Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.12.2006 22:07:48

Припой
Новичок
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 2

Помогите найти редкую схему металлоискателя

Уважаемые друзья! Помогите. Вопрос чести и принципа. Я разыскиваю схему довольно чувствительного металлоискателя, выполненного еще на германиевых транзисторах МП39-МП41 или им подобным. Прибор не имеет ни единой ручки настроек кроме выключателя питания. Питается от одной батареи "Крона" и довольно экономичен. Чувствительность такова, что на расстоянии 45-50 см реагирует на железный предмет размером 3х3 см.  Этот прибор я сам держал в руках. Судя по всему схема выполнена не по принципу биений. Буду рад любой вашей информации на эту тему.

Вне форума

#2 17.01.2007 13:41:23

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

Припой пишет:

что на расстоянии 45-50 см реагирует на железный предмет размером 3х3 см.  Этот прибор я сам держал в руках.

Расскажите поподробней. Размеры, процесс поиска.

Я занимался металлоискателями. Делал два на биениях (на гармониках основной частоты) и один приемо передатчик с пороговым методом обнаружения. Все что получил от них, хорошо согласовывалось с теорией содранной с РЛС. ни о каких 50 см там речь не шла! 10-15 ну 20.
Были идеи использовать фазовые методы. Потом купил книгу по металлоискателям. Там есть подобные схемы. Но книгу купил, когда интерес пропал к этому делу. Дома гляну.

У того агрегата, что по типу приемопередатчика была проблема. Грунт его сбивал. Влажный грунт. Ты рамку качаешь и он срабатывает. Хотя в описании говорилось что выбрана низкая частота именно чтоб влажный грунт не сбивал. Схема была из переводной немецкой книги. Я долго возился с тем агрегатом! Недавно разобрал...
При реальном поиске чувствительность убивает. Находится разная дрянь если нет серьезной системы распознавания (реально экрана ...).

Реально помощь, один из приборов, оказывает мне при поиске электропроводки. Я сделал маленькую рамку и в своей квартире нашел все провода. Хотя для этого есть другие приборы.

Есть статьи по искателям в серьезной литературе. Короткие импульсы, обработка на ПК. Консервная банка на 50см кажется находиться. Подобные использовали, когда оперный наш спасали. Привозили тогда импортный агрегат. рама на колесах. Вообще широкополосная локация очень перспективная вещь. Но получить наносекундные импульсы не шутка.

Отредактировано AnatolyV (17.01.2007 13:41:57)

Вне форума

#3 18.01.2007 17:06:30

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

Вот сайты.
www.aha.ru/~aish/index.htm

Подобное делал.
www.metdet.ru/Sensor_D30.htm

По уверению автора (подкрепленное формулами) монета 25мм может быть обнаружена на глубине до 50см очень совершенным прибором. Это из второго издания книги Щедрина. Цена такого прибора около $1000.

Видел схемы на МП в книге у товарища. Не нашел дома. Наверное не перерисовал их.
Неплох агрегат из Радио 8/90. Но на выходе желательно пару транзисторов добавить. И комбинация из 8/90 и 1/84. Входная часть из 1/84 потом ключи на полевиках и схема из 8/90. Работа на 6-10 гармонике. Такой вариант у меня работает. Поместил я его в коробочку от наушника размером около 80х60х30.

Вне форума

#4 03.04.2007 15:01:12

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

Я бы тоже хотел поглядеть на ту схему. Ех, люблю я транзисторы МП, у самого их гора лежит, вот и думаю на что такое полезное их можно было бы использовать.

А кто нибудь пробовал собщать версию кощея со светодиодной индикацией? Интересует во сколько обошлась вся конструкция.

Вне форума

#5 04.04.2007 21:11:00

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

На МП?
На 50 см?
"Ну это, как в старом анекдоте:
Сосед-ему 84, а говорит. что еще ого-го. Ну. и вы говорите."
Ребята, мой учитель эту тему (С подачи одного прожектера) эту тему долбил. Если хотите 50 см- то это будет ДОРОЖЕ, чем в магазине спецтехники. Не верите- ветер в паруса!

Вне форума

#6 05.04.2007 12:46:02

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

приходилось войсковым миноискателем на учениях искать противотанковые мины, дык они поболее монеты будут, однако и там получалось всё не слишком просто.

Вне форума

#7 07.04.2007 13:01:20

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

Меня очень заинтересовала тема металлоискателей, я почитал на сайте о различных находках, и самому даже захотелось попробовать монеток наких нибудь накопать.
AnatolyV какой прибор вы посовотовали бы собрать мне для начала?.
Для этого вопроса я создал отдельную ветку https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=29143#p29143

AnatolyV пишет:

По уверению автора монета 25мм может быть обнаружена на глубине до 50см очень совершенным прибором. Это из второго издания книги Щедрина. Цена такого прибора около $1000.

А можно полное название книги? Хотелось бы почитать.
Я уже присмотрел не очень сложную схему - Анкер-50М, так она 5копеек советских по воздуху с расстояния 45см находит.

Вне форума

#8 10.04.2007 09:45:30

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

в РХ в дайджесте приводилась схема из "радиолюбителя" или "радиомира" примерно 2004 года. задающий генератор на ГТ308 и ТВ-строчнике, ну а дальше любимые МП42. это не та схема что вы ищете?

Вне форума

#9 29.08.2007 20:47:13

Vovik
Новичок
Здесь с 12.06.2007
Сообщений: 3

Re: Помогите найти редкую схему металлоискателя

Посмотреть бы, тема интересная, на даче находил случайно при перекопке пятак времен катюхи и подкову. Охота с прибором побродить но сперва надо собрать. Петро Колбаса Вы начали собирать МД?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.38 Кбайт (Пик: 643.75 Кбайт) ]