Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 23.01.2007 14:33:04

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:

1) Объясните, будте добры, что такое "третьоктавный розовый шум"? Я совершенно серьезно, - я не знаю что это и для чего нужно...

Измерения на чисто синусоидальном сигнале (нч-генератор-микрофон или шумомер) страдают тем, что результат сильно зависит от того, где поставить микрофон (расстояние от колонки до до микрофона и отклонение от оси). Чтобы как-то усреднить и "размазать" результат как раз и применяют "третьоктавный розовый шум". Идеальный розовый шум - это смесь синусов всех частот с такими амплитудами, что в каждой октаве содержится одинаковая энергия. Естественно, что идеальный розовый шум простирается от нуля герц до бесконечности. Затем из него вырезают "кусочки", равные по ширине 1/3 октавы с центральными частотами "кусочков", равными частотам измерений и используют их вместо синуса. Для удобства и упрощения этих измерений эти полоски розового шума записывают на тестовые компакт диски и их выпустило много разных производителей

Allexus пишет:

2) На сколько я знаю, изготовители АС пользуются измерениями в заглушенной комнате...  Я ошибаюсь? На самом деле там тоже настраивают "на слух"?

Нет, не ошибаетесь, часто производители так и делают, но и часто потом "доводят" после этого свою продукцию, поскольку она "не звучит". Лучше всего это делать там, где колонки будут стоять, то есть в вашей комнате.

У Клячина есть хорошая статья на этот счет. Я к сожалению не вижу ссылки на нее, но если нужно -могу поискать

Отредактировано Yury_G (23.01.2007 14:46:15)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#42 23.01.2007 14:44:12

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кто какие АС слушает?

olegyurich_ пишет:

Ну импеданс колонок и зависимость искажений усилителя от нагрузки померять несложно.
Если они таково, значит дерьмовые колонки и усилитель(усилитель точно, колонке иногда можно простить за какие-нибудь достоинства:))

Угу, многие так и думают, к примеру на Клипче, а после этого дорогие Ямахи и Денноны на них не всегда могут работать.

Кроме того, речь идет не только (и не столько) об искажениях в усилителе, сколько об устойчивости его на низкоомной нагрузке чисто реактивного характера. Такое, конечно, тоже можно смоделировать, но сомневаюсь, что кто-то занимается подобными вещами. Во всяком случае - резульат очевиден: покупатели отсылают колонки в ремонт, думая, что они сгорели, а с ними ничего плохого не произошло...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#43 23.01.2007 15:37:29

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Кто какие АС слушает?

Низкоомная нагрузка чисто реактивного характера? Это реальная колонка? Вообще в усилителях на выходе LCR цепь стоит - устойчивость не будет зависеть от нагрузки.
Клипч - это это фирма Klipsch? Или что-то другое имеется в виду?


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#44 23.01.2007 15:42:12

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Кто какие АС слушает?

Да, про фантики. По тональному балансу и вовлеченности (гы, вставьте другое слово, какое кому нравится) даже дешевые полочники ивестных фирм не оставляют советским колонкам никаких шансов. Типа Tannoy M1, B&W 302 и т.п. Сегодня приятель купил комплект для компа на работу - Pioneer A109 +колонки JBL модель не запомнил, мелкие такие(как буханка столичного хлеба, может даже пониже) - но звук ни с советскими ни с компьютерной мишурой не сравнится.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#45 23.01.2007 17:47:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто какие АС слушает?

Liv пишет:

У Вас просто очень высокие требования к звуку.

Вовсе нет smile . слушаю S-90B и не жужжу. Просто я считаю, что если платить деньги, то платить за вещь. А иначе и заморачиваться не стоит. Поэтому я никогда не куплю ноут Acer, никогда не куплю колонки Sven.
Терпеть ненавижу дешевые решения, прикрытые красивыми шильдиками и толстым слоем лапши в рекламных постерах.

Liv пишет:

Я вот купил скромные Infinity Primus 300 за 500$ пара и проблема с колонками для меня решена на всю оставшуюся жизнь.

И как они?? Интересно бы послушать. Надо к Вам в гости напроситься на рюмку кофе. smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#46 23.01.2007 21:23:41

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Кто какие АС слушает?

Матроскин пишет:

Вовсе нет smile . слушаю S-90B и не жужжу. Просто я считаю, что если платить деньги, то платить за вещь. А иначе и заморачиваться не стоит. ... Интересно бы послушать. Надо к Вам в гости напроситься на рюмку кофе. smile

Не вопрос. Будете в Минске - заходите! wink Свои Infinity я сравнивал с S-90, переключая АС "на лету". Разница - просто огромна! В двух словах - нет "мусора", который есть на S-90. S-90 звучат звонче, ВЧ составляющие есть даже тогда, когда их быть не должно. Это я связываю с гармониками и разными призвуками. У Infinity звучание очень мягкое, хотя нельзя сказать, что высоких частот меньше. Просто они резко очерченные, появляется ВЧ звук, затем полностью исчезает. А у S-90 всё время есть какое-то  "сипение". На НЧ тоже звучание заметно лучше, нет типичного для S-90 бубнения. Несмотра на меньший размер НЧ динамиков (но зато их два), количество низов не меньше, чем у S-90. Особенно сильно выигрыш в звучании заметен на вокале и акустических струнных инструментах. Тест напольных АС: www.stereo.ru/test.php?article_id=69&pa … ee_id_1=59 , здесь более свежий тест: www.stereo.ru/test.php?article_id=135&p … ee_id_1=59 , в нем очень неплохо выглядит Wharfedale Diamond 9.5. Короче говоря, я очень доволен, хочется слушать и слушать музыку. Чтобы требовть от жизни чего-то большего в плане качества воспроизведения музыки, нужно обладать огромной наглостью. При стоимости AC всего порядка 500$ отпадает вариант их самостоятельного изготовления.

Вне форума

#47 23.01.2007 22:12:17

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто какие АС слушает?

Liv пишет:

Не вопрос. Будете в Минске - заходите! wink Свои Infinity я сравнивал с S-90, переключая АС "на лету". Разница - просто огромна! В двух словах - нет "мусора", который есть на S-90. S-90 звучат звонче, ВЧ составляющие есть даже тогда, когда их быть не должно. Это я связываю с гармониками и разными призвуками. У Infinity звучание очень мягкое, хотя нельзя сказать, что высоких частот меньше. Просто они резко очерченные, появляется ВЧ звук, затем полностью исчезает. А у S-90 всё время есть какое-то  "сипение". На НЧ тоже звучание заметно лучше, нет типичного для S-90 бубнения. Несмотра на меньший размер НЧ динамиков (но зато их два), количество низов не меньше, чем у S-90. Особенно сильно выигрыш в звучании заметен на вокале и акустических струнных инструментах. Тест напольных АС: www.stereo.ru/test.php?article_id=69&pa … ee_id_1=59 , здесь более свежий тест: www.stereo.ru/test.php?article_id=135&p … ee_id_1=59 , в нем очень неплохо выглядит Wharfedale Diamond 9.5. Короче говоря, я очень доволен, хочется слушать и слушать музыку. Чтобы требовть от жизни чего-то большего в плане качества воспроизведения музыки, нужно обладать огромной наглостью. При стоимости AC всего порядка 500$ отпадает вариант их самостоятельного изготовления.

Буду в Минске, зайду! smile  Хотя мож лучше Вы к нам wink
Я не говорю, что с90 - это мега круто. Просто у меня больше нич на что нет средств. по крайней мере пока.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#48 23.01.2007 22:15:32

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:
si пишет:

а более-менее сделать получиться

более-менее можно купить очень недорого - Свин называется...
Выглядит лучше, чем сам сделаешь (если не столяр и не краснодеревщик) а звучит - именно более-менее...

si пишет:

а дороже чем что? чем 5 килобаков за кота вмешке, какие-то крутые мега АС из серий напольный брэнд от 400 уе весилди 6 кг!!!!!
примеры в студию:)

чем Свин... big_smile

Свен -  это не ко мне, это не я писал что проще купить.. Я как раз предлагал аовторить нормальные, если их трудно достать, и, заметте даже не упоминал про свен, а то ж меня ваще тогда запишут в враги всего что выпускается smile


И ваще..

Вне форума

#49 23.01.2007 23:07:50

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,701

Re: Кто какие АС слушает?

Матроскин, мне тоже приходилось ремонтировать sven. Единственное существенное нарекание это лажовые фильтры и проваленная АЧХ на серединке, причём относится наверное ко всему модельному ряду - такая народная попсня, блевать от них не хотелось - изготовлены довольно аккуратно.   
Свинов рассматриваю как кандидатов на тыловые и центр ас для ДК, там большего и не нужно.
В частности модели 830Ы и 830С. Не вижу альтернативы им в плане соотношения цена-качество
( разумеется придётся переделать фильтры).

Для фронта пока не придумал ничего путного, чем оставить  Ы90, думаю только поменять пищики на Альпёрд (у них есть  недорогие - 7у.ё. шелковые твитеры по всеобщему признанию довольно неплохие). Дупло закрыл наглухо - низкие стали более правильными, но при солидной мощности динамик выходит за пределы линейного перемещения и начинает попёрдывать.
Может и впрямь сделать на них биампинг как советует Лукин (триампинг точно не хочу), покумекаю. Кстати Мухамедзянов придумал уже и барометрический датчик для ЭМОС позволяющии не трогать динамики а просто измерять давление в аске как функцию скорости подвижки. www.reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html

Всё одно, как ни крути, готовая конструкция совковая либо китайская самое лучшее подспорье для самоделкина.

Вне форума

#50 24.01.2007 01:33:39

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,701

Re: Кто какие АС слушает?

Liv, чем руководствовались выбирая Infinity? По сравнению с С90 практически любые напольники брендовые играют лучше.
Забыл, в мастерской такие слушаю, можить кто не видел...
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id … %F1%E0&p=2

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.081 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.89 Кбайт (Пик: 685.26 Кбайт) ]