Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 07.11.2007 17:04:10

Lord Airatius
Новичок
Откуда: Казань
Здесь с 17.09.2007
Сообщений: 8
Сайт

Микроконтроллерное управление звуком 3

Хотелось бы продолжить тему в связи с выходом третьей версии регулятора.

Сразу хочеться отметить новшества:
1. Применение графического ЖК
2. Применение TDA7318 - c 4-х канальным входным коммутатором.
3. Вывод на ЖК уровней и спектра звукового сигнала
4. Применение микроконтроллера ATMega16 - с увеличинным кол-вом портов


Радиолюбители - это люди, в руках которых оживают бездушные детали и приносят окружающим радость, пользу и удивление

Вне форума

#2 08.11.2007 07:20:26

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

новшества есть, а достижение где хорошего звука?
Граф. ЖК - это муз центр. Количество портов причем здесь? Речь идет о управлении усилителем, лишние порты куда?

З.Ы. со стороны программирования - достижение. со стороны звука - сомнительно.
Без обид:)


Андрей Смирнов

Вне форума

#3 08.11.2007 16:22:16

Lord Airatius
Новичок
Откуда: Казань
Здесь с 17.09.2007
Сообщений: 8
Сайт

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Pyku_He_oTTyda пишет:

новшества есть, а достижение где хорошего звука?
Граф. ЖК - это муз центр. Количество портов причем здесь? Речь идет о управлении усилителем, лишние порты куда?

З.Ы. со стороны программирования - достижение. со стороны звука - сомнительно.
Без обид:)

достижение хорошего звука зависит не только от блока регулятора, а от самого источника, от самого усилителя, от качества АС, да и много еще от чего. Главное, чтоб регулятор не вносил искажения.

Граф ЖК - это дополнительная возможность выводить больше информации, к тому же графической.
Портов больше - да пожалуйста, можно прикрутить термодатчик для кристала УМЗЧ, если в ИМС УЗЧ есть диагностические выходы - можно снимать инфу оттуда, или же управлять этой ИМС по I2C.

Так что не вижу в вашем сообщении истины.


Радиолюбители - это люди, в руках которых оживают бездушные детали и приносят окружающим радость, пользу и удивление

Вне форума

#4 10.11.2007 15:17:36

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Lord Airatius пишет:

Граф ЖК - это дополнительная возможность выводить больше информации, к тому же графической.
Портов больше - да пожалуйста, можно прикрутить термодатчик для кристала УМЗЧ, если в ИМС УЗЧ есть диагностические выходы - можно снимать инфу оттуда, или же управлять этой ИМС по I2C.

Так что не вижу в вашем сообщении истины.

Можно, так ведь пока не прикручено:) Софт старт есть? Какая информация выводится?


Андрей Смирнов

Вне форума

#5 10.11.2007 16:53:28

Lord Airatius
Новичок
Откуда: Казань
Здесь с 17.09.2007
Сообщений: 8
Сайт

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Pyku_He_oTTyda пишет:

Можно, так ведь пока не прикручено:) Софт старт есть? Какая информация выводится?

Так от автора ждать не стоит, можно ручками самому.

Я жду первых прошивок на сайте, чтоб начать делать макетку.


Радиолюбители - это люди, в руках которых оживают бездушные детали и приносят окружающим радость, пользу и удивление

Вне форума

#6 23.11.2007 12:11:27

Lord Airatius
Новичок
Откуда: Казань
Здесь с 17.09.2007
Сообщений: 8
Сайт

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Ну вот, первые прошивки, пока что только тестовые
Первая прошивка заполняет экран надписью "тест"
Вторая выводит графическое изображение.
Печатная плата почти готова, начальные расходы - около 1000руб.


Радиолюбители - это люди, в руках которых оживают бездушные детали и приносят окружающим радость, пользу и удивление

Вне форума

#7 14.05.2009 14:10:41

atlantix_xp
Новичок
Здесь с 14.05.2009
Сообщений: 2

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Я смотрю что эта ветка совсем затихла, а про 4й вариант усилителя вообще молчу. У меня такой вопрос быть может кто подскажет.
в третьей статье в начале упоминаеться возможность вывода на экран частотного спектра, если кто то сталкивался с таким или делал помогите пожалуйста. Подскажите как и что делать. В теории я знаю что и как делать но на практике не могу найти нормальную библиотеку БПФ для AVR. Может кто знает как и что делать ?
Быть может Сергей Рюмик подскажет что делать, хотя бывает ли он здесь ...

Отредактировано atlantix_xp (14.05.2009 14:12:16)

Вне форума

#8 15.05.2009 08:09:31

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Кстати, очень хороший вопрос! Достоин отдельной ветки "DSP на микроконтроллере" ИМХО

Вне форума

#9 15.05.2009 17:18:52

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Не стоит.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 15.05.2009 20:42:21

atlantix_xp
Новичок
Здесь с 14.05.2009
Сообщений: 2

Re: Микроконтроллерное управление звуком 3

Dmitry пишет:

Не стоит.

Ну а что тогда делать? ведь я думаю многие поддержат данное введение. Хотя я смотрю немногие дошли до варианта 3
вариант есть как делать спектр но от китайского брата, на некоторых форумах говорили что типа нерабочий код да еще и на ассемблере ... а вот на сях бы ...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.2 Кбайт (Пик: 643.56 Кбайт) ]