Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.03.2007 02:23:25

ABDULLA
Новичок
Здесь с 21.11.2006
Сообщений: 20

Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

Ребята надо сделать счётчик импульсов (например считать сколько раз был лифт на последнем этаже).Может какой нибудь набор прикупить посоветуйте пожалуйста.

Вне форума

#2 09.03.2007 11:02:03

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

Можно сделать на основе NM8051 от Мастеркит, но это неспортивно. Подключите к микроконтроллеру индикатор и напишите сами простейшую программу.

Вне форума

#3 09.03.2007 20:30:20

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

Кто на что учился... Можно и на 155 (176) серии - RS-триггер-счетчик-дешифратор-индикатор. Если только для лифта, то чтобы меньше морочиться с пайкой - приспособить калькулятор в режиме +1. Но ему резервировать питание требуется. А вот электромеханический сохраняет данные и при отсутствии питания. Можно и типа велосипедного через шестеренки приспособить, только слесарки много sad

Отредактировано Slon (09.03.2007 20:32:47)

Вне форума

#4 09.03.2007 22:25:30

ABDULLA
Новичок
Здесь с 21.11.2006
Сообщений: 20

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

Спрашиваю на цифровом приборе (вольтметре и т.д).
Надо считать количество скипов выданных с шахты.

Вне форума

#5 10.03.2007 01:30:29

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

ABDULLA, займитесь своим делом.

Вне форума

#6 10.03.2007 11:55:21

ABDULLA
Новичок
Здесь с 21.11.2006
Сообщений: 20

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

LIV  вот я и занимаюсь.У нас на шахте есть пульт диспетчера и его обслуживал мужик в течении 42 лет.К себе никого не подпускал ,на кроссе куда какая пара идет не ясно и т.д.И вот он скончался ,все это свалилось на меня.Индикация с шахты идет по телефонным парам на определенной частоте с этим я разобрался.А вот учет выданных скипов на какой-то счетчик импульсов собранный на РЭС 22 ну это жуть схемы нет и куча плат с релюхами вот я и подумал приспособить что нибудь цифровое.С АТС знакомый пробовал когда-то сделать на калькуляторе но говорит что не надежно.Вот я и подумал в циф.китайском приборе шкала есть и стоит он фигню.
Ну а если только и совет от ВАС ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ тогда ой беспокоить не буду.

Вне форума

#7 10.03.2007 12:22:34

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

Китайский тестер для счета импульсов подходит слабо. Сами Вы собирать схемы, как я понял, не умеете. Тогда остается калькулятор. А почему у знакомого вышло не недежно? Ложные срабатывания, или что? Можно добавить схему подавления дребезга.

Вне форума

#8 10.03.2007 12:52:34

ABDULLA
Новичок
Здесь с 21.11.2006
Сообщений: 20

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

Я сам телемастер со стажем.Много чего собирал но возраст и зрение уже не то,с микроконтролерами не знаком а сейчас такое время что иногда легче что нибудь на радиорынке купить и не изобретать велосипед.У диспетчера аппаратура ДИСК ШАТС ни схем ни описаний нигде не нащел.
Скорей всего у него дребезг был .Я еще думал на основе часов собрать Электроника 2 но схему пока не нашел,там индикаторы большие.

Вне форума

#9 10.03.2007 13:38:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

ABDULLA, дык поищи электромеханический счётчик, как Slon советовал.
Где-то у меня такой валялся - четырёхразрядный помоему. Ему всего-то нужно питание на обмотку подать что-бы анкер разок перещёлкнул и так далее.
Хотел его на моталку для трансов приспособить, только реверса нету. И сброс кнопкой.
Вот не помню как называется, долго по ящикам шарить придёться.

Вне форума

#10 10.03.2007 14:02:32

ABDULLA
Новичок
Здесь с 21.11.2006
Сообщений: 20

Re: Можно ли на циф.приборе счётчик импульсов соорудить

PANTELEI4 . Спасибо за совет !.Но диспетчер сидит на расстоянии 6 метров и естественно его не увидит. Я уже достал 2 счетчика эл.мех. првда у них цифирки маленькие наверное придется вмонтировать ему в стол.
А хотелось бы ему на мнемощит вывести.Кто то посоветовал с электрички бегущую строку дерябнуть вот это было да #.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.23 Кбайт (Пик: 643.59 Кбайт) ]