Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 29.11.2010 20:57:13

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Прямой привод проигрывателя винила

Как Вы настроили - так Вы и расстроились! smile   Это я о надежде на успех. В дорабатываемой вертушке SANSUI ( от которой остался привод с платами управления ) перестал нормально вращаться ротор мотора - вращается дёргаясь. По предварительной заочной конференции со знакомым - вылетело управление одного полюса. Может быть найдётся кто либо желающий за " соответственно" востановить работу привода? Всё железо находится в Киеве. Заранее спасибо откликнувшимся! Алексей

Вне форума

#2 16.12.2010 09:40:04

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Прямой привод проигрывателя винила

...если до апгрейа не глюкавил, то ищи косяки...
...может быть непропай (если аппарат старый)...
...у нас так было с дюал 741... танцевали с ним почти месяц, пока не собрались со знакомым электронщиком и не прошлись по схеме с осциллографом...  по вердикту плата была залита флюсом и жестко обработана паяльником...
...после промывки и просушки, работала как ни в чем не бывало..;)

Вне форума

#3 16.12.2010 09:41:33

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Прямой привод проигрывателя винила

Оксаненко Алексей пишет:

По предварительной заочной конференции со знакомым - вылетело управление одного полюса.

...не обязательно..

Вне форума

#4 20.12.2010 14:22:15

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Прямой привод проигрывателя винила

Semen спасибо за информацию. Кое какие пункты были выполнены до того. Кое какие выполнил после Ваших советов.  Характер вращения не меняется. По образованию я механик ,поэтому и вопросы мои странноватые. А какая форма сигнала должна быть но экране осцилографа при подключении его щупов к проводам идущим на две обмотки? Осцилограф двухканальный, в ноутбуке. Выводов обмоток -три, а выводов с управляющих катушек, как я понимаю, обратной связи - два. Есть ещё  одна катушечка, обозначенная на плате значком - катушка. У всех сигналы разные.

Вне форума

#5 20.12.2010 19:23:43

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Прямой привод проигрывателя винила

...вообще-то без мануала разбираться очень тяжело..(особенно как я сам знаю електронику..;)
...от какой вертушки у вас привод..?

Вне форума

#6 20.12.2010 21:29:28

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Прямой привод проигрывателя винила

Оксаненко Алексей пишет:

А какая форма сигнала должна быть но экране осцилографа при подключении его щупов к проводам идущим на две обмотки? Осцилограф двухканальный, в ноутбуке. Выводов обмоток -три, а выводов с управляющих катушек, как я понимаю, обратной связи - два. Есть ещё  одна катушечка, обозначенная на плате значком - катушка. У всех сигналы разные.

уточните формулировки
- у двигателя привода две катушки?
- двигатель привода подключен всего тремя проводами?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 20.12.2010 21:36:59

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Прямой привод проигрывателя винила

кстати, вот какой-то список
www.free-service-manuals.com/Audio___Hi_Fi/Sansui/
в нем вашей модели нет?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 20.12.2010 23:57:51

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Прямой привод проигрывателя винила

Dmitry . Катушек  ротора три (как я понимаю) Три провода от 30 полюсного статора приходят на микросхему управления. С одной её стороны. С другой её стороны к ней подходят проводки от трёх маленьких катушек вделаных в плату. Ещё одна такая же катушечка с обозначением " катушка" подключена туда же. Провода от радиальной катушки управления приходят на другую микросхему. Фото есть,и платы и ротора. Могу выслать .
С  номером модели сложно. Привод достался практичиски без корпуса. Поэтому всё было практически новым. От корпуса  - куски. По оси ротора можно сказать - практически не работал. Номер модели отсутствовал.

Вне форума

#9 21.12.2010 01:10:23

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Прямой привод проигрывателя винила

...ну на чем-нибудь должна быть маркировка (двигатель, плата...) сделайте фото наконец...
...хотите помощи - подсуетитесь..! wink чтоб мы не стригли вас по-телефону...

Отредактировано Semen (21.12.2010 01:10:43)

Вне форума

#10 21.12.2010 10:05:39

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Прямой привод проигрывателя винила

Оксаненко Алексей пишет:

Dmitry . Катушек  ротора три (как я понимаю) Три провода от 30 полюсного статора приходят на микросхему управления. С одной её стороны. С другой её стороны к ней подходят проводки от трёх маленьких катушек вделаных в плату. Ещё одна такая же катушечка с обозначением " катушка" подключена туда же..

раз это три катушки, подключенные к выходам микросхемы, то должен быть у них еще как минимум один общий вывод подключенный к питанию или к земле (а возможно, что три собственных вывода, отдельных для каждой катушки). Во первых стоилобы прозвонить сопротивления этих катушек на предмет одинаковости (раз иных точных данных нет). Потом, во время работы на выводах катушек, подключенных к микросхеме должны быть импульсы со скважностью в районе 3...4 и очень похожие друг на друга, но смещенные  по времени (если смотреть "двухканально").

Другие "три маленьких катушки" - это скорее всего "датчики положения" У них тоже должны быть выводы, подключенные на землю. Их тоже стоит прозвонить на предмет одинаковости сопротивления. Сигнал на них по идее должен тоже давать нечто похожее на импульсы со скважностью 3 только малой амплитуды. И точно также сигналы должны быть между собой похожи но смещены во времени.

Ну и последняя катушка по идее - это просто датчик скорости вращения.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.33 Кбайт (Пик: 652.7 Кбайт) ]