Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 11.02.2006 15:12:25

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

"удорожание" конструкции прямопропорционально повышению мощности. Насколько и кому это нужно решайте сами. В плане стандартной версии и так применяются несовсем дешевые ОУ(AD744 5$) остальные по 3$ транзисторы как минимум 2$ каждый(вот сколько их нужно другой вопрос). И трансы начального уровня с высокой симметрией плеч( мотается в 2 провода) это стоит 35$ за каждый, а 650 ват стоят по 50$ за каждый(тоже высокая симметрия и точная подгонка вых напряжений по точному K трансформации) Плотность тока везде 2. (холостой ход 20мА). Но это еще банальные затраны. Корпус, радиаторы, и нужная емкость с учетом современного подхода обойдется гораздо дорже. "мелочность" других компонентов.... пред транзисторы резисторы, емкости" обойдутся тоже неменее 20$ для одного варианта. И того на то, чтобы зделать исключительно схему (БП и 2 канала) надо не 40$, а 120 вечнозеленых тугриков как минимум.

Отредактировано Tetragramaton (11.02.2006 15:14:57)

Вне форума

#12 11.02.2006 16:51:44

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Я не совсем об этом.Это понятно.Я о том,что вместо АД744 Анатолий предлагал
применить другой, более дорогой ,дающий немного более лучший результат.

Вне форума

#13 11.02.2006 17:37:52

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Tetragramaton ,а каково у вас (вы как-то интересовались) получилось
отношение С/Ш ? При Uc=28,3В возьмите(как и Liv) .

Вне форума

#14 13.02.2006 13:20:55

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Перевести в децибелы нужно величину 0.2мв(это переменка на выходе моего усилинеля, причем размах),  тоесть 0.1 к 28.3в. В децибелах не скажу а по принципу КГ щас.... 0.00035% Тоесть это значение "типичного" выходного шума к максимальному сигналу при условии если ничего в течении его периода не поменяется. Теперь, чтобы не пересчитывать долго давайте прикинем. 0.001% кг это гармоники на уровне - 110 дб( по статье Сухова) ну будет у меня около - 112 у меня думаю.( но это на холостом ходу, без сигнала, под сигналом ничего не могу разобрать... Осцилограф то не умеет увеличивать.

Вне форума

#15 13.02.2006 13:45:49

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

vad пишет:

С интересом наблюдаю за поисками Tetragramaton и AnatolyV и ответами Liv...

До сих пор меня интересовал вопрос как без усложнения схемы улучшить характеристики. Применить например качественные импортные детали. Создать более жесткий конструктив. А затем подобрать коррекцию.
Путь усложнения схемных решения я не рассматривал. Затраты временных и финансовых ресурсов на это меня останавливают. Кроме того для этого нужны более глубокие знания. По сути один из вариантов такого пути уже имеется-Агеевский. Кроме того по "идейным" соображениям я против такого подхода.

По первому пути я пошел. Когда я начал делать плату я знал не очень много, к сожалению. Сейчас я бы добавил например межбазовые емкости в ВК. Но каких-то особых ляпов пока не вижу. Если бы небыл ограничен конструктивом, чуток отодвинул вход от выхода. И сделал УН наверное в экране. Если бы мне было не лень, я бы первые транзисторы ВК запитал повышенным напряжением и наверное поместил их на плату, а не на радиатор. Тогда остальные транзисторы ВК были бы расположены еще компактней. Но когда я начал делать усилитель у меня была задача просто сделать недорогой приличный усилитель на 40ватт. Та задача которая была поставлена - выполнена. Потом оказалось, что имеется ряд объективных причин по которым хорошие усилители на россыпи звучат лучше. О том что это так и есть говорят на всех сайтах. И мне стало интересно относиться ли это и к моему варианту УМЗЧ ВВ.

Вне форума

#16 13.02.2006 14:52:47

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

vad пишет:

Я не совсем об этом.Это понятно.Я о том,что вместо АД744 Анатолий предлагал
применить другой, более дорогой ,дающий немного более лучший результат.

Я все ни как не попробую у АД744 убрать коррекцию и попробовать как будет работать. По даным микрокапа будет (в ООС емкость при этом нужно уменьшать). Но по словам Зуева микрокап не точно моделироет ОУ (как впрочем и транзисторы). Подтверждением этому может служить запуск ОУ в неинвертирующей схеме с разным Ку в микрокапе и сверка с даташитом. Устойчивость по микрокапу выше...
Если 744 не заработает без коррекции, то добиться полосы действия ООС в десяток Мгц не выйдет (для обеспечения линейности на ВЧ). Тогда 845 или ОРА627 в самом деле предпочтительней. Имеет ли смысл за это бороться? Не знаю. Цена 845 не на много выше, ора627 дороже значительней.

Пока я вижу этот усилитель таким образом: Новая разводка Л. Ридико платы (возможно только входная часть. Выход УН не видел). Выходные в более жестком исполнении. Резисторы в эмит. металлопленочные. Провода к ВК сантиметра по 2. В УН выходные транзисторы с емкостями до 3пФ. (не 5551, 5401) Если параметры не получатся хорошими на ВЧ пробуем ООС витой парой, экранировку. Ориентир: нарастание 300нс. Чистый меадр (без изломов). Параметры интермодуляции на 500кГц как у Агеева (можно в несколько раз хуже). Да и с реле надо что-то делать. Охватить ее ООС, при таком подходе, врядли будет целесообразно. Сомневаюсь что кто-то будет подобным заниматься не зная как это отразится на звучании.

Вне форума

#17 13.02.2006 14:53:40

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Tetragramaton пишет:

Перевести в децибелы нужно величину 0.2мв(это переменка на выходе моего усилинеля, причем размах),  тоесть 0.1 к 28.3в. В децибелах не скажу а по принципу КГ щас.... 0.00035% Тоесть это значение "типичного" выходного шума к максимальному сигналу при условии если ничего в течении его периода не поменяется. Теперь, чтобы не пересчитывать долго давайте прикинем. 0.001% кг это гармоники на уровне - 110 дб( по статье Сухова) ну будет у меня около - 112 у меня думаю.( но это на холостом ходу, без сигнала, под сигналом ничего не могу разобрать... Осцилограф то не умеет увеличивать.

А вы вольтметром при КЗ на входе померяйте выход.Меня эта величина у вас интересует.

Вне форума

#18 13.02.2006 16:40:11

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Замкнул вход, осцилографом С1-71 вижу практически тот же спектр, что и без замыкания входа.( но это предел, тут собственный шум наведеный на щупы буквально чуть чуть чуть меньше) кстати я ошибся -110дб это кг 0.0005, тоесть у меня выходит около - 110,5...111.  А толку с этого значения если при этой амплитуде на 4 Ома усь НЕРАБОТАЕТ, а 8 это предел для УН при том же питании, и собственные искажения намного значительнее.

Вне форума

#19 14.02.2006 12:28:29

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

Вчера разогнал один канал усилителя. На меандре сейчас выбросы 5% (без ФНЧ). При ограничении свистит на ВЧ (десятки мегагерц). Время нарастания около 500нс, но сигнал на входе имел время нарастания 200нс. И того около 400нс, по данным моделирования 300нс без выбросов. Кабель к АС теперь как антенна будет наверное:-) Нужно фильтр на выход поставить. Сегодня погоняю с нагрузкой, АС и фильтром. На слух на наушники разницы не заметил. Мой источник на порядок хуже уся, похоже. Сейчас коррекция ОУ AD744 0пФ! Опережение 8пФ, ООС 5.1пФ, в УН 15пФ. Транзисторы УН 2N5551/5401 от Файерчилда (у п-н-п там вроде емкости большие). При 10В на выходе, на выходе ОУ выброс 2.5В. Что согласуется с моделированием. На слух влияние ФНЧ, как и прежде не заметил. Зато влияние потенциометра на входе чувствуется. Надо заменить СП3-30г (хотя через него не пропускаю, он образует делитель на землю) на Никитинский.
Врямя потратил, но результатом доволен. При питании +-24В и амплитуде на выходе +-15В имеем скорость нарастания 60В/мкс. Полоса за 1.5Мгц ушла. И главное ОУ не требуется коррекция по даташиту! Давно об этом подозревал.
Что еще можно? Можно в ООС и УН уменьшить емкости. (думаю не надо этого делать в данном конструктиве. Слабоват:-)) Емкостью на опережение поиграться (немного уменьшить выбросы). И межбазовые поставить в ВК. При такой скорости они уже лишними не будудут.

Вне форума

#20 14.02.2006 14:11:11

olegyurich
Участник
Здесь с 03.05.2005
Сообщений: 135
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 2

100 дБ-0.001%, 110 дБ - 0.0003(3)% связь осуществляется с помощью десятичного логарифма А(дБ)=20lg(B(раз))(по напряжению),по мощности надо 20 заменить на 10

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.66 Кбайт (Пик: 676.03 Кбайт) ]