Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#931 29.09.2006 15:52:40

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Tetragramaton пишет:

Есть Агеевский усилитель, но как видите я его уже год немогу начать делать (в личной переписке Автор опять говорит о цейноте

Да ему нужно все переразвести и оттестировать. Возможно переделать, запустить в производство. Это работа.

Вне форума

#932 29.09.2006 20:29:03

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

AnatolyV пишет:

Cкрип, Скрип, Скрип... wink

Кстаи затронули немецкий принцип разводки земель в ветке Агеевского усилителя. Довольно интересно было бы попробовать. Для дома в любительских условиях можно что нибудь эдакое на толстенной пластине медной сворганить. Вид будет страшный, но какое это имеет значение?

Анатолий, а вот это уже интересно.

Пожалуйста, обозначте, что, где, почём, а то я это пропустил...


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#933 02.10.2006 10:56:37

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=3273&page=28
пост 548. И ранее пара слов Агеева.

Вне форума

#934 11.10.2006 15:35:25

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Интересно ( может кто знает ?))) Кто такой Сева Марценюк из Радиохобби??? у меня к нему есть вопрос.

Вне форума

#935 12.10.2006 10:26:54

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Tetragramaton пишет:

Интересно ( может кто знает ?))) Кто такой Сева Марценюк из Радиохобби??? у меня к нему есть вопрос.

Севу знаю я wink. Но вопросы членам редколлегии надо задавать мылом в адрес редакции.

Вне форума

#936 12.10.2006 19:31:19

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Ясно, напишу Radiohobby@mail.ru верно?( в журнале взял на 1 странице). Николай, скажите, может Вы знаете или кто из Ваших знакомых собирал СЛ усилитель Агеева ( предположительно этот же Сева о нем  должен знать). Каково впечатление? Вопрос не о теории, а о практических впечатлениях... Что в звуке хорошо, что плохо?

П.С. Вопрос задан не "запрещенным приемом" а на прямую именно об этом усилителе. УЗМЧ ВВ здесь не причем.
Спасибо

Вне форума

#937 13.10.2006 19:07:20

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Дядьки, расскажите - велика ли вероятность выхода из строя выхлопников в ВВ по причине индухтивных выбросов от нагрузки выше напряжения питания? Защитных диодов включеных обратно ЭК выходников в УМЗЧ ВВ не имеется как и в авторском варианте.

Вне форума

#938 13.10.2006 21:48:15

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Ой не знаю. У меня он горел от выключения компа... Ну имеется соответственный всплеск, и горит. Не спасает его ни тригер, ни входной фильтр

Вне форума

#939 13.10.2006 22:11:01

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Tetragramaton пишет:

Ой не знаю. У меня он горел от выключения компа... Ну имеется соответственный всплеск, и горит. Не спасает его ни тригер, ни входной фильтр

А кто обещал что триггер спасет от пробоя транзисторов от превышения максимально-допустимого напряжения? а ВОТ предохранители вернее будут!


И ваще..

Вне форума

#940 13.10.2006 22:49:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Tetragramaton, ну дык возможно оно и есть. Неизвестно скоко аски могут вкинуть напруги самоиндукции после толчка на полное плечо и пришибить при этом обратным напряжением какой-инть из концов.Тут действительно ни тригёр ни хвильтр не допоможуть.
Диоды всётаки не помешают. Думаю поставить быстрые КД226 иль FR307.
Сегодня делал ревизию своему ВВ89 после почти годового простоя с убитым каналом.
Ремонт оказался несложным. В процессе наладки обнаружил несколько пакостей осцилом С1-81 с полосой 50мГц, до того пользовал С1-94 и никаких какашек рассмотреть не мог.
-На выходе опера в базу VT1 в обоих каналах есть пилообразный возбуд около 200мV на частоте 20 мГц при чистом выходе на оконечниках.
-Переходная на меандре с неприятным выбросом не менее 10 процентов, который правда быстро затухает.
Возбуд опера заборол увеличением С11 до 470р и уменьшением С6  до 68р.
Скорость нарастания выхода около 8В/мкС как и раньше.
Удручает большой выброс - что делать с ним? Читал FAQ РХ5/2002 и конфу - вразумительного ответа не нашёл.
Странно что при этом он здорово играет, лучше тех унчей, у которых  с этим делом гораздо более благополучно.
Элементная база осталась совковая в первозданном виде, мы не ищем лёгких путей.
Пусть остаётся в качестве антиквариата.
Для владельцев полного усилка с регулятором громкости на входе УМ имею предложить перенести ФНЧ R1-C2 с входа УМ на вход РГ. Тогда при любом положении высокоомного регулятора не будет изменяться частота среза.
Черт подери - у сабжа действительно с устойчивостью проблемы, представляю разочарования новичков взявшихся за непосильный труд.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 598.78 Кбайт (Пик: 649.15 Кбайт) ]