Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 13.04.2007 14:19:55

30minut
Новичок
Здесь с 13.04.2007
Сообщений: 2

Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

Здравствуйте.
Имею чисто теоретические представления о цифровой электронике, а практика у меня совсем нулевая.
Возникла задача сделать устройство, представляющее собой маленький таймер с кнопкой, который с момента нажатия кнопки дает звуковые сигналы через 30 сек, 60, 90, и на 120 - й сигнал другого типа.
Он должен умещаться внутри корпуса размерами с корпус авторучки. Больше всего пугает, что устройство должно быть таким маленьким!

Можете подсказать, с чего надо начинать? И как вообще делаются подобные устройства.

Вне форума

#2 13.04.2007 14:38:41

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

первое что идет в голову- надо начинать с программирования микроконтроллера, поменьше который smile

Вне форума

#3 13.04.2007 17:00:54

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

оп-па! как далеко жизнь зашла - раньше чтоб бомбочку подорвать хватало спичек и бикфордового шнура, а теперь надо чтобы оно пищало на разные лады и перемигивалось smile

Вне форума

#4 13.04.2007 17:14:29

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

Обычно идут к специалисту и делают заказ.
А если самому- то начать нужно с паяльника, инструмента, основ аналоговой и цифровой техники, программирования...
А там, глядишь- через полгодика будет таймер (если учиться, а не отбывать номер).

Вне форума

#5 13.04.2007 21:23:21

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

В принципе, vpk прав, но немного резко. Я знаю людей, которые довльно быстро въезжали в тему. Учите МК и программирование, и будет вам счасье!

Вне форума

#6 14.04.2007 23:28:53

30minut
Новичок
Здесь с 13.04.2007
Сообщений: 2

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

Вообще я, можно сказать и есть программист, глубоко знаю делфи, знаю си, знаю ассемблер 51, дипломный проект недавно защитил на тему "Разработка модуля оцифровки звуковых сигналов для ЭВМ "Багет 73М"".
Практически работал с интерфейсом i2c. Поэтому и говорю, что имею теоретические представления о цифровой электронике. Имею некоторое представление о VHDL.

Всё что я разрабатывал по учёбе, было только на бумаге, и не известно, запустилось бы всё то в жизни. Разрабытывал обычно какие-то узлы процессоров ЭВМ. Готов обратиться и к специалистам, может посоветуете кого?

Технологию практического изготовления я не знаю. Не знаю как в жизни выглядят те или иные компоненты, каких они размеров. Не знаю как, например, программировать плис. Как их запитывать. Что такое программаторы в жизни.

Как я се представляю решение проблемы:
1) Нужна батарейка, маленькая.
2) Нужен плис, малюсенький.
3) Нужна какая-то пищалка.
4) Нужна какая-то платка, что б на ней закрепить плис и пищалку.

Надо как-то запрограммировать плис. Надо найти малюсенький плис. Надо как-то его запитать. Надо сделать малюсенькую печатную плату, наверно. И т.д.

Подскажите, плиз!

Вне форума

#7 16.04.2007 09:34:02

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

вам нужен контроллер, желательно малопотребляющий, плис не годиться, большой потребляемый ток.
а коль знаете 51 ядро , то его и имеет смысл заюзать, имхо

Вне форума

#8 16.04.2007 09:48:40

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

Ну, извините!
1) батарейка дейтвительно маленькая
2) ПЛИС ни к чему- контроллер в корпусе SSOP, TQFP с минимальным коичеством выводов. Для данной задачи тип не имеет никакого значения- требрвания к производительности минимальные.
3, 4) не проблема- берете каталог и ищете.
Есть пищалки в SMD корпусах с размерами порядка кв. см.
Открыв мануал для конретного контроллера, можно ознакомиться с системой команд.
Коль скоро Вы знакомы с 51 МК, видимо и стоит работать с данной серией. Их выпускоют практически все.
Удачи!

Вне форума

#9 16.04.2007 16:03:51

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

Чтобы вписаться в размер авторучки, из 51-х можно взять разве что Silabs C8051F30x в корпусе MLP-11. Но это лишнее. Программа очень простая, одинаково легко может быть написана для любого контроллера. Лучше взять, к примеру, ATtiny12L. Вот небольшой проектик, который можно взять за основу: www.caxapa.ru/faq/dslr_rem.htm

Вне форума

#10 16.04.2007 20:45:29

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Надо сделать маленький таймер, с чего начинать?

А есть еще мааахонькие Cypress. Отличия минимальные!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.27 Кбайт (Пик: 643.64 Кбайт) ]