Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 17.06.2006 21:59:52

MAXMAX
Участник
Здесь с 15.05.2006
Сообщений: 29

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

stpv1 пишет:

Увеличение емкости конденсаторов коррекции ни к чему не привело, ставил 10пФ, 15пФ, 20пФ, 100пФ. Начал крутить резистор обратной связи р18 по схеме должно быть 47ком, у меня 30 ком(потому как регулировочные резисторы у сеня не 15ком а 10ком), параллельно к р18 припаял резистор 6,8 ком и генерация и возбуждение канала значительно снизились. Не могу понять почему это, мне казалось что возможно поможет увеличение сопростивления р18 а не наоборот, во втором канале этот резистор 30ком и все чисто, схему проверял ляпов нет, микрухи тоже, штук 10 перепробовал.......

Чудес на свете не бывает. Где-то ошибка.....
Я бы чательно сравнил каналы, по детально.

Вне форума

#82 18.06.2006 16:01:35

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Действительно мой косяк, у меня питание -12В где то касалось сигнального провода, микрухи вытащены а шум идет, нашел этот ляп исправил, но второй канал все равно немного возбуждался, допаял 5,6пФ в коррекцию да3 и все стало нормально, по ощущениям значительно завала характеристик я не ощутил, работает хорошо. Всем спасибо.

Вне форума

#83 18.06.2006 21:56:53

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Такое дело, регулятор работает около часа и сразу один канал теряет устойчивость появляются всплески напряжения на выходе, слушал, чуть в штаны не наложил (тихая спокойная музыка и вдруг очень громкое хрепение.......)
допаял к да3 клнтакты 1-14 (мой невезучий канал) еще 10пФ, подключил все вроде нормально, чисто, засунул в корпус, закрыл крышку через несколько минут опять небольшие всплески, думаю опять потеряет устойчивость и уши мои оглохнут. ADSH советовал поставить блокировочные конденсаторы, подскажите куда ставить, как мне кажется просто запараллелить оксидники фильтра регулятора тембра это не выход. Подскажите насчет блокировочных кондеров......

Вне форума

#84 19.06.2006 01:38:49

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

stpv1 пишет:

Такое дело, регулятор работает около часа и сразу один канал теряет устойчивость появляются всплески напряжения на выходе, слушал, чуть в штаны не наложил (тихая спокойная музыка и вдруг очень громкое хрепение.......)
допаял к да3 клнтакты 1-14 (мой невезучий канал) еще 10пФ, подключил все вроде нормально, чисто, засунул в корпус, закрыл крышку через несколько минут опять небольшие всплески, думаю опять потеряет устойчивость и уши мои оглохнут. ADSH советовал поставить блокировочные конденсаторы, подскажите куда ставить, как мне кажется просто запараллелить оксидники фильтра регулятора тембра это не выход. Подскажите насчет блокировочных кондеров......

1) IMHO микросхемы надо менять. Это уже никак не кондёры коррекции.

2) Контакт где-то барахлит (непропаян).

Отредактировано EDDiE (19.06.2006 01:40:08)


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#85 19.06.2006 03:07:23

rustava
Участник
Откуда: город на букву М
Здесь с 31.05.2005
Сообщений: 169

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

...и в сопротивлениях бывает плохой контакт. Самое плохое что это почти ничем не увидишь, только щеткой по деталям.

Вне форума

#86 19.06.2006 08:42:13

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Непропай или то что контакт где то барахлит это маловероятно, потому как все работает час два, при этом шевелю микросхемы в панельках, провода детали, ничего плохого при этом не происходит, чтоб не гонять и не дай бог не спалить мощак УМЗЧ ВВ, подключал к тестовому усилку на ТДА2030 работал около часа никаких проблем, как только все в корпус импортирую и крышку закрываю через час начинается эта хрень. Может быть из за температуры микрухи теряют стабильность, в корпусе у меня довольно жарковато.

Вне форума

#87 19.06.2006 08:44:29

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Все равно все проверю, но хочу добавить блокировочные конденсаторы, объясните какие кондеры и куда их лепить.......

Вне форума

#88 19.06.2006 09:32:18

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Моя любимая шутка по поводу:
"Здравствуйте! Я забыл поставить блокировочные емкости в питание оу. Подскажите, почему он возбуждается?"....

stpv2 пишет:

Все равно все проверю, но хочу добавить блокировочные конденсаторы, объясните какие кондеры и куда их лепить.......

В принципе - нарисованы в любом даташите на любой опер. Это конденсаторы (можно пленку, можно керамику (как писали на банках с кофе - "добавить по вкусу")) емкостью 0,1 мкФ (а можно и больше, где-то до 0,47...2,2 мкФ), припаянные между выводами питания ИМС и "землей". То есть, допустим, питание ОУ +/- 12 Вольт. Паяются два конденсатора - один от "+12 Вольт" на "землю", второй - от "-12 Вольт" на "землю".  Единственный (но немаловажный) нюанс в том, что они д.б. припаяны МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО к ножкам микросхемы....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#89 19.06.2006 13:26:28

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Спасибо Dmitry. на каждый ОУ припаяю 0, 1 мкф, вот думаю землю тянуть к конденсаторам фильтра или можно припаять к близлежащей........Смотрел datasheet  по к157уд2 искал про блокировочные кондеры, не было там ничего, только про кондеры коррекции, видимо плохой даташит попался.........

Отредактировано stpv2 (19.06.2006 13:31:17)

Вне форума

#90 19.06.2006 15:02:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

stpv2 пишет:

....на каждый ОУ припаяю 0, 1 мкф, вот думаю землю тянуть к конденсаторам фильтра или можно припаять к близлежащей........

Можно и к близлежащей. Но гораздо лучше - кинуть проводок к точке платы, к которой припаян земляной провод, приходящий с БП...

stpv2 пишет:

Смотрел datasheet  по к157уд2 искал про блокировочные кондеры, не было там ничего, только про кондеры коррекции, видимо плохой даташит попался.........

Извиняюсь, когда написал "любой даташит", забыл написать слово "импортный" или "буржуйский". А Вам попался не "плохой", а просто "советский" даташит...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.22 Кбайт (Пик: 652.59 Кбайт) ]