Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 12.06.2009 13:10:40

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: О звучании фазоинвертора

Противную ЭДС народ обсуждает здесь:
www.vegalab.ru/forum/printthread.php?t=23304&pp=21


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#92 12.06.2009 13:28:35

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: О звучании фазоинвертора

угук, почитаем.

злопастный брандашмыг, это будет мой последний пост на сегодня)
там в статье про трансформатор... что он как бы (по "теории" авторов является ФНЧ)
На сколько мне известно КАЧЕСТВЕННЫЕ трансформаторы для КАЧЕСТВЕННЫХ УМЗЧ (ламповых или иных) НАРОЧНО мотаются с большой межобмоточной "ёмкостью", путём многослойности и секционирования первичной и вторичной обмоток, чтобы иметь более качественную связь обмоток (то самое М) на ВЧ.
Вобщем для высоких частот (в сотни кГц) это нифига не ФНЧ, а низкие качественный УМЗЧ с ООС отработает.

Вне форума

#93 13.06.2009 03:02:31

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: О звучании фазоинвертора

prostoRoman пишет:

Такая схема: Берется два усилителя. Усилители включаются друг на драга...

Как называется такой метод испытаний и где можно прочесть о нём?
О нём упоминали Данилов и Мещеряков, но именно упоминали.
Интересует, как интерпретировать полученные результаты.

Вне форума

#94 13.06.2009 18:28:16

sublimator
Участник
Откуда: Минск
Здесь с 08.07.2007
Сообщений: 50
Сайт

Re: О звучании фазоинвертора

vzv пишет:
prostoRoman пишет:

Такая схема: Берется два усилителя. Усилители включаются друг на драга...

Интересует, как интерпретировать полученные результаты.

Пробовал такое. На фоне почти подавленного синуса хорошо виден (под)возбуд (если есть)


Всё получиться!

Вне форума

#95 14.06.2009 20:33:28

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: О звучании фазоинвертора

злопастный брандашмыг пишет:

классная штука эта ООС - уменьшили ею общее усиление усила, например в 10 раз и получаем снижение выходного сопротивления во столько же. просто супер!  но в момент когда одно плечо закрывается выходное сопротивление скачком меняется в два раза. а если у нас чистый В или АВ с малым током покоя то в каждый период есть моменты когда ООС вобще оключается и выходное сопротивление бросается во все тяжкие. так отож!... а попутно глубокая ООС выдаёт ещё кучу сюрпрайзов ( о борьбе Дугласа Селфа с нек из них в РХ №1 2007). Я как человек ленивый не люблю создавать себе трудности с последующим героическим их преодолением, а потому глубокие ОС не использую.

Ну, не думаю что смогу вас убедить, но я думаю, что ООС не разрывается, разве что физически если контакт пропадет.
То есть в зависимости от режима и\или класса в котором работает выходной каскад может меняться ее глубина, это да. Но она не "разрывается". Если я не ошибаюсь в некоторых статьях в "Радио" писалось о "переключательных искажениях". Но с этим явлением можно успешно бороться как минимум 3 способами:
1) увеличивать ток покоя
2) расширить полосу пропускания ООС (увеличить ее быстродействие)
3) применить для задания тока покоя управляемый шунт
Понимаю что уже надоел, но последние 2 метода успешно применял Акулиничев в своих усилителях.
"Вы не любите ООС? Да вы ее просто готовить не умеете"

Вне форума

#96 14.06.2009 20:56:48

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: О звучании фазоинвертора

sublimator пишет:
vzv пишет:
prostoRoman пишет:

Такая схема: Берется два усилителя. Усилители включаются друг на драга...

Интересует, как интерпретировать полученные результаты.

Пробовал такое. На фоне почти подавленного синуса хорошо виден (под)возбуд (если есть)

Да. Кажется именно устойчивость УМ проверяется. О методе таком читал где-то в журнале, а может быть и в интернете.

Вне форума

#97 14.06.2009 21:01:05

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: О звучании фазоинвертора

Yury_G пишет:
Allexus пишет:

Само название "фазоинвертор" предполагает инверсию, то есть сдвиг на 180. Юра, про какие 90 вы говорите..?

Эфруси "Громкоговорители и их применение" 1976 год (МРБ 919) стр 70-71

Почитал. Эфрусси пишет что если подать на АС с фазоинвертором напряжение с частотой равной резонансной частоте фазоинвертора, то сдвиг фаз звуковых давлений динамика и ФИ будет 90. Допустим.

Yury_G пишет:

Неверно. У фазика имеем сдвиг фазы 90 град (вместо 180), что приводит к появлению 2 горбов вместо одного.

Вопрос. Имеются в виду горбы на зависимости импеданса от частоты? Если нет - то что за горбы, если да, то каким образом наличие 2 резонансов вытекает из сдвига фаз звуковых давлений 90 град. ?
З. Ы. Презабавно, но на тех же страницах Эфрусси пишет что правильно сконструированный ФИ уменьшает искажения, и даже приводит осциллограммы, на которых звуковое давление без ФИ сильно искажено.

Вне форума

#98 14.06.2009 22:28:49

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: О звучании фазоинвертора

Allexus пишет:

Почитал. Эфрусси пишет что если подать на АС с фазоинвертором напряжение с частотой равной резонансной частоте фазоинвертора, то сдвиг фаз звуковых давлений динамика и ФИ будет 90. Допустим

Это хорошо, что вы допускаете этот факт и как будто отказываетесь находить физический принцип работы не из физики процесса, а из его названия. Значит не все потеряно.


Allexus пишет:

Вопрос. Имеются в виду горбы на зависимости импеданса от частоты? Если нет - то что за горбы, если да, то каким образом наличие 2 резонансов вытекает из сдвига фаз звуковых давлений 90 град. ?.

А вы прикиньте, как вы вырезаете резонансный всплеск несовпадающим по фазе резонансным контуром. Вы не получаете точной компенсации в принципе: если вы достигните "правильной" настройкой "общую высоту" выреза, то у вас не совпадёт крутизна скатов. В данном случае вы вырезаете из широкого всплеска более узкую область. Если бы сдвиг фазы был бы 180 град, то действительно была бы возможна точная компенсация без вслесков, когда частота и добротность в точности совпадут. 

Allexus пишет:

З. Ы. Презабавно, но на тех же страницах Эфрусси пишет что правильно сконструированный ФИ уменьшает искажения, и даже приводит осциллограммы, на которых звуковое давление без ФИ сильно искажено.

Не менее забавно, что я нигде не писал, что фазоинвеертор не уменьшает нелинейные искажения. Он уменьшает, я абсолютно согласен с Эфруси. Более того, он расширяет частотный диапазон. в сторону низких частот. Именно поэтому его и применяют, для получения спортивных показателей по этим двум параметрам, жертвуя переходной характеристикой. Вы толкаете диффузор током, а после снятия сигнала система продуцирует 2 тона, разнесенных по частоте, причем один из них грубо говоря вдвое выше резонанса, что означает (если посмотреть на кривые равной громкости, где ухо на самых низших имеет скат АЧХ 18 дб/окт) что даже если вы уменьшили уровень гармоник на 18 дб "по осциллографу", то вследствие сдвига резонанса на октаву вверх заметность будет той же самой.

Это и ставит крест на применении его в аппаратуре более высокого класса, чем Хай-Фай средней цены.

Отредактировано Yury_G (14.06.2009 22:39:33)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#99 15.06.2009 00:15:49

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: О звучании фазоинвертора

Yury_G пишет:

Не менее забавно, что я нигде не писал, что фазоинвеертор не уменьшает нелинейные искажения. Он уменьшает, я абсолютно согласен с Эфруси. Более того, он расширяет частотный диапазон. в сторону низких частот. Именно поэтому его и применяют, для получения спортивных показателей по этим двум параметрам, жертвуя переходной характеристикой.

Вот с этим и я согласен. Да, ФИ система вдое более высокого порядка и ГВЗ больше. Собственно я не спорю что если взять огромный динамик и огромный ящик бас будет лучше чем даже у хорошего ФИ, но ФИ если он правильно сделан, позволяет получить весьма приличное качество звука в домашних условиях, и далеко не всегда целесообразно в 20 квадратах ставить 2 АС размером с холодильник. Потому что комната все равно все это похерит.

Вне форума

#100 15.06.2009 02:09:11

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: О звучании фазоинвертора

Allexus пишет:

...далеко не всегда целесообразно в 20 квадратах ставить 2 АС размером с холодильник. Потому что комната все равно все это похерит.

Достаточно одной АС. Комната в 20 кв. м. увеличит неравномерность АЧХ, но бас не убъет. У меня было когда-то очень неплохо в 12 кв. м.

Кроме того, кто действительно хочет большой ящик в реальной квартире может сделать "поддиванную" конструкцмю, что вдвойне разумно, поскольку она не только не занимает места в комнате, не нужно заботиться о ее отделке

Отредактировано Yury_G (15.06.2009 02:11:44)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.55 Кбайт (Пик: 685.92 Кбайт) ]