Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 02.08.2006 13:24:52

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Какой выбрать LCD монитор 19"

Здравия желаю всем посетителям этой темы. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне решить банальную проблему человека, который долго работает за компьютером. С недавнего времени купил я себе Samsung959nf. Был очень доволен, что нашел это ексклюзивное чудо в наше время, за одно и решил проблему с быстродействием, битыми пикселями и передачей цветов...Разрешение можна ставить какое хочеш без потери качества, все было бы хорошо, если бы не одно но. Этот единственный хороший монитор в плане реального качества, только вот труба DiamondTron за годик села так, что в игры играть, тем более смотреть кино нереально. Планирую преобрести себе чтото в ценовой категории до 600$ имею варианты Samsung193P,970P,971P. Другие пока-что не очень рассматривал, есть ли какие то нормальные варианты кроме этих?. Больше всего склоняюсь к 193P+ (хороший дизайн,8мс яркость 250 контраст 1:1000, углы 178\178 )  Имел ли кто дело  с этими мониторами? Особо критичны мне параметры:
Качество передачи цвета ( я много работаю с обычными 2D приложениями..)
Скорость (желательно быстрее, но в игры я сильно не играю)
Углы обзора (кроме самсунгов все остальные имеют углы  хуже 160\160, а этого мало нужно не менее 170\170)
Дизайн *(970р Хороший монитор, но мне он просто не нравится, хотелось бы чтото на подобии 193Р+)
Входы ( желательно 2 D-sub  и DIVI . У меня два компа, еще не знаю куда поставлю, один старенький, и DIVI там просто нету, а на мой комп хотелось бы чтото больше и  лучше, а для этого чуть нужно подождать, 21" щас не сильно популярны, а широкоформатники не перевариваю).
Хотелось бы услышать коментарии по этому поводу (повторяю мне нужен именно монитор среднего класса для временного пользования 1...2 года) и желательно  я бы хотел услышать именно практические впечатления ( литературы и сам уже много перечитал).
Спасибо

Отредактировано Tetragramaton (02.08.2006 13:54:22)

Вне форума

#2 02.08.2006 14:32:44

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Привет, Женя! У меня дома 173Р. Хороший монитор. MVA матрица. Я когда выбирал его, то перечитал много тестов в инете. Потом ходил и смотрел в живую. Этому монитору не хватает скорости для игр. Для меня это значение не имеет. Фильмы немного может мазнуть, но только в некоторых определенных моментах. Скажем за весь фильм замечаешь такое несколько раз, если присматриваешься. Что хорошо в этом мониторе. Яркие живые цвета, неплохие углы обзора (178град разные бывают:-) вобщем это ерунда, это нужно смотреть), равномерная засветка черного (ночью он всен же немного светится при отображении черного), темные битые пиксели (еси появятся, то не будут "бить по газам").
193Р+ по отзывам явно быстрее и по тестам хорош. Хорошо бы его посмотреть в работе.

Да минус у этих мониторов - это отсутсвие регулировочных элементов. Под Винду программа регулировки есть под другие ОС раньше небыло, а сейчас не знаю. В общем я плюнул на регулировки и поставил как на развлечение (поярче. Далеко не на самую большую т.к. на ней его можно использовать в качестве фонарика:-))
Еще. DVI вещь нужная. Буковки и линии более четкие.

На работе 760BF. Но у него TN матрица (общибся с этим однако) со всеми вытекающими. Но он все равно луше дешевок, которые другим покупаю:-)
У 960 и 970 MVA матрица. 960-970 неплохие мониторы. Однако, думаю они, уступят 193Р+ почти во всем.

Вне форума

#3 02.08.2006 18:08:34

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Cпасибо, а у Вас появлялись битые пиксели??? ( есть еще и субпиксели.. т.е каждый состоит из красного зеленого и синего [RGB] . Видны они только на соответствующем фоне... на белом видны черные , на черном белые, и на синем\зеленом или засветки или пробелы ). Гарантия у них 36 мес. Интересно, если появится такое горе мне его в течении гарантийного строка поменяют? Спасибо за ответ... Кстати те 960...71 серия вроде лучше они 6 мс, а матрица вроде таже... Мне они не подходят только по дизайну, разница в цене незначительная

Вне форума

#4 02.08.2006 18:23:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Tetragramaton пишет:

Гарантия у них 36 мес.

(на сарае написан матюк, а там дрова лежат)

Как человек неодноактно общавшийся с оффициальным сервисом ф. Самсунг, скажу Вам, что именно гарантии там всего 12 месяцев, а остальные 24 - это бесплатное оьслуживание. Данная заковыристая формулировка обозначает то, что с Вас всего лишь не возьмут за работу мастера, а вот за замененные детали - возьмут. 

Вообще, гарантийные талоны изготовителей - это шедевр работы юристов.

Вот например, принтер самсунг. У него на коробке тоже большими буквами "36 месяцев". И песня про 12+24 та же самая. То есть уже как бы все-таки 12 месяцев гарантии. Но если почитать еще "щетильнее", то окажется, что гарантия на печку - всего лишь 50 тыс. отпечатков. С другой стороны, если залезть на сайте в тех данные принтера и прочесть рекомендованную месячную нагрузку то она составляет до 10 тыс. отпечатков в месяц. Тоесть, после 5 месяцев плотной работы данного принтера Вы снов будете .... правильно - посланы. (Ой, не послны, с Вас просто дньги возьмут big_smile )


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 02.08.2006 19:27:18

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Что же делать. Кроме самсунгов нормальных LCD не встречал... WiewSonic Acer LG гораздо хуже, но "Лыжы" на протяжении 3 х лет меняют монитор в случае появления битых пикселей.  (кстати все эти матрицы до 600 уе принадлежат к 2 му классу, и большинство изготовителей вводит туда какие то жлобские мерки. Мол если один пиксель ( или его треть ) пробился - это нормально, на 19шке надо чтобы 10 штук пробилось, тогда типо можна менять.... ( эту песенку особенно поют NEC и BENQ ). Денег в принципе не сильно жалоко... Обидно будет, если сам зделаю глупость.

Вне форума

#6 02.08.2006 21:31:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

А не лучше ли полупрофессиональный ЭЛТ монитор взять - цены на них сейчас сказочные а качество изображения куда лучше, чем у LCD?

price.ua/samsung/compc73f649.html (смотрим те, что по дороже).


Саша

Вне форума

#7 03.08.2006 01:12:45

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Tetragramaton пишет:

Кроме самсунгов нормальных LCD не встречал...

Как раз у Samsung нормальных LCD мониторов нет. Единственная правильная матрица на сегодняшний день - это S-IPS. Делает NEC, что-то пытаются повторить Philips+LG. Но новый монитор с S-IPS стоит недёшево.

P.S. Я сам сижу на S-IPS, взял б/у Compaq 8020 за 200 уе, не нарадуюсь. Увлекаюсь фотографией, тем не менее сразу продал свой старый CRT монитор Samsung SM755DF, так как LCD по цветопередаче оказался заметно лучше.

Вне форума

#8 03.08.2006 07:27:39

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

По цветопередаче все  Самсунги 7(9)хх DF, DFX вообще отстой, плохие мониторы, особенно, если последняя цифра не соответствует первой (т.е 753df ,755df,953\955). От этих цифр зависит качество сведения лучей. Ну вот модели MB IFT NF более менее нормальные. Особенно NF. Качество цветопередачи нехуже чем в LCD, высокая частота развертки (1280\1024х100гц)... Все за, только вот трубы в этих мониторах быстро садятся. Объясняю почему. У этих мониторов очень "темное" покрытые, за счет чего достигается глубокий черный цвет,  отсутствие бликов  и высокая контрастность. Труба работает на полную мощ, естественно и садится быстро. Можно в принципе взять еще раз на годик новенький NF ( всеравно продам я его ненамного дешевле чем купил ), только вот не знаю где можна новый достать, а цена на него и по правде сказочная. Жду ответа от AnatolyV по поводу битых пикселей. Были ли у Вас такие??? Вообще это сказки, или реальность?
По этой причине я не особо и хочу покупать чтото дороже 600$, а Samsung193р+ это дешево и очень сердито (450$ в наше время, месяца 3 назад было 570$), может подожду еще пока до 400 опустится, и куплю, чтобы потом уж точно не жалеть, если что вылетит, правда слухи неприятные ходят, что мол сняли с производства его.... Жаль другое, мой любимый 959НФ тоже не выпускают, это если еще где на складе новый остался, то очень хорошо.... А их желательно выбирать (с верху они страдают небольшой изогнутостью, картинка провисает вовнутрь.... Свой я выбирал из 5 шт, выбрал нормальный)

Отредактировано Tetragramaton (03.08.2006 07:32:52)

Вне форума

#9 03.08.2006 09:13:41

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Dmitry пишет:

Как человек неодноактно общавшийся с оффициальным сервисом ф. Самсунг, скажу Вам, что именно гарантии там всего 12 месяцев, а остальные 24 - это бесплатное оьслуживание. Данная заковыристая формулировка обозначает то, что с Вас всего лишь не возьмут за работу мастера, а вот за замененные детали - возьмут.

Мало того  - в стоимость запчастей войдет и работа мастера и зарплата бухгалтера  и ещё много чего.

Вне форума

#10 03.08.2006 09:36:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Какой выбрать LCD монитор 19"

Tetragramaton пишет:

Все за, только вот трубы в этих мониторах быстро садятся. Объясняю почему. У этих мониторов очень "темное" покрытые, за счет чего достигается глубокий черный цвет,  отсутствие бликов  и высокая контрастность. Труба работает на полную мощ, естественно и садится быстро.

Садиться быстро может только по причине каких то заводских деффектов, а так мониторные трубки при соблюдении режимов служат дооолго. Из старых 14ых кины ещё в телики вставлял (в  Одессе этим хорошо промышляют). Вообще ЭЛТ доси нормальной альтернативы нет по цветопередаче и другим параметрам ( разве плазма).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.12 Кбайт (Пик: 676.48 Кбайт) ]