Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.06.2008 06:00:53

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Усилитель И. Т. Акулиничева

Был собран на макетной плате, вот по такой схеме.
Оригинальная схема.
Вот в таком конструктиве:
b6c1874db9aet.jpg
Сравнивался (АС - Dali IKON 6, источник - комп с полупрофессиональной ЗК ESI Juli@) по звуку с усилителем на LM3886 и естественно порвал его как тузик грелку smile.
Если коротко - то болше верхов и низов, верх прозрачный и чистый. У ЛМ грязноватый верх, ощущение окраски звука и хуже и беднее бас.
Вообще, Акулиничевский по звуку похож на ламповый однотактник, но без больших 2 и 3 гармоник...
НО. Присутствует неустранимый корректирующими конденсаторами возбуд на 10 МГц - чистый синус 0.1 В амплитудой.
Какие есть предложения по конструктиву? Кто вообще что-нибудь знает об усилителях Ивана Тимофеевича? И всегда ли возбуд - это плохо? Если посмотреть на усилители класса D, то там похожая ситуация - несколько мегагерц "несущей" всегда присутствуют на выходе.
Пока есть мысль вертануть транзисторы и сделать точно по схеме, как в статье.

Тяжело признавать свое заблуждение, но я не Юра, а Акулиничевский усь не трансформатор smile
На днях я провел тщательное корректное сравнение моего экземпляра Акулиничева с моим же усилителем на ЛМ.
Что значит корректное? А это значит что на оба усилителя сигнал с одного источника подавался через потенциометры, для выравнивания коэффициентов уисиления. Далее был собран простейший переключатель для переключения АС - в одном положении ЛМ, в другом Акулиничев.
В результате слепого тестирования ни я, ни мой товарищ, не смогли различить никакой разницы в звучании усилителей. Более того, момент переключения невозможно было различить на слух. То есть все аудиофильские "эпитеты" которые я писал выше - мое заблуждение, связанное с чуть большей громкостью звучания Акулиничева. На мой слух и мои АС, усилители с достаточно глубокой ООС, без дефектов и с малыми искажениями звучат одинаково.

Отредактировано Allexus (01.09.2009 12:54:36)

Вне форума

#2 11.06.2008 15:50:40

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Поищите топик по нему на вегалабе - там было обсуждение. Если коротко - усилитель очень капризен к монтажу. Делать нужно только навесом. В том же топике была ссылка на фотку монтажа автора. Монтаж там - нетривиальный.

P.S. То, что он переиграл LM - неудивительно. Сейчас у нас эра - технологичных микросхемных усилителей (читай - для компьютерных колонок и домашних кинотеатров), имеющих мало общего с подходом к качеству.


Саша

Вне форума

#3 12.06.2008 12:36:09

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

из вашей схемы непонятно использовался ли дроссель на выходе, как в оригинальной схеме. эта индуктивность обрезает возбуд на ВЧ.  ....НО не всегда smile .
  схема была посчитана на сов элементную базу, поэтому не всегда корректно работает на импорте. как самый простой способ для устранения возбуда можно всучить резистор (20...62 Ом) между входным составным повторителем и эмиттером V2. немножко возрастут гармоники, но это не страшно - там в основном добавится вторая и звук не испортится. после такой добавки может понадобится подобрать конденсатор С5 (в сторону уменьшения).

Вне форума

#4 13.06.2008 07:13:37

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

adsh пишет:

Поищите топик по нему на вегалабе - там было обсуждение. Если коротко - усилитель очень капризен к монтажу. Делать нужно только навесом. В том же топике была ссылка на фотку монтажа автора. Монтаж там - нетривиальный.

Ветку на Вегалабе читал, но там крайне мало полезного - одна вода. Подчерпнул несколько интересных мыслей (Например, в модели в микрокапе у меня в токовом шунте спокойно работал кремниевый транзистор, а в "железе" не проканало - этот транзистор не захотел открываться, пришлось поставить германий). На счет монтажа - я сейчас разрабатываю печатку максимально близкую к навесному монтажу, посмотрим что получится. Все элементы будут на плате, кроме транзисторов выходного каскада, которые будут соединяться проводими 3-5 см с платой, плата будет прикручена к радиатору, радиатор - заземлен.
Мне кажется, что склонность к возбуду при печатном монтаже - преувеличена. Кто-то разработал неудачную плату, и потом в инете оставил слух, и слух пошел гулять по сети smile

adsh пишет:

P.S. То, что он переиграл LM - неудивительно. Сейчас у нас эра - технологичных микросхемных усилителей (читай - для компьютерных колонок и домашних кинотеатров), имеющих мало общего с подходом к качеству.

Да, после того, как я вам так "впаривал" ЛМ-ку... забавно получилось... smile
Микросхема хорошая, я бы сказал, одна из лучших на массовом рынке, но до грамотной транзисторной схемы, я теперь понял, ей далеко.
А ведь ее ставят в мониторы ближнего поля нижнего ценового диапазона - до 1000$...

Вне форума

#5 13.06.2008 07:27:42

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

злопастный брандашмыг пишет:

из вашей схемы непонятно использовался ли дроссель на выходе, как в оригинальной схеме. эта индуктивность обрезает возбуд на ВЧ.  ....НО не всегда smile .

Да, сначала не использовался. Щас поставил, но разницы почти никакой. С возбудом все хитро smile Я увидел на экране осциллографа некий странный сигнал мутноватый и трудноуловимый, который принял за хитрый возбуд, при этом АС не была подключена, я увеличил емкость С5, и вместо него возник чистый возбуд в виде синуса 10 МГц, сигнал был четкий и небольшой амплитуды. Я оставил так, а потом посмотрел - возбуд срывается, если подключить АС, причем все равно - с дросселем или без. А вот хитрый сигнал на выходе есть... Но у меня очень старый и потрепанный осцилл, я ему не очень верю, поэтому новый вариант буду налаживать на другом осциллографе.

злопастный брандашмыг пишет:

схема была посчитана на сов элементную базу, поэтому не всегда корректно работает на импорте. как самый простой способ для устранения возбуда можно всучить резистор (20...62 Ом) между входным составным повторителем и эмиттером V2. немножко возрастут гармоники, но это не страшно - там в основном добавится вторая и звук не испортится. после такой добавки может понадобится подобрать конденсатор С5 (в сторону уменьшения).

Спасибо smile
Я все же решил сделать вариант с транзисторами другой структуры, как в оригинале. Я думаю, что есть разница, какой структуры транзисторы стоят в том или ином каскаде. Почему я сразу так не сделал..? потому, что было много 2N5551 и мало 2N5401, неохота было покупать, а щас меня заинтересовала эта схема и я приобрел все необходимое.

Вне форума

#6 13.06.2008 10:59:21

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

От инверсии схемы разницы не будет никакой. даже если другие транзисторы поставить разница будет на уровне нюансов, а в целом поведение не изменится.
Иван Тимофеевич Акулиничев имел очень богатый опыт в навесном монтаже ( один из его усилов демонстрировался на выставке в 1934 году) и поэтому проверяя свои идеи не заморачивался печатками, а делал как быстре. эта особенность его творчества не позволила стать его разработкам самыми повторяемыми конструкциями в Союзе sad

Вне форума

#7 16.06.2008 05:40:34

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

злопастный брандашмыг пишет:

От инверсии схемы разницы не будет никакой. даже если другие транзисторы поставить разница будет на уровне нюансов, а в целом поведение не изменится.

На выходных об этом думал smile Появилась мысль подобрать максимально точные аналоги советских транзисторов, но наверное, вы правы, в звуке мало что изменится.
Но по крайней мере структуру транзисторов поменяю.

Вне форума

#8 27.06.2008 20:13:57

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Allexus, как продвигаются дела с постройкой усилителя? Отчеты будут? Я думаю это интересно многим! smile

Вне форума

#9 28.06.2008 16:58:41

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

AlexMax пишет:

Allexus, как продвигаются дела с постройкой усилителя? Отчеты будут? Я думаю это интересно многим! smile

А я так не думаю... smile
Как и говорил, развел плату, спаял один канал, подавил "хитрый возбуд" дополнительным конденсатором коррекции (по рекомендации автора - между коллектором и базой VT3, 470 пФ), звуком остался очень доволен, поэтому сейчас допаиваю вторую плату. Фотоотчет будет после того, как закручу последний винт в корпус. Если кто заинтересован - выложу новую схему и разводку платы.
Первый вариант был исключительно на 2N5401 и 2N5551, их проводимость была инвертирована относительно авторской схемы; емкости фильтра 3300 мкФ и с мостом на совковых диодах; переменное напряжение питания было 34 В. Я писал, что много низких и высоких, но звук прозрачный и чистый. Так вот, новый вариант звучит по-другому. Нет такого неестественного подъема на НЧ и ВЧ, а вот прозрачность и чистота остались. Звук стал по тональному балансу очень близок к звуку ЛМ3886, но звук ЛМ-ки это "набросок", если можно так сказать, а вот звук усилителя Акулиничева - это уже законченая "картина", с массой деталей.
Какаие изменения были внесены. Проводимость транзисторов как у автора, во входном эмиттерном повторителе (VT1, VT2) я использовал ВС546 и ВС556, в фильтре 3300 и 4700 мкФ параллельно, выпрямитель на дешевых Шоттки, переменное напряжение питания - 40 В.

Вне форума

#10 13.07.2008 13:30:47

uaruar
Новичок
Откуда: г.Курган
Здесь с 13.07.2008
Сообщений: 9

Re: Усилитель И. Т. Акулиничева

Алексей, когда закончишь свой девайс, очень интересно посмотреть, кроме того, не мог бы ты выложить на всеобщее рассмотрение схему, и печатную плату.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.63 Кбайт (Пик: 684.99 Кбайт) ]