Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.02.2007 09:45:03

Varz
Участник
Откуда: Ural
Здесь с 23.03.2004
Сообщений: 36

Помогите определится с датчиком для измерения температуры

Доброго времени суток.
У меня появилась задача, пожалуйста помогите определиться:
Латунное колесо (диаметр 250мм) установлено на валу, на вал передается вращение.
В колесо вмонтирован нагревательный элемент, нагрев может дастигать 230 градусов.
Питание нагревательного элемента осуществляется по скользящим контактам.
Необходимо контролировать и, соответственно поддерживать, температуру колеса с точностью +-5градусов (пока задались такой точностью).

В конструкцию колеса сможем заложить любой датчик, если позволят габариты.

Вот мои соображения:
типы съема информации по температуре
- контактный
- без контактный
Для безконтактного измерения температуры применяют оптические датчики.
Проанализировав рынок оптических датчиков, стало понятно что дешевле 500 у.е. датчик не найти.
От безконтактного способа отказался.

Для контактного измерения имеется несколько типов датчиков:
- Термопры
- Термистор
- Полупроводниковый датчик
- RTD (термометры сопротивления)

Съем информации, ввиду особенности конструкции, будет идти по скользящим контактам.

1. Термопара устраивает полностью, но возникает вопрос как контролировать холодный спай? Видится большое нагромождение вокруг скользящих контактов.
2. Термистор не устраивает т.к. верхний предел измерения до 100 градусов и большая нелинейность.
3. Полупроводниковый датчик не устраивает т.к. верхний предел измерения до 150 градусов.
4. RTD (термометры сопротивления) вот это, как мне кажется, наиболее подходящий вариант: хорошая линейность, верхняя граница до 850 градусов. Подключение по Четырехпроводной схеме должно дать хорошие результаты по точности измерения.

Но, ту возникла проблема, я не смог найти поставщика данных сопротивлений. Точнее нашел, но добится цены и более подробной информации от них мне не удалось.
Нашел датчики фирмы JSP, наиболее подходящая модель WS 81, хотя, подойдет любой из этой серии, но ничего толкового от менеджера я не вытянул. Разговор закончился тем, что: "Заказывайте, мы Вам привезем."

Не очень хочется заказывать кота в мешке, тем более что цена не известна.

Можно еще осуществлять импульсный нагрев без обратной связи, устанавливать температуру в установившемся режиме подбором скважности импульсов, но этот вариант оставил на крайний случай, как реализуемый всегда.

Пожалуйста подскажите, кто как решал подобную проблему или у кого какие соображения.

Спасибо.

Вне форума

#2 06.02.2007 21:37:46

skeeve
Новичок
Здесь с 18.07.2006
Сообщений: 9

Re: Помогите определится с датчиком для измерения температуры

Посмотрите полупроводниковые терморезисторы серии KTY84 от ф.Philips (ныне NXP) - www.nxp.com.
Температурный диапазон - от -40 до +300 град. С.

Вне форума

#3 07.02.2007 06:38:06

Varz
Участник
Откуда: Ural
Здесь с 23.03.2004
Сообщений: 36

Re: Помогите определится с датчиком для измерения температуры

skeeve пишет:

Посмотрите полупроводниковые терморезисторы серии KTY84 от ф.Philips (ныне NXP) - www.nxp.com.
Температурный диапазон - от -40 до +300 град. С.

Спасибо, как то я мимо этого датчика проскочил?! Считал, что все полупроводниковые выше 150 измерять не могут, а оказывается именно этот KTY84 до 300 работает.

Вне форума

#4 08.02.2007 11:21:22

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Помогите определится с датчиком для измерения температуры

пастеризатор, что ли?

Вне форума

#5 09.02.2007 09:11:07

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Помогите определится с датчиком для измерения температуры

Varz пишет:
skeeve пишет:

Посмотрите полупроводниковые терморезисторы серии KTY84 от ф.Philips (ныне NXP) - www.nxp.com.
Температурный диапазон - от -40 до +300 град. С.

Спасибо, как то я мимо этого датчика проскочил?! Считал, что все полупроводниковые выше 150 измерять не могут, а оказывается именно этот KTY84 до 300 работает.

Обратите внимание на продукцию Honeywell hel-700 от-200 до +540 С,
hrts -200...+480 C .

Вне форума

#6 09.02.2007 14:54:17

Varz
Участник
Откуда: Ural
Здесь с 23.03.2004
Сообщений: 36

Re: Помогите определится с датчиком для измерения температуры

vad пишет:

Обратите внимание на продукцию Honeywell hel-700 от-200 до +540 С,
hrts -200...+480 C .

Отлично, спасибо, то что нужно!
Главное есть в наличии, цена 400 р.
Подключается к контроллеру DTA4848.
Можно приступать к эксперименту.

Вне форума

#7 09.02.2007 15:34:31

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Помогите определится с датчиком для измерения температуры

Успехов ! smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 589.21 Кбайт (Пик: 639.58 Кбайт) ]