдается, либо наблюдается на уровне самовнушения от внешнего вида кондёра, уделять типу кондёра внимание стоит только, когда схема гуд и лампы гуд,

Действительно, многие вещи настолько эфемерны, х.з. лучше-так-же-хуже.
Как теперь с этим жить? smile

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.95 Кбайт (Пик: 684.32 Кбайт) ]