Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 08.05.2008 08:19:53

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

to Dmitry

Ваш сайт работает не круглые сутки? Что то не могу зайти туда.

Да, это комп, лежащий на холодильнике и шумящий вентиляторами. Причем, днем их шум практически не заметен, но когда ночью ложимся спать - мешает. По этому на ночь я его выключаю. Кстати, во вчерашнем логе файервола обнаружил, что в его настройках сделал ошибку, и он вчера не впустил какого-то одного пользователя укртелекомовского "ОГО" с динамическим IP.

А о том, что мой сайт по ночам "спит", написано на его "самой главной" странице:
dmitrykhn.homedns.org/


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#42 10.05.2008 00:13:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Yury_G пишет:

Произойдет то же, что ..... и (как выяснилось) с Навигейтором: найдутся любители "гальванизировать труп", но не более того.

Извиняюсь за неправду - его уже снова не гальванизируют - 1 марта поддержка нетскейпа прекращена. Я не специально, а по незнанию, так сказать, давно не смотрел на их сайт...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#43 15.05.2008 09:08:58

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

Да, это комп, лежащий на холодильнике и шумящий вентиляторами. Причем, днем их шум практически не заметен, но когда ночью ложимся спать - мешает. По этому на ночь я его выключаю.

Дмитрий, а обесшумливать сервер методом Allexus-а не пробовали?

Еще по теме, изучая различные графические оболочки Линуксов, заметил, что там везде реализовано минимум 2 рабочих стола. Это довольно удобно, и мне захотелось чтобы так же было в винде...

Оказалось - есть такая возможность, причем она встроенная, но по каким то причинам Билли не включает ее.. Утилита которая активирует 4 рабочих стола в Винде, зовется Virtual Desktop Manager, лежит на сайте майкрософта. Размер утилиты всего 500 кб.

Вне форума

#44 15.05.2008 23:01:48

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:
Dmitry пишет:

Да, это комп, лежащий на холодильнике и шумящий вентиляторами. .

Дмитрий, а обесшумливать сервер методом Allexus-а не пробовали?

Да нет - и время жалко и средства. На самом деле, я думаю, что решу вопрос проще и дешевле - в кладовке-антресоли найду место и электричество - будет просто не слышно совсем... wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#45 21.05.2008 23:29:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

... Начал вот тут писать, половину написал, на вторую только картинки "нафотографировал":
dmitrykhn.homedns.org/dm/install_linux.html

дописал и вторую половину.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#46 21.05.2008 23:38:59

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

...время реакции на "загрузить "проводник", про отставание "прямоугольника выделения" от курсора и т.п. Просто ощущения от работы GUI (с секундомером). По другому то никак не проверить. Вот в этом и тормоза...

Сегодня ставил мандриву 2008.1 спринг на ноут с видеоплатой geforce-8400. Включил 3D-эффекты рабочего стола - Compiz Fusion. По сравнению с моим домашним ноутом в котором интегрированный видик intel-965 заметны задержки - мой плавнее все эффекты отрабатывает. Хотя рядом стоит на витрине обычный десктоп с аналогичным видео - на нем с 3D тоже все хорошо. Отличие есть еще в одном - в версии самой мандривы - и на моем домашнем ноуте и на десктопе - мандрива 2008.0 (та, что осенью выпущена). А на том ноуте, где мне не понравилась плавность - мандрива 2008.1 спринг...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#47 22.05.2008 06:56:11

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Дмитрий, вопрос по Вашей инструкции по установке Linux-а smile

Цитирую " Если на компьютере уже был установлен Windows (или другая ОС), то перед началом установки Linux необходимо освободить на жестком диске место размером не менее 4 Гб. В этом могут помочь различные программы, например, Partition Magic или Paragon Hard Disk Manager."

Это меня озадачило, т.к. я ставил мандриву в ситуации "винт 20 гиг, раздел одни, и в нем ХР" просто так. Правда выбрал я "автомат" и просто указал, сколько места занимать линуксу (перетащил индикатор разметки на 10 гиг).
Т.е. никакими дополнительными утилитами я не пользовался, установщик мандривы в выделенном месте создал сколько нужно разделов, в том числе и под подкачку, и сохранил ХР в целосности.
В ручную все разбивать конечно интереснее, но для "самых начинающих" наверное можно приписать, что есть более легкий путь установки.

По поводу тормозов GUI. Недавно запустил на том же самом компе последнюю Ubuntu. Так вот, GUI у нее работает без тормозов, хотя на вид - все то же самое что и у мандривы! (но это все без 3D)

Правда с установкой Ubuntu на винт снова возникли проблемы, т.к. уже устанвленную Мандриву установщик на "автомате" не видит (предлагает забрать у винды еще 5 гиг), а ручном режиме после всех манипуляций по разбивке банально зависает. Пока пробую установить с разными бубнами, хочу все же его поставить, т.к. работа GUI этого дистрибутива (оценивал с live cd пока) мне нравится.

Вне форума

#48 22.05.2008 07:16:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

... я ставил мандриву в ситуации "винт 20 гиг, раздел одни, и в нем ХР" просто так. Правда выбрал я "автомат" и просто указал, сколько места занимать линуксу (перетащил индикатор разметки на 10 гиг).
Т.е. никакими дополнительными утилитами я не пользовался, установщик мандривы в выделенном месте создал сколько нужно разделов, в том числе и под подкачку, и сохранил ХР в целосности.
В ручную все разбивать конечно интереснее, но для "самых начинающих" наверное можно приписать, что есть более легкий путь установки.

Согласен, можно указать и про такой автоматический метод.
Я не описывал "автомат" лишь потому что сам ни разу не рискнул им воспользоваться.  Единственный комп, где у меня соседствуют и виндовс и линукс - это мой домашний ноут. А потерять его виндовс раздел мне было очень и очень жалко. По этому я и выбирал всегда ручную разбивку диска.

AlexMax пишет:

... а ручном режиме после всех манипуляций по разбивке банально зависает. Пока пробую установить с разными бубнами, хочу все же его поставить....

В Убунту, вроде как была альтернативная установка - без графики. Может такой вариант у Вас пройдет без зависания...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#49 22.05.2008 08:18:54

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:

В Убунту, вроде как была альтернативная установка - без графики. Может такой вариант у Вас пройдет без зависания...

Знать бы причину этого зависания. Подозрительно то, что так вели себя все три "Убунты", что у меня есть (Xubuntu, Ru Xubuntu и ubuntu).
  С первой было все совсем просто - после всех манипуляций с разделами установщик "уходил в цикл", т.е. после окна "делаю разбиение" и 10 минут ворочения винтом возвращал меня к исходному окну "создай разделы сам", разделы на винте не менялись.
Потом поставил Мандриву - без проблем, винда осталась, потом Ru Xubuntu (зависание на этапе создания разделов), потом SUSE - без проблем, все на автомате, винда целая, потом снова мандрива, и вот наконец просто Ubuntu.

  Пока идея такая, из под винды уничтожить старый раздел линукса, и уже потом снова пробовать ставить Убунту, с ручным разбиением (пользуясь Вашей инструкцией).
  Есть еще предположение, что конкретно Убунту не любит конкретно этот чипсет (intel 815), и проверить это можно поставив его куда нибудь еще, только на основной свой комп ставить Линукс пока не хочу, т.к. это будет уже 5-я по счету операционка тама.. Сможет ли установщик линукса оставить доступ к им всем, у меня уверенности нету...

Dmitry пишет:

Единственный комп, где у меня соседствуют и виндовс и линукс - это мой домашний ноут.

Еще к Вам вопрос - есть такое мнение, что при работе с Линуксом время автономной работы ноутбука существенно сокращается, по сравнению с работой под Windows. Вы случаем не ставили такой эксперимент, не сравнивали?

Отредактировано AlexMax (22.05.2008 08:23:26)

Вне форума

#50 22.05.2008 23:36:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

Правда с установкой Ubuntu на винт снова возникли проблемы, т.к. уже устанвленную Мандриву установщик на "автомате" не видит (предлагает забрать у винды еще 5 гиг), а ручном режиме после всех манипуляций по разбивке банально зависает..

F если в ручном режиме натравить его на те разделы(раздел), который создал установщик например мандривы?

AlexMax пишет:

Еще к Вам вопрос - есть такое мнение, что при работе с Линуксом время автономной работы ноутбука существенно сокращается, по сравнению с работой под Windows. Вы случаем не ставили такой эксперимент, не сравнивали?

Специально время не засекал. Да и ноут дома чаще с блоком питания подключенным, чем на батарее работает. Однако, по ощущениям своим особой разницы не припомню. Зато точно знаю, что версия ядра у меня установилась (автоматом) laptop. В принципе, я так думаю, что раз уж ее назвали laptop, то наверное что-то делали для снижения потребления. С другой стороны, я своему "серверу" ставил службы по управлению питанием, чтоб он не гонял проц понапрасну. В материнке у него в биосе есть функция Silent-cool (кажись так называется), снижающая обороты вентилятора, если проц в простое и мало потребляет (греется). Вот я и поставил демон динамического управления cpu. В мандриве (правильнее - в КДЕ) есть маленький GUI-фронтенд к утилите sensors. Он показывает в том числе и текущую тактовую процессора. В моем случае у сервера в простое она падает до 350 МГц с 2800 МГц.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.71 Кбайт (Пик: 685.08 Кбайт) ]