Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 10.01.2006 19:18:38

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

pri poj пишет:

Николай Евгеньевич, гляньте какие страсти: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=931&p=1. Тема трется на сотнях форумов. Не материал ли для серьезной редакционной статьи, основанной на тщательных измерениях и, обязательно!, со слепыми тестами? Тема интересная на мой взгляд еще и тем, что, хотя и пытаются ее решить на базе школьного курса физики и тестера, может содержать довольно революционные последствия.
Если Вам идея покажется интересной, то предлагаю учесть парунюансов:
1) анализу необходимо подвергать как инфранизкочастотную область сигналов, так и СВЧ.
2) в тестах должны принимать участие эксперты с тонким слухом.
Я пытался проводить подобные эксперименты. Системного объективного анализа получить не удалось, но результаты так озадачили, что отложилось на всегда.

Стоит ли? Уже было и людей, поднимающих тему, ничему не учит hmm ..
С моей точки зрения, более полезными будут авторские статьи касающиеся вопросов схемотехники, моделирования. Дайджест - отдельная тема, только ради него стОит иметь подписку на журнал. В любом случае интересны статьи касающиеся конструкций, не сводящихся к "а вот ещё одна интересная типовая схема включения TDA2005: Имярек из уездного города N изменил в ней номиналы конденсаторов фильтрующих питание.." wink У меня, правда, некоторое недоумение вызывают публикации про "МАСТЕР КИТ"-овские изделия. Например тот же металлоискатель №№5-6 2005г. Здорово, полезно.. Однако контроллер без программы работает не очень wink.. Вывод - надо писАть самому либо покупать набор. Для того чтобы писАть самому надо выполнить примерно тот же цикл исследований что и разработчики. Статья в этом отношении помогает весьма слабо. Если покупать набор, то я более чем уверен, что с ним поставляется исчерпывающая инструкция и описание принципа работы. Вопрос: какой смысл тиснуть в журнал статью, да вдобавок ещё и на пару номеров, если используя её практически невозможно повторить конструкцию? wink Может стоило напечатать что, мол, есть хороший металлоискатель - покупайте набор! Или всё-таки приводить описание конструкции полностью? Или я чего-то не понимаю? smile


Учите матчасть!

Вне форума

#62 11.01.2006 00:51:42

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

pri poj  пишет:

Николай Евгеньевич, гляньте какие страсти: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=931&p=1. Тема трется на сотнях форумов. Не материал ли для серьезной редакционной статьи, основанной на тщательных измерениях и, обязательно!...

Песец, ну снова темищу развивать-то - и в журнале, идрит ее через коромысло?!!
Они как пчелы, "родаки ветки", туды-сюды-ютуды-сюды... sad   Так и снуют...
Высновок. Зри в корень откровения Симулкина. Ужо пропечатано было.....

Вне форума

#63 11.01.2006 07:47:33

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

NIKOLA пишет:

Песец, ну снова темищу развивать-то - и в журнале, идрит ее через коромысло?!!
Они как пчелы, "родаки ветки", туды-сюды-ютуды-сюды... sad   Так и снуют...
Высновок. Зри в корень откровения Симулкина. Ужо пропечатано было.....

Да, мало народ Стаса накурился ... wink

Вне форума

#64 11.01.2006 09:32:34

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

Боюсь, что не правильно понят.
Я ни в коем случае не предлагал продолжать плодить бред и выкладывать хореографию танцев с бубном. Как раз наоборот. Все точные науки начинались с шаманства (вспомните, например, откуда выросла химия...). А для того, чтобы системы изотерических знаний и верований превратить в науку нужна стройная, подтверждаемая экспериментом теория, на базе которой строятся модели. С другой стороны, для создания теории нужна корректная обработка  базовых данных, полученных в результате корректно поставленных экспериментов. Направление же экспериментов определяется выявленными (или предполагаемыми) явлениями.
Для проведения корректно поставленных экспериментов и оценки их результатов необходимы правильные методики, квалификация и достаточно совершенное оборудование. Именно этими составляющими и, имхо, не обладают подавляющее большинство рассуждающих о сути обсуждаемой проблемы. Вместе с тем, люди, наблюдая те или иные эффекты, пытаются их осознать, объяснить и использовать (я не беру в расчет легко внушаемых фанатиков). Отсюда и столько шума. Но стоит ли выплескивать с грязной водой ребенка?
Поэтому и предложена работенка для грамотных, обладающих доступом к оборудованию специалистам. О пользе для издания и говорить не приходится. Не помню ни одного такого исследования ни в одном издании. Представляете рост популярности и индекса цитирования?
Кстати, на счет бубна… Тут тоже не все так банально, как мне кажется. smile

NIKOLA пишет:

...Высновок. Зри в корень откровения Симулкина. Ужо пропечатано было.....

Я в некоторой степени нигилист, особенно когда для этого находятся обстоятельства вроде личного опыта…
Иногда трудно спорить о цветовом решении картины с дальтоником smile

Отредактировано pri poj (11.01.2006 09:37:11)


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#65 21.01.2006 01:05:18

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

Николай !!!

Не надо УДАЛЯТЬ дайджест.

Хочу сказать: действительно ни в каком другом журнале нет такого кол-ва обзора схем и схемных решений из многих зарубежных журналов как в "РХ".

Лично мне хочется, чтобы дайджеста было больше.


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#66 21.01.2006 01:37:55

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

Николай !!!

Хорошо бы все прошивки и микропрограммы из Дайджеста помещать (хранить) на сайте "РХ", а то страницы указанные там постоянно меняются, файлы убираются, найти что-то не по горячим следам очень трудно.

Например, не могу вытащить управляющую программу МК для статьи "Процессор об`ёмного звука 3DSRS"

РХ № 4.2003г.стр.19.  Может кто поможет с этим?


Также хотелось бы одной коротенькой публикации на тему: где кто берёт хорошие импортные детали

(разные) для своих конструкций. А то уже давно нет Советской Власти и СССР, а все также трудно

достать импортные (да и советкие тоже) качественные малогабаритные кондёры с малым ТКЕ.


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#67 21.01.2006 14:41:08

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

EDDiE пишет:

Николай !!!

Хорошо бы все прошивки и микропрограммы из Дайджеста помещать (хранить) на сайте "РХ", а то страницы указанные там постоянно меняются, файлы убираются, найти что-то не по горячим следам очень трудно.

Понимаешь ли, Эдуард, прошивка является объектом авторского права, поэтому размещать копии чужих прошивок на сайте РХ я не имею права. А вот дать ссылку на то место, где ее разместил автор, я могу. Что и делаю в Дайджесте. Так что, увы, проблему я понимаю, но контрафактно размещать ничего не имею права.

Вне форума

#68 05.05.2006 15:49:33

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

Предлагаю перекроить соотношение  объёма рубрик журнала в соответствие популярности разделов форума. Тогда результат будет явно не в пользу связной аппаратуры - странички одна - две в номере и не больше. В дайджесте пускай она остаётся в прежних объёмах - там всё сжато и информативно - иногда сам пользую.
Все остальные рубрики интересны.
Если посмотреть процентное соотношение сообщений - примерно около того.

Вне форума

#69 05.05.2006 16:09:46

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

Можно еще объем рубрики "Мастеркит" уменьшить...


...Дык...

Вне форума

#70 05.05.2006 16:50:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: О соотношении объема и содержания рубрик

dryupitz пишет:

Можно еще объем рубрики "Мастеркит" уменьшить...

"Этож бубль гум!!!" (с) мультик про попугая Кешку.
("всмысле - реклама", "всмысле - этож бабки в натуре!!!") wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.066 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.63 Кбайт (Пик: 677 Кбайт) ]