Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.02.2006 12:39:50

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Умзч ВВ

Здравствуйте!
Не подозревал даже, что это настолько известный усилитель.... Из всего, что пробовал собирать, из него получил лучший звук.
Я думаю (это мое личное мнение непрофессионала), что "изюминка" - усилитель напряжения, выполненный как управляемый источник тока. Собирал гораздо более простой усил с входным каскадом на тр-ре с ОЭ и таким УН - получил хороший звук. Не смотря на однополярное питание, плохую конструкцию и легкое (ненавязчивое такое) самовозбуждение...:)
По поводу "капризности" - УМЗЧ ВВ не капризнее любого другого достаточно сложного усилителя на дискретных элементах...
Перевод на современную элементную базу тоже интересная тема. В данный момент мне необходимо решить, на каких компонентах делать. Есть три варианта: только "наше", только "их" и смешанный. Пока склоняюсь к последнему. Было бы очень интересно послушать новые мнения по этому поводу или плучить ссылки, где лежат старые.
Заранее спасибо.

Вне форума

#2 16.02.2006 15:50:32

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Умзч ВВ

Allexus пишет:

Есть три варианта: только "наше", только "их" и смешанный. Пока склоняюсь к последнему.

А это как? Если резисторы наши то нормально. Конденсаторы? Терпимо. Транзисторы и ОУ не советовал бы.

Вне форума

#3 16.02.2006 16:16:21

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Умзч ВВ

AnatolyV пишет:

А это как? Если резисторы наши то нормально. Конденсаторы? Терпимо. Транзисторы и ОУ не советовал бы.

Присоединяюсь,а резисторы уж покупал бы С2-29 и точность и шумы малые.
Так что не стоит экономить на своих нервах. wink

Вне форума

#4 16.02.2006 21:21:52

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Умзч ВВ

AnatolyV пишет:

А это как? Если резисторы наши то нормально. Конденсаторы? Терпимо. Транзисторы и ОУ не советовал бы.

Я в первую очередь порекомендовал бы кондесаторы элну, панаса, рубикон. А ОУ и транзисторы можно и наши, только тех "добрых старых времен", то бишь середины, максимум конца 80-х. А то щас среди экс-совка - много гонива.

Вне форума

#5 17.02.2006 07:03:55

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Умзч ВВ

Понятно. По поводу полупроводников согласен с Николаем. У меня лежит запас к574уд1 в "золоте"... Но вот выходные транзисторы... пока склоняюсь к 2SC5200/2SA1943. А чем плохи резисторы МЛТ?
Есть такой вопрос... Мне нужен 5-канальный УМ ВВ. Почитав форум, пришел к выводу, что вариант питания обоих каналов от одного источника даже не рассматривается... А 5 трансформаторов... это для меня слишком. А если трансформатор - один, но 5 обмоток? Взаимосвязь цепей только через железо транса... Т. е. влияние, конечно будет... но услышу ли я его в реальных условиях?

Вне форума

#6 17.02.2006 09:15:07

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Умзч ВВ

Allexus пишет:

Понятно. По поводу полупроводников согласен с Николаем. У меня лежит запас к574уд1 в "золоте"... Но вот выходные транзисторы... пока склоняюсь к 2SC5200/2SA1943. А чем плохи резисторы МЛТ?

И правильно склоняетесь!Врядли найдете "старые хорошие",да и у этих и линейность лучше и частота выше и запас по мощности больше,чем указано в даташите.Зачем сложности вам?
Резисторы МЛТ вовсе не плохи,но металлопленочные предпочтительнее применять в сигнальных цепях,получите С/Ш выше,подбирать их проще(точнее не надо если 1%(а стоимость "копейки")

Allexus пишет:

Есть такой вопрос... Мне нужен 5-канальный УМ ВВ. Почитав форум, пришел к выводу, что вариант питания обоих каналов от одного источника даже не рассматривается... А 5 трансформаторов... это для меня слишком. А если трансформатор - один, но 5 обмоток? Взаимосвязь цепей только через железо транса... Т. е. влияние, конечно будет... но услышу ли я его в реальных условиях?

Я бы наверное рассмотрел вопрос не о 5-и и не об 1-м трансе,а о 3-х(фронт,тыл,центр)

Вне форума

#7 17.02.2006 09:52:28

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Умзч ВВ

Имеется в виду 1хфронт, 1хтыл, 1хцентр или 2Хфронт, 1хтыл/центр?
Почему так? Т. е. почему влиянием между нек. каналами можно пренебречь, а между нек. - нельзя?
И все-таки, простите мою настойчивость, хотел бы услышать мнения по поводу раздельных обмоток на одном трансе...

Вне форума

#8 17.02.2006 10:23:30

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Умзч ВВ

Allexus пишет:

Имеется в виду 1хфронт, 1хтыл, 1хцентр или 2Хфронт, 1хтыл/центр?
Почему так? Т. е. почему влиянием между нек. каналами можно пренебречь, а между нек. - нельзя?
И все-таки, простите мою настойчивость, хотел бы услышать мнения по поводу раздельных обмоток на одном трансе...

"Применение двух (для каждого канала УМЗЧ своего) сетевых трансформаторов позволило предотвратить межканальные интермодуляционные искажения на низших частотах, ослабить (за счет взаимной компенсации полей рассеивания) наводки на чувствительные цепи бытовой радиоаппаратуры, расположенной поблизости от УМЗЧ."(Н.Сухов)
Я бы (грубо говоря) лев и прав стороны разделил.Получится как бы деление всей панорамы на 3 части.

Вне форума

#9 18.02.2006 13:46:45

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Умзч ВВ

vad пишет:

"Применение двух (для каждого канала УМЗЧ своего) сетевых трансформаторов позволило предотвратить межканальные интермодуляционные искажения на низших частотах, ослабить (за счет взаимной компенсации полей рассеивания) наводки на чувствительные цепи бытовой радиоаппаратуры, расположенной поблизости от УМЗЧ."(Н.Сухов)
Я бы (грубо говоря) лев и прав стороны разделил.Получится как бы деление всей панорамы на 3 части.

"Межканальные интермодуляционные искажения" - это ИМ искажения в одном канале, "наведенные" другим каналом? Грубо говоря, один канал "модулирует" напр. питания самыми низкими частотами и это проникает в другой канал? Очень вероятно. Но при применении раздельных обмоток напр. питания в соседних каналах меняется слабо, только из-за ослабления потока в железе... Можно привести еще такой довод (далеко не всегда справедливый) - низкие частоты в стереоканалах почти идентичны и синфазны, а если слушать "разтащенный" до 5.1 вариант, то низкие уходят в саб, по-моему....
Судя по всему, никто не думал о раздельных обмотках... Либо это не интересно... Э-э-эх... Ладно, придется все самому... smile

Вне форума

#10 18.02.2006 14:04:44

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Умзч ВВ

Allexus пишет:

"Межканальные интермодуляционные искажения" - это ИМ искажения в одном канале, "наведенные" другим каналом? Грубо говоря, один канал "модулирует" напр. питания самыми низкими частотами и это проникает в другой канал? Очень вероятно. Но при применении раздельных обмоток напр. питания в соседних каналах меняется слабо, только из-за ослабления потока в железе... Можно привести еще такой довод (далеко не всегда справедливый) - низкие частоты в стереоканалах почти идентичны и синфазны, а если слушать "разтащенный" до 5.1 вариант, то низкие уходят в саб, по-моему....
Судя по всему, никто не думал о раздельных обмотках... Либо это не интересно... Э-э-эх... Ладно, придется все самому... smile

Об отдельных обмотках думали wink. И пришли к выводу, что это полумера. А я "к полумерам не привык" (С) к/ф "Королева бензоколонки". Мой тебе совет - если ты пытаешься оправдать компромиссы, то не мудрствуя лукаво прикрути 5+1 штук LM3886 к одному блоку питания, и не мучайся. Звук будет хороший, и никаких искажений ты не услышишь. УМЗЧ ВВ не для попсовых жатых форматов типа 5+1, mp3, wma и не для таких источников сигнала.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.18 Кбайт (Пик: 676.55 Кбайт) ]