Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 05.08.2008 09:33:31

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

посмотрел модельку Allexusa из шаремании...  sad    жуткое зрелище. усилитель Акулиничева напоминает как тень отца Гамлета и как пособие для его постройки не представляет никакой ценности.
в своё время довелось мне моделировать эти усилы, и оригинальные и различные варианты по их мотивам. а вариантами пришлось позаниматься в силу склонности усилителя к возбуждению. плату я вытравил, наполовину напаял, но.. но так и не сделал - не показался он мне по своему поведению. а вот приятель мой делал этот сабж и чтоб угомонить его пришлось ставить во втором каскаде конденсатор в неск раз большей ёмкости. само-собой от такой модернизации параметры усила ухудшаются и до заявленных не дотягивают, хотя приятелю звук его понравился.
   гульбарий моделей Акулиничевских усилов постараюсь выложить в ближайшее время, мож кому и пригодятся, там есть неплохие варианты.

Вне форума

#32 05.08.2008 20:56:28

uaruar
Новичок
Откуда: г.Курган
Здесь с 13.07.2008
Сообщений: 9

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Будем ждать, если имеются к ним ПП то будет полный комплект.

Вне форума

#33 06.08.2008 06:44:57

Yuri_Scaut
Новичок
Откуда: Челябинск
Здесь с 04.08.2008
Сообщений: 2

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Читая о усилителях Акулиничева на разных форумах прихожу к выводу, что собрать усилок качественно на пп не получится. По крайней мере так пишут те, кто его собирал. Даже и не знаю в чем причина. В связи с этим очень хотелось бы увидеть фото реально работающей конструкции, собранной навесным монтажом, в деталях. Если у кого есть данный реально работающий усилок, не сочтите за труд, заснимите с разных ракурсов и выложите куда нибудь. Я слабо себе представляю как его собирать навесным монтажом, да ещё соблюсти все требования для данных усилков.

Отредактировано Yuri_Scaut (06.08.2008 06:45:56)

Вне форума

#34 06.08.2008 10:47:46

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Yuri_Scaut пишет:

Уважаемый Allexus. В оригинальной схеме на выходе усилителся стоял резистор 2 ваттный с намотанной на нем катушкой. В вашей схеме такого элемента нет, в конструкции он тоже обнаружен визуально не был. Это лишняя деталь?

Нет, не лишняя. Сейчас поставил навесом на выходную клемму. Но если честно - скорее потому, что "так принято" а не потому, что что-то меняется.

Yuri_Scaut пишет:

Напишите, пож, какие силовые трансы применили. На фотке видно ТПП, а циферки не разберу.

Напишу. Только вот какое это имеет значение..? В усилителях с такой глубокой ООС трансформаторы не "звучат".
Просто найдите качественный транс с 36 - 40 вольтами переменки, и все.

Yuri_Scaut пишет:

Все таки удалось кому-нибудь повторить усилитель 1:1. Рекомендация по установке конденсатора, для исключения самовозбуждения, между К-Б (470пф) появилась не у автора схемы, а у автора варианта печатной платы опубликованный в ж. РАДИО. Сам Акулиничев обошелся как-то без него.

Да, все верно, я ошибся.

Вне форума

#35 06.08.2008 10:57:16

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Yuri_Scaut пишет:

Поддерживаю UARUAR насчет разводки платы, только профессионалом и желательно с комментариями. А то какие статейки про разводку почитал, и ... как в песне "Нет все понятно, но что конкретно". И опять вместо усилителя-генератор.

Устройства с широкой полосой пропускания и большим усилением всегда были и будут склонны к возбуждению. У некоторых "умельцев" даже микросхемный усилитель возбуждается. smile

Yuri_Scaut пишет:

Читая о усилителях Акулиничева на разных форумах прихожу к выводу, что собрать усилок качественно на пп не получится. По крайней мере так пишут те, кто его собирал. Даже и не знаю в чем причина.

Да, это не легко повторяемый усилитель. Хотите, чтобы все было "разжеванно"  - собирайте ВВ. Информации - море, примеров - куча, и, в конце концов, есть этот форум.
Никто никого не агитирует - я собрал, мне нравится, решил поделится.

Вне форума

#36 06.08.2008 11:00:42

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

злопастный брандашмыг пишет:

посмотрел модельку Allexusa из шаремании...  sad    жуткое зрелище. усилитель Акулиничева напоминает как тень отца Гамлета и как пособие для его постройки не представляет никакой ценности.

Аргументируйте.

Вне форума

#37 06.08.2008 13:52:25

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Трансформаторы ТПП 271 - 220 - 50К.

Вне форума

#38 06.08.2008 14:55:33

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Allexus, а что там аргументировать: схема в симуляторе должна быть идентичной схеме усила, по возможности на 100%, включая тип транзисторов-диодов. только тогда можно надеяться получить в реале просчитанный результат и можно предвидеть поведение схемы. а иначе модель и усил железный в лучшем случае будут отдалёнными родственниками с различным характером. для проверки схемных идей этот метод прокатит но рекомендаций по доводке усила не даст.

Вне форума

#39 06.08.2008 21:16:46

uaruar
Новичок
Откуда: г.Курган
Здесь с 13.07.2008
Сообщений: 9

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

злопастный брандашмыг пишет:

Allexus, а что там аргументировать...

Уважаемый ЗЛОПАСТНЫЙ БРАНДАШМЫГ извиняюсь за оффтоп, но где-то на форуме прочитал изречение-"Чем больше думаем, тем меньше делаем, чем меньше делаем, тем меньше опыта, чем меньше опыта, тем не правильнее мы думаем". На мой взгляд(опыта построения серьзных конструкций УМЗЧ нет), каждую заинтересовавшую любителя конструкцию необходимо повторять, слушать, сравнивать и доводить до форумчан информацию,  чтобы в дальнейшем уберечь от элементарных ошибок-сгоревших радиокомпонентов и т.д., что Алексею удалось!
В ближайшие дни закончу разводку ПП выложу на всеобщую критику (весь усь на одной плате за исключением диодного моста и емкостного фильтра), пока определил-земля "звездой", шины питания расположены симметрично по краям ПП, вход и выход УМ с центральным расположением шин, расположение согласно схемы в последовательном порядке указанных элементов. Уважаемые форумчане-жду Ваших рекомендаций.

Вне форума

#40 07.08.2008 06:19:29

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

злопастный брандашмыг пишет:

Allexus, а что там аргументировать: схема в симуляторе должна быть идентичной схеме усила, по возможности на 100%, включая тип транзисторов-диодов. только тогда можно надеяться получить в реале просчитанный результат и можно предвидеть поведение схемы. а иначе модель и усил железный в лучшем случае будут отдалёнными родственниками с различным характером. для проверки схемных идей этот метод прокатит но рекомендаций по доводке усила не даст.

А я и использую модели для отработки идей smile Я любитель, поэтому моделированием пользуюсь по-любительски. И вообще, после того, как в микрокапе в шунте работал кремний, а в железе потом не заработал, я весьма охладел к моделированию - что ни говори, точность пока еще невелика. При таком раскладе придерживаться точного соответствия типов диодов - просто глупо. Но моделька позволяет кое-что посмотреть, все же... И почему я обязан копировать схему на 100% ? У меня и своя голова есть wink
Доводить железный усил в любом случае надо по измерительным приборам и ушам... smile

Отредактировано Allexus (07.08.2008 06:23:21)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.068 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.27 Кбайт (Пик: 675.63 Кбайт) ]