Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.01.2007 10:51:41

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

вопросы охлаждения

Поскольку тема для киова получилась несколько скандальной и немного офтопной sad, кому интересно продолжим здесь.

Приведите подробную методику измерений.]

существует как минимум 2 способа определения активной мощности в однофазной цепи переменного тока без применения электромеханических счетчиков:
1) точный - определяються действующие значения тока   напряжения за период повторяемости и угол сдвига между током и напряжением, что как вы понимаете достаточно сложно
2) приближенный, при котором вы измеряете только действующие значения, принимая угол равным определенному значению, для компьютерного бп косинус угла сдвига, равный в классической теории мощности отношению активной мощности к полной, 0,6-0,8. в бесперебойнике реализован именно таккой алгоритм,
3) есть еше совсем простой - включаете последовательно в цепь резистор, скажем ом 10 и меряете падение напряжения на нем вольтметром переменного тока

"Поток жары" это что, новая единица измерения мощности?

нет такой единицы - это косвенный способ оценки, тот факт, что если раньше темпереатура верхней крышки была 40 ,  а сейчас 50-55, держаться нельзя, наводит на мысли о том что все-тааки там не 60 вт

И ваще, хороший кулер хорошо стоит... Не знали об этом?

я знал, но что это меняети правильно ли это, почему к нормальным прлоцам никакого кулера не надо, а интекл не смог успокоится на выпуске"двухядерного"с "65 вт" и выпустил "четырехядерный" с "130 вт".

Не вижу связи...

все просто - если сделать тонкие пластины с небольштим зазаром у вас с одной стороны возрастет тепловое сопротивление самих пластин, а с другой стороны они будут охладжатьься тем же воздухом и эффективная площадь заметно уменьшиться. вот посмотрите какие радиаторы рекоменует Ридико. А ведь умзч вв не рассеивает по 60 вт на плечо. так неужели миниатюрный радиатор способен рассеять в условиях компьютера без активного охлаждения?

Это УМЕНЬШИТ тепловое сопротивление винт - окр. среда. При чем тут постоянная времени? Договоримся, что речь идет об установившихся процессах, идет?

давайе проведем эксперимент - положим на винт сверху радиатор и посмотрим... вот только как так получается, винт вроде бы потребляет 10 вт в пике - могг бы и рассеять с его размерами и так
фотографию привести негде, ибо не имею анлима пока sad

Поставим пока небольшой радиатор - из серии стандартных под 2 транзистора типа кт803 и диод кд202, масса грамм 500, радиатолры получше найти ниасил - найду к вечеру, когда проснусь smile

Отредактировано si (27.01.2007 13:54:30)


И ваще..

Вне форума

#2 27.01.2007 12:33:35

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: вопросы охлаждения

Ну, что вам сказать - на графике провал температуры от 35 до 31,5 градуса за 10 минут и потом за 15 минут ее возростание с тех же 31,5 до 35. очевидно что просто положить на винт радиатор не дало АБСОЛЮТНО НИЧЕГО


И ваще..

Вне форума

#3 27.01.2007 14:00:16

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: вопросы охлаждения

si пишет:

я э писал что с карлсоном 80 мм в закрытом греется заметно больше чем без карлсона в открытом

Вы исхитрились сделать полностью герметичный корпус ,что нагретый воздух
гоняется исключительно внутри,без выхода наружу,а соприкосновение с окружающей средой и теплоотвод происходит только через стенки корпуса системника?

si пишет:
Allexus пишет:

А это Вы как определили?

А померял бесперебойником. ?

А вот тут давайте попдробнее....
1.Бесперибойник не является прибором,посему является только индикатором(со всеми вытекающими посл-ми) или вы его поверяли?Где и какой результат.
Наличие АЦП еще ни о чем не говорит:китайские дешевые мультики еще как врут!
2.Как вам удалось из показаний индикатора вычленить ту часть мощности,которая приходится на видео,HDD,DVD,саму маму,монитор и еще куча всего?

PS Вы реально хотите доказать,что ребята из Интела всех ввели в заблуждение указав неверную информацию про потребление CPU ?
А вы измерьте ток потребляющий процом встав разрыв доп.разъема(4-х конт-го) по +12В.Правда сюда войдет и потребление тока преобразователем на маме,но это уже будет что-то.

si пишет:

А ведь умзч вв не рассеивает по 60 вт на плечо. так неужели миниатюрный радиатор способен рассеять в условиях компьютера без активного охлаждения?

Скажите тогда,почему вас беспокоит миниатюрность?
Если плата за отсутствие шума будет достаточно большой радиатор и например игольчатый ,то это уже не есть гуд для вас? Всеравно в корпусе все это.

Отредактировано vad (27.01.2007 14:13:37)

Вне форума

#4 27.01.2007 14:02:07

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: вопросы охлаждения

si пишет:

Поскольку тема для киова получилась несколько скандальной и немного офтопной sad, кому интересно продолжим здесь.

Хорошо. smile
Вопрос про рассеиваемую конро мощность я больше не обсуждаю.

si пишет:

все просто - если сделать тонкие пластины с небольштим зазаром у вас с одной стороны возрастет тепловое сопротивление самих пластин, а с другой стороны они будут охладжатьься тем же воздухом и эффективная площадь заметно уменьшиться. вот посмотрите какие радиаторы рекоменует Ридико. А ведь умзч вв не рассеивает по 60 вт на плечо. так неужели миниатюрный радиатор способен рассеять в условиях компьютера без активного охлаждения?

Давайте так. Я сделаю фотографии и тесты. Если после часа работы под полной нагрузкой с закрытой стенкой температура проца не поднимется выше 55*С - вас это убедит?
Я нагружу систему тем, что вы порекомендуете. Пишите.

si пишет:

давайе проведем эксперимент - положим на винт сверху радиатор и посмотрим... вот только как так получается, винт вроде бы потребляет 10 вт в пике - могг бы и рассеять с его размерами и так

Размеры не главное - главное площадь, а она не большая.

si пишет:

фотографию привести негде, ибо не имею анлима пока sad

Не расстраивайтесь.

si пишет:

Поставим...

Здесь я совершенно согласен - ставить бесполезно. Надо прижимать и мазать термопастой.
У вашего винта микросхема контроллера доступна? Можете на нее термоклеем приклеить небольшой радиатор?
Это конечно мало, но должно снизить температуру чуть-чуть.

Вне форума

#5 27.01.2007 14:12:10

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: вопросы охлаждения

vad пишет:

Вы исхитрились сделать полностью герметичный корпус ,что нагретый воздух
гоняется исключительно внутри,без выхода наружу,а соприкосновение с окружающей средой и теплоотвод происходит только через стенки корпуса системника?

нет, я наоборот подчеркивал что это нереально и незаем стремится к закупорке корпуса

1.Бесперибойник не является прибором,посему является только индикатором(со всеми вытекающими посл-ми) или вы его поверяли?Где и какой результат.
Наличие АЦП еще ни о чем не говорит:китайские дешевые мультики еще как врут!
2.Как вам удалось из показаний индикатора вычленить ту часть мощности,которая приходится на видео,HDD,DVD,саму маму,монитор и еще куча всего?

БП не является измерительным прибором, в полной строгости этого понятия, но между тем 2 ЦАПа и умножитель там есть.
Мы не говорим о точности согласующейся с эталонами СИ - сточностью +-20 Вт он меряет..
очень просто - я просто поменял только проц, мощность резко возросла
кстати как вы думаете АРС смарт апс 400 это китайский дешевый бп?? цену то хоть его представляете, я эже сразу сказал что не мастек юзаю, почему деградация железа дошла до такого что все дефлотом думают худшее, могли б из моих постов понять, что если бп то не мастек, как-то вы мея даже обидели этим.

PS Вы реально хотите доказать,что ребята из Интела всех ввели в заблуждение указав неверную информацию про потребление CPU ?

Боже упаси, я просто собщаю о том что купив корэ дуо у вас могут возникнуть проблемы плана мощности выделения.. и невовсем корректной многозадачности, а то что интел перестала давайть объективную информацию на своем сайте меня тоже удручает, я тоже в чем-то уважаю фирму, но давайте не делать себе идола.

А вы измерьте ток потребляющий процом встав разрыв доп.разъема(4-х конт-го) по +12В.Правда сюда войдет и потребление тока преобразователем на маме,но это уже будет что-то.

ну вот это вы уже говорите дело!!!

давайте договоримся дискутировать корректно, ок? а то мне кажется вам главное участие...

Отредактировано si (27.01.2007 14:21:27)


И ваще..

Вне форума

#6 27.01.2007 14:17:15

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: вопросы охлаждения

Allexus пишет:

У вашего винта микросхема контроллера доступна? Можете на нее термоклеем приклеить небольшой радиатор?
Это конечно мало, но должно снизить температуру чуть-чуть.

доступна, но это надо выключать сервер..., а чего это снизит темпереатуру, а=ведб не контроллер то является источником нагрева всего винта, вроду уже проснулся - поищу в сарае радиатор поконкретнее smile, они там вроде


И ваще..

Вне форума

#7 27.01.2007 14:24:13

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: вопросы охлаждения

давайте договоримся дискутировать корректно, ок? а то мне кажется вам главное участие...  ОК!

1.Но как же быть с этим:"я э писал что с карлсоном 80 мм в закрытом греется заметно больше чем без карлсона в открытом" ?
Я так понял,вы погорячились? wink
2.Вы пишите +/- 20Вт ,дык между 60Вт и 100Вт всего две такие поправки
3.Вот вы до сих пор не можите понять одну простую истину:НЕ ДЕЛАЮ Я ДЛЯ СЕБЯ ИДОЛА НИ ИЗ ИНТЕЛа,НИ ИЗ КРЕАТИВА,я просто против пустого обхаивания.Надеюсь теперь мы уяснили наши позиции?
4.Думаю нагрев винта напрямую связан со скоростью вращения шпинделя.
10 000 -ки гораздо горячее ,чем 7 200

Отредактировано vad (27.01.2007 14:27:51)

Вне форума

#8 27.01.2007 15:10:27

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: вопросы охлаждения

vad пишет:

давайте договоримся дискутировать корректно, ок? а то мне кажется вам главное участие...  ОК!

1.Но как же быть с этим:"я э писал что с карлсоном 80 мм в закрытом греется заметно больше чем без карлсона в открытом" ?
Я так понял,вы погорячились? wink

почему???так оно и было, что ту  некорректного или лично оскорбляющего, мне самому эжто не очень приятно, но это факт


2.Вы пишите +/- 20Вт ,дык между 60Вт и 100Вт всего две такие поправки

опять все буквально, а между 150 ми 250 кВт*часов, или электросчетчик тоже резко изменил погрешностьи аккурат тогда когда появился корэ дуо??

3.Вот вы до сих пор не можите понять одну простую истину:НЕ ДЕЛАЮ Я ДЛЯ СЕБЯ ИДОЛА НИ ИЗ ИНТЕЛа,НИ ИЗ КРЕАТИВА,я просто против пустого обхаивания.Надеюсь теперь мы уяснили наши позиции?
4.Думаю нагрев винта напрямую связан со скоростью вращения шпинделя.
10 000 -ки гораздо горячее ,чем 7 200

ну кто ж возражает smile)
ладно, интел и креатиф не трогаим. Каак говорится где мы, а где они!!
кстати нашел могучйи радиатор 2 кг черный - положил навинт, а он еще с улицы - температцура под 0, конечно это для винта нехорошо, но дык охладился супостат - за пол часа 27 градусов - это ж почти комнатная!!! Кстат под виндой на рабочей станции тоже эффект дало, видите - я извлекаю уроки, и применюя рациональное из форума, зачем жке просто угаться и доказывать что закрытый корпус запичканый карлсонами эфективнее открытог в конкретном случае монего сервера - практика показывает обратное, у Вас может быть наоборот и этом уесть веские агрументы - железо то разное!
А вообще что вы думаете о водяном охлаждении , имхо тише карлсонов


И ваще..

Вне форума

#9 27.01.2007 15:30:03

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: вопросы охлаждения

Кстати ,кто-то зарекался про электроэнергию не упоминать больше. wink

si пишет:

почему???так оно и было, что ту  некорректного или лично оскорбляющего, мне самому эжто не очень приятно, но это факт

Скорее нелогичного,чем некорректного ,а тем более не оскорбляющего.
В любом закрытом корпусе даже если нет доп вентиляторов БП создаст "эффект трубы",т.е. в одном месте засосал в через БП выбросил. Потому и не понятно.
Как при вентиляторе и "трубе" может быть хуже,чем без них?Только если системник вынести на улицу.
У меня внутри корпуса поставлено 2-а доп внт-ра (чтобы ограничить скорость вращения и шум запитаны не от зем и +12,а от +5 и +12В) один на втяг-е спереди и на выдув сзади,с возожностью их ткл-я.

Ps про водяное только читал,к сожалению в живую не трогал.
Сам присматриваюсь.Может кто отзовется из обладателей.

Отредактировано vad (27.01.2007 15:32:08)

Вне форума

#10 27.01.2007 16:11:25

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: вопросы охлаждения

Про электроэнергшию вам не понять никогда - ваше правительство не закрывет АЭС и не продает энергию забезценок на запад, а своему же народу в 10 раз дороже. Поэтому возмущаться по поводу того, что надо платить 20 уе в месяц на ровном месте не перестану. .. ну ладно это вообщем то никому не интересно потому не будеу офтопить - про киловаты было сказано не в контексте политики или, тем более, конфликтности, а в контектсе измерительного прибора.
А про корпус и эффект трубы - для достижения такового надо 2 кулера - втягивающий и вытягивающий - а поскольку отверстия для засоса воздуха особо нет, да и поток воздуха проходит явно не через винт если он стоит наверху - там где сдромы - в тоже время элементарно открытый корпус предоставляет гораздо лучшие возможности по теплообмену с окружающей средой? неужели все на форуме не разделяют это точку зрения?
У вас процессор такой, что все-таки надо охлаждать, да и включен наверно не круглосуточно, имхо, а вот тот сервер включен постоянно и найти 2 таких кулера чтообы длительно работая от 7, даже, вольт не гудели и можно было спать - я не смог. Кулера, почему-то хоть смазывай хоть нет, хоть там 1 подшипник хоть 3, месяца через 3 раздалбываються и начинают гудеть - а еще я это все настраивал летом, когда было +30-+35, тут уже не до закрытых корпусов, и пришел  к выводу что если п3 не закрывать то кулеры ему как попу гармонь smile имхо...
Про водяное - пишите плиз. Читал что есть от 80уе простые..

Отредактировано si (27.01.2007 16:24:25)


И ваще..

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 665.49 Кбайт (Пик: 715.86 Кбайт) ]