Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 10.03.2004 10:34:30

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Токовая защита в УМЗЧВВ-89

Вопрос пользователям УМЗЧВВ-89.
Многие рассказывают об использовании этого усилителя для озвучивания дискотек, торжеств и т.п. Т.е. подразумевается, что он работает на достаточно большие помещения. Я же столкнулся с тем, что его токовая защита "хлопает" при сравнительно небольших средних уровнях мощности, достаточных для эксплуатации в квартире, но недостаточных при озвучивании небольших залов. Это при том, что порог срабатывания токовой защиты я увеличил до 7 А при рекомендованных автором - 2 А.
Достаточным уровнем мощности я имею ввиду такую мощность, при которой АС развивает среднее звуковое давление в зоне прослушивания порядка 90...95 дБ.
Усилитель эксплуатировался с разными АС, с чувствительностью 86...91 дБ/Вт*м и номинальным сопротивлением (минимальное значение импеданса соответственно) 6(2,5)...4(3,0) Ома.
При таких параметрах АС, средняя отдаваемая в нагрузку мощность усилителя, для достижения звукового давления порядка 95 дБ на расстоянии от колонок 2 м на частоте, где импеданс принимает минимальное значение, составляет 15...20 Вт на канал. Если выше, то срабатывает токовая защита. С одной стороны срабатывание токовой защиты обьяснимо её безинерционностью и реакцией на пик-фактор музыкальных фонограмм с компакт диска (пиковые значения мощности достигают порога срабатывания если наблюдать осциллографом), но с другой стороны этой мощности не хватает для озвучивания больших помещений.
Такой эффект только у меня или имеет место в этом УМЗЧ, но не затронут в обсуждениях? Может быть у меня вдруг возникает сквозной ток в выходном каскаде усилителя? Как реагируют Ваши конструкции?
Собрал три УМЗЧВВ-89 с "родной" комплектацией. Ситуация повторяется.


Александр

Вне форума

#2 10.03.2004 16:59:11

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

Такое предчувствие, что ток тратится куда-то ещё...
У меня такого не было, но, видимо, такая проблема возникала у многих, так как вопрос со сквозным током уже обсуждался раньше. Обзор этих обсуждений - в "УМЗЧ ВВ чаво и почему".

Вне форума

#3 11.03.2004 00:54:07

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

Действительно, проблема с защитой есть. Сильно мешает то, что она не имеет автоматического сброса. В этом я убедился на собственном опыте. Эффект очень неприятный, обычно происходит при гостях, на виду у всех :-) Если хорошо "ввалить", то на пиках сигнала защита запросто срабатывает, несмотря на тот факт, что её порог установлен выше значения Uпитания/Rнагрузки. Звук прерывается, и без вмешательства человека не восстанавливается. У меня сейчас порог стоит 15А, но защита всё равно иногда срабатывает. Происходит это из-за того, что импеданс колонок имеет сложную частотную зависимость и его минимальное значение заметно ниже номинального (4 ома). По-хорошему, нужно было бы сделать триггерную защиту, которая автоматически сбрасывалась при переходе сигнала через ноль. Такая система реализована, например, в усилителе SK1500: sakevich.narod.ru/sk1500.htm

Вне форума

#4 15.03.2004 13:02:35

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

Не надо по Сакевичу - незачем.Liv,поставьте на 20А,там же 2 выхлопника.А потом можно выяснить и время выхода из перегрузки ОУ.Ну и Соколов настойчиво рекомендует выбрасывать безжалостно АС с "комплексом" ниже 2 ома.

Вне форума

#5 15.03.2004 13:15:33

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

А нужна ли токовая защита? По крайней мере в том виде, как она обычно реализуется - транзистор, снимающий сигнал с резисторов в эмиттерах выходников? Прикол (минусовый) в том, что у транзистора нет ЧЕТКОГО порога, вот Вы и наблюдаете то, что описано в теме - защита мешает усилителю играть.
Думаю, более уместным будет либо триггерная схема (сработала - полностью "заглушила" усилитель), срабатывающая на максимальный ток коллектора выходных транзисторов. Либо же компрессор, начинающий срабатывать и "присаживать" входной сигнал, когда выходной подбирается к какому-то максимальному порогу (и название аналогичного по действию устройства вспомнил - Soft Clipping).

Отредактировано Dmitry (15.03.2004 14:04:29)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 15.03.2004 16:46:31

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

Мужики, может я не прав, но я всегда считал, что УМЗЧ, а тем более ВВ, нужно эксплуатировать на мощности 0,1 от максимальной (старая песня про пикфактор и неискажённое воспроизведение пиковых сигналов, формирующее у слушателя ....). Соответственно, в авторском варианте это мощность 10 Вт на 8 Омах, 20 на 4-х. Для 2А, рекомендованных Н.Суховым получается, что защита срабатывает при 16 Вт на 4 Омах и 32 Вт на 8 Омах, то есть пики соответственно равны 160 и 320 Вт. На такой мощности пиковые сигналы уже должны срезаться. Если прикинуть, что УМЗЧ ВВ имеет хороший коэффициент демпфирования, то этого почти не происходит. Но если слушать УМЗЧ ВВ на ещё бОльшей громкости, не обращая внимания на искажения, то соответственно нужно увеличивать ток срабатывания защиты... Но это уже песня про эстрадные УМЗЧ.

Для моей комнаты 10 Вт на 4-х омных колонках (91 дБ/Вт*м) хватает вполне (14м^2), при 16 Вт оглохнуть можно. Я и не думал никогда про увеличение тока срабатывания. Как вы слушаете на бОльшей громкости?

Отредактировано Слава Авдин (15.03.2004 16:48:13)

Вне форума

#7 15.03.2004 16:56:58

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

В том то и дело, что защита реагирует на "пик-фактор фонограмм", а не на средний ток 2 А.


Александр

Вне форума

#8 15.03.2004 17:00:12

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

kae пишет:

В том то и дело, что защита реагирует на "пик-фактор фонограмм", а не на средний ток 2 А.

Да выключите ее и всех делов...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 15.03.2004 17:11:50

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

А как предохранить выходники, например от КЗ?


Александр

Вне форума

#10 15.03.2004 17:16:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Токовая защита в УМЗЧВВ-89

Ну тут уж или шашечки, или ехать..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.13 Кбайт (Пик: 668.5 Кбайт) ]