Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 28.04.2008 12:01:55

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Linux vs Windows

Собственно, тема про висту переросла в спор линукс - виндовс. Потому прошу сюда....

Отредактировано AlexMax (29.04.2008 04:29:11)

Вне форума

#2 28.04.2008 12:19:11

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

то dryupitz (ответ на пост в теме про висту)

Сразу бы сказали, какую систему (free BSD) и какой GUI (IceWM) вы используете, а не сразу лезть в "драку" с Твеном и велосипедом.
Я и не спрою, чтобы нормально работать и решать задачи с линуксом - надо читать, пробовать, думать....
А речь изначально шла про то, что сейчас вот есть куча дистрибутивов, где все "почти как в Винде", вот я и попытался попробовать как простой пользователь, пойдет ли Линукс....

Про ассемблеры в линуксе - собственно эти 2 там и есть.... Есть 1 дебаггер, и в общем то все... А нету - документации на точки входа, что именно и как именно пихать в стек для входа функции по INT 80h.... Ну не принято там писать на асме, что поделать....

Отредактировано AlexMax (28.04.2008 12:20:05)

Вне форума

#3 28.04.2008 13:08:28

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Linux vs Windows

Постараюсь только фактами.
Система:
Процессор P4 2.8 ГГц
чипсет Интел 800-й серии с интегрированной графикой
256 Mb RAM
ЖД на 7200 об\мин с 8Мб буфера.
Пробовал: Mandriva 2008.1, Suse 10.3, Debian 4.03, Ubuntu 8.04
Впечатления:
КДЕ-шные дистрибутивы тормозят сильно, очень раздражает, Гномовские тормозят меньше, но все равно неприятно.
Если сравнивать с Windows XP SP2 то она работает ощутимо быстрее при любых операциях.
Да, ее нужно настраивать, но это совсем не сложно.
Я хотел найти простой дистрибутив, который обеспечит мне "из коробки" простейшие функции : офис и интернет-серфинг.
Все дистрибы линукса это могут, но на приведенной конфе сильно тормозят.

Вне форума

#4 28.04.2008 13:49:57

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Linux vs Windows

AlexMax пишет:

то dryupitz (ответ на пост в теме про висту)

Сразу бы сказали, какую систему (free BSD) и какой GUI (IceWM) вы используете, а не сразу лезть в "драку" с Твеном и велосипедом.
Я и не спрою, чтобы нормально работать и решать задачи с линуксом - надо читать, пробовать, думать....

Да не в этом дело, просто в то время для моего железа KDE был слишком тяжелым, пришлось искать что-нибудь полегче. О причинах выбора системы в пользу FreeBSD я уже писал - по большей части субъективные причины были. Линукс же, как утверждают практически все "линуксоводы", более "передовой" по части поддержки нового оборудования, более быстрой файловой системы, и т.п. И такие заявления в принципе оправданы, объективно. Просто мне он не нравится, вот и все.

AlexMax пишет:

А речь изначально шла про то, что сейчас вот есть куча дистрибутивов, где все "почти как в Винде", вот я и попытался попробовать как простой пользователь, пойдет ли Линукс....

Просто если уж такое старое "железо", то и выбирать дистрибутив надо соответственный. Висту туда ставить в голову не приходило? smile

Представьте себе, что человек в первый раз видит компьютер, и собирается установить винду сам, "с нуля". Что получится? Как-то заработает, но и проблем потом будет немало, скорее всего.

Человек, который взялся сам освоить линукс, или другую ось, непохожую на винду, в принципе оказывается в очень похожем положении.

AlexMax пишет:

Про ассемблеры в линуксе - собственно эти 2 там и есть.... Есть 1 дебаггер, и в общем то все... А нету - документации на точки входа, что именно и как именно пихать в стек для входа функции по INT 80h.... Ну не принято там писать на асме, что поделать....

Их три smile Есть еще YASM, клон NASM-a.
А вот насчет отсутствия документации по программированю, тут ничего не скажу, я не программист, в эту сторону никогда не копал. С другой стороны, в линуксах и xBSD системах в принципе невозможно словосочетание "недокументированные функции ядра", чем отличается виндовс. Так что, думаю что найти документацию можно, если захотеть.


...Дык...

Вне форума

#5 29.04.2008 05:06:39

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Linux vs Windows

dryupitz пишет:

Просто если уж такое старое "железо", то и выбирать дистрибутив надо соответственный. Висту туда ставить в голову не приходило? smile

Виста туда и не встанет, проц не тот.
Лично я не вижу разницы в красивости KDE и красивости ХР, а тормозит КDE сильнее. Еще раз повторю, сравнивал на одном и том же железе. Просто все кричали что линукс "выше, быстрее, сильнее", а я пока вижу, что в части графической оболочки это не так. Что что, а линкусоидов никак нельзя обвинить в исскуственном "затормаживании" своей оболочки (что имеет место в винде). Стало быть, код там далеко не оптимальный, или путь взяимодействия с железом (видюхой) сильно длинный... (вообще, можете считать это придирками ассемблерщика и бывшего "синклериста" smile)   


dryupitz пишет:

Представьте себе, что человек в первый раз видит компьютер, и собирается установить винду сам, "с нуля". Что получится? Как-то заработает, но и проблем потом будет немало, скорее всего.
Человек, который взялся сам освоить линукс, или другую ось, непохожую на винду, в принципе оказывается в очень похожем положении.

Нет, как раз ПОСТАВИТЬ линукс с Live-CD сейчас проще простого... Если человек этот везде будет жать "далее" и соглашаться с дефолтом, то у него все получится. Как с линуксом, так и с виндой. А вот работать.... Тут винда впереди, начиная с драйверов и кончая флешками..:)

dryupitz пишет:

А вот насчет отсутствия документации по программированю, тут ничего не скажу, я не программист, в эту сторону никогда не копал. С другой стороны, в линуксах и xBSD системах в принципе невозможно словосочетание "недокументированные функции ядра", чем отличается виндовс. Так что, думаю что найти документацию можно, если захотеть.

Документация есть...Но для сишников! А вот про низкий уровень увы - нет почти ничего.
Если кратко - для вызова функции в линуксе надо знать номер этой функции, чтобы записать его в регистр проца, знать что писать в другие регистры (параметры функции) и потом вызвать int 80h (все почти как в ДОС-е). Вот что писать и как писать - описаний нету... Выяснять можно методом проб (через дебаггер, смотреть работу сишных программ), либо вытаскивать описания вызовов из описаний для Си...

В винде изначально было все точно так же (только там другая идеоголия относительно вызова функций) (MS кроме как в DDK нигде про асм не говорила), однако там энтузиастов поболе, потому проект MASM32 живет и развивается...

Вне форума

#6 29.04.2008 05:56:40

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Linux vs Windows

Зачем Линуксу столько памяти?
После запуска и простейшей "оптимизации" система с КДЕ берет больше 200 Мб, а с Гномом - около 170.
Вроде все, что можно было выключить из оформления и ненужных служб - выключено...

Но эксперименты и гугл говорят, что причина тормозов не память - менеджер памяти в линуксе работает вполне пристойно.
Попробую обновить драйвер видео - есть подозрение, что аппаратное ускорение почти не используется - изменение размеров окон и другие простейшие функции нагружают процессор на 100%.

Отредактировано Allexus (29.04.2008 07:15:27)

Вне форума

#7 29.04.2008 08:39:04

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Linux vs Windows

Allexus пишет:

Попробую обновить драйвер видео .

www.intellinuxgraphics.org/


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 29.04.2008 09:06:40

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Linux vs Windows

Dmitry пишет:
Allexus пишет:

Попробую обновить драйвер видео .

www.intellinuxgraphics.org/

Пасиба! smile
Вот что написано на странице загрузки:
Note: If you have a 945 or older graphics controller, your distribution will already have the right drivers included.
Так как у меня явно "older" 945, а дистрибы свежайшие, то смысла нету...
Остается попробовать Вектор Линукс, как вы советовали...

Вне форума

#9 29.04.2008 14:04:04

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Linux vs Windows

Allexus пишет:
Dmitry пишет:
Allexus пишет:

Попробую обновить драйвер видео .

www.intellinuxgraphics.org/

Пасиба! smile
Вот что написано на странице загрузки:
Note: If you have a 945 or older graphics controller, your distribution will already have the right drivers included.
Так как у меня явно "older" 945, а дистрибы свежайшие, то смысла нету...
Остается попробовать Вектор Линукс, как вы советовали...

А покажите-ка свой xorg.conf smile , можно в мыло...


...Дык...

Вне форума

#10 30.04.2008 05:26:07

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Linux vs Windows

dryupitz пишет:

А покажите-ка свой xorg.conf smile , можно в мыло...

А вот он smile

# xorg.conf (X.Org X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the xorg.conf manual page.
# (Type "man xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
#   sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "InputDevice"
	Identifier	"Generic Keyboard"
	Driver		"kbd"
	Option		"XkbRules"	"xorg"
	Option		"XkbModel"	"pc105"
	Option		"XkbLayout"	"us,ru"
	Option		"XkbVariant"	","
	Option		"XkbOptions"	"grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Section "InputDevice"
	Identifier	"Configured Mouse"
	Driver		"mouse"
	Option		"CorePointer"
EndSection

Section "Device"
	Identifier	"Configured Video Device"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier	"Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier	"Default Screen"
	Monitor		"Configured Monitor"
	Device		"Configured Video Device"
EndSection

Section "ServerLayout"
	Identifier	"Default Layout"
	Screen		"Default Screen"
EndSection

У меня Убунту 8.04
Смотрю я на это... че-то похоже нету специального драйвера. Надо попробовать поставить.

Отредактировано Allexus (30.04.2008 05:32:22)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.047 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.28 Кбайт (Пик: 684.65 Кбайт) ]