Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.09.2008 19:34:06

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

Недавно выявил и устранил две ошибки в разводке земли в своем экземплляре УМЗЧ ВВ 2001.
1. Входные RCA гнезда были заземлены на корпус. После изолирования их от корпуса звук маленько изменился, стал почище и середина более выразительной.
2. Общее заземление с шасси у меня было размещено в правой части аппарата в то время, как трансы стоят в левой части и блок питания стоит около транса. Т.е. расстояние между общей точкой заземления с корпусом и трансом (и боком питания) было около 15-20 см.
Перенес общую точку заземления прямо на штырь, соединяющий трансы с шасси.
Звучание стало еще лучше, стало заметно еще больше нюансов в звучании, в связи с чем звучание стало менее пластмассовым на дисках, которые записаны не очень качественно. Уровень фона уменьшился. В принципе он был небольшим, но стал еще меньше. Многие CD диски, записанные не очень хорошо и звучавшие поэтому жестко, стали звучать помягче и поприятнее.
На хорошей, качественной акустике (у меня твикнутые KEF Q55.2) усилок звучит очень приятно, нейтрально, прозрачно, я думаю, что может с легкостью поспорить с аппаратами в ценовой категории $1000-2000. Источник: компьютер + внешний ЦАП без ЦФ на AD1851
Интересно, почему так изменилось звучание от изменения разводки земли? Раньше даже и не думал, что разводка земли может так влиять на звучание.
Больше всего бросается в уши уменьшение грязи на ВЧ при корекции разводки земли.

Вне форума

#2 16.09.2008 19:51:43

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

momitko пишет:

Источник: компьютер + внешний ЦАП без ЦФ на AD1851
Интересно, почему так изменилось звучание от изменения разводки земли? Раньше даже и не думал, что разводка земли может так влиять на звучание.

1. Токи, протекающие по земляным проводам, создают падения напряжения. Если эти напряжения прикладываются туда, где им быть не полагается, можно спокойно получить из усилителя генератор, а не только исказить звук.
2. Источник звука - компьютер. Не думаю, что это позволяет говорить о качественном звуке.
3. На эпитеты при описании звука всецело полагаться не стоит. Не мешало бы и померять чуток приборами.

Вне форума

#3 16.09.2008 20:04:16

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

ILYA пишет:
momitko пишет:

Источник: компьютер + внешний ЦАП без ЦФ на AD1851
Интересно, почему так изменилось звучание от изменения разводки земли? Раньше даже и не думал, что разводка земли может так влиять на звучание.

1. Токи, протекающие по земляным проводам, создают падения напряжения. Если эти напряжения прикладываются туда, где им быть не полагается, можно спокойно получить из усилителя генератор, а не только исказить звук.
2. Источник звука - компьютер. Не думаю, что это позволяет говорить о качественном звуке.
3. На эпитеты при описании звука всецело полагаться не стоит. Не мешало бы и померять чуток приборами.

По второму пункту не согласен.
Мой знакомый как-то купил себе Регу Сатурн за 70 тыс. руб.
Он ее ко мне приносил и мы прослушивали ее через мой внешний ЦАП попеременно подключая то цифровой выход карты Terratec Aureon Sky 5.1, то цифровой выход Реги к моему внешнему ЦАПу.
Так вот разница в качестве цифровых выходов минимальная и еле заметная. Надо очень напрягаться, чтобы ее услышать. Большую роль здесь, я думаю, сыграла схема реклокинга в ЦАПе.   
Мой ЦАП на AD1851 имеет достаточно высокое качество, чтобы услышать разницу в звучании, если она есть. Достаточно сказать хотя бы, что мой знакомый высоко оценил характер звучания ЦАПа. По его словам мой ЦАП играет интереснее, чем ЦАП в Реге на дельта-сигме.

Вне форума

#4 29.09.2008 09:43:33

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

momitko пишет:

1. Входные RCA гнезда были заземлены на корпус. После изолирования их от корпуса звук маленько изменился, стал почище и середина более выразительной.

Следующий шаг, имхо, бросить сигнальную землю на эти гнёзда, если они у Вас конструктивно не впаиваются прямо в плату УМЗЧ. А с RCA подавать её на плату. Земля на гнёзда - через резистор 10 Ом.

momitko пишет:

2. Общее заземление с шасси...
... в связи с чем звучание стало менее пластмассовым на дисках, которые записаны не очень качественно.

В моей конструкции интересный эффект даёт "отрыв" общего провода от корпуса. Исчезает эта пресловутая "пластмассовость" о которой Вы говорите. Звук становится "слитный" и "открытый" - эмоционально насыщенный.

momitko пишет:

Больше всего бросается в уши уменьшение грязи на ВЧ при корекции разводки земли.

Это подтверждает правильное направление улучшения конструкции УМЗЧ ВВ.


Александр

Вне форума

#5 29.09.2008 10:42:29

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

Так у меня и так сигнальная земля проходит через входные RCA гнезда. Только у меня на гнездах соединены вместе земля правого и левого каналов. Не знаю, правильно ли это.
После RCA гнезд у меня сигнал идет сначала на переменный резистор в микрофонном кабеле, а потом на вход УНЧ в том же кабеле.
Я что-то так и не понял, куда же впаивать резистор на 10 Ом.   

Что касается отрыва общего провода от корпуса вы что вообще полностью изолировали землю от корпуса? А как же насчет блока питания? Вообще нет соединения земли усилителя с корпусом? И трансы не заземлены на корпус?

Вне форума

#6 29.09.2008 11:12:17

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

momitko пишет:

Так у меня и так сигнальная земля проходит через входные RCA гнезда. Только у меня на гнездах соединены вместе земля правого и левого каналов. Не знаю, правильно ли это.

Значит я не правильно понял. Если один блок питания, то общий левого и правого RCA можно, имхо не разделять.

momitko пишет:

После RCA гнезд у меня сигнал идет сначала на переменный резистор в микрофонном кабеле, а потом на вход УНЧ в том же кабеле.
Я что-то так и не понял, куда же впаивать резистор на 10 Ом.

И центра "звезды" общего провода > проводник к RCA подходит через 10 Ом > с RCA проводник на переменный резистор > с переменного резистора на плату УМЗЧ. В оригинальной схеме сигнальный общий провод идёт не на RCA, а на плату УМЗЧ.
radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0809/c … 5.jpg.html
Изменения на рисунке красным. 10 Ом рез. на рисунке не показан.

momitko пишет:

Что касается отрыва общего провода от корпуса вы что вообще полностью изолировали землю от корпуса? А как же насчет блока питания? Вообще нет соединения земли усилителя с корпусом? И трансы не заземлены на корпус?

Да, общий провод схемы у меня не связан с корпусом.
Есть тумблер, которым я могу отключать соединение с корпусом общего провода и экранных обмоток трансформаторов. Эффект, как описанно здесь:
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16983


Александр

Вне форума

#7 29.09.2008 12:50:03

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

Нет. У меня 2 раздельных блока питания на 2 канала. В этом случае наверное не стоит соединять земли обоих каналов на входных RCA гнездах?

Вне форума

#8 29.09.2008 13:00:27

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

Я бы так не делал. Это противоречит концепции - двойное моно.


Александр

Вне форума

#9 29.09.2008 19:47:45

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

Странно... А почему Леонид Зуев в своем усилителе (Новый усилитель Зуева) в диаграмме разводки земли показывает, что сигнальные земли левого и правого канала соединены вместе на входных RCA разъемах?

Отредактировано momitko (29.09.2008 19:48:22)

Вне форума

#10 29.09.2008 19:52:49

sublimator
Участник
Откуда: Минск
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 50
Сайт

Re: Разводка земли в УМЗЧ ВВ 2001

momitko пишет:

Нет. У меня 2 раздельных блока питания на 2 канала. В этом случае наверное не стоит соединять земли обоих каналов на входных RCA гнездах?

Обычно с каждой земли RCA на корпус по резистору около 10 Ом.


Всё получиться!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.13 Кбайт (Пик: 676.5 Кбайт) ]