Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 30.10.2005 13:05:14

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

nvv пишет:

VAD Прошу пояснить, Вас не устраивает уровень шума с включенным регулятором тембра ?
Если это так, то проблема уже где то в форуме обсуждалась. Шумит он со страшной силой.
Отключите его и всё. Проблема исчезнет.

Понятно,что исчезнет.Мне хочется иметь полноценный пред(ну,такое мое желание smile ).Вопрос к вам:а зачем тогда пред городить(данный),если можно поставить потенц-р на входе и тогда шуметь нечему по большому счету(любой
опер - источник шума в той или иной степени)?
Не помните к чему пришло обсуждение этой проблемы?Смогли победить шум?

Вне форума

#72 31.10.2005 01:46:51

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Мой пред шумит, на ЛК-82дБ,ПК-80дБ,невзвешенное значение.Почему-то небольшой перекос между каналами.
Вообще я сегодня провёл эксперимент,самый примитивный,пустил сигнал с ПКД прямо на вход УМ и подключил у резистора вывод тонкомпенсации,
(раньше я писал, на входе УМ стоит резистор от Одиссея-010,он у меня стоял без подключения вывода тонкомпенсации), на малой громкости появились басы(это в принципе естественно)поигрался с уровнем громкости от нуля до максимума.При увеличении громкости бас не выходит на передний план,все частотки сбалансированны,при малой громкости тоже самое, одним словом звучит идеально,
сделал для себя выводы:
1 Предвар мне не нужен,если фонограмма хорошая ей ничего не надо,а из дерьма конфетку неслепишь никаким темброблоком;
2 У имеющегося предвара использую только первый опер. для возможности работы с разными источниками сигнала(нормирующий усилитель)
3 Такой подход решает много выше упоминавшихся проблем(шум,коэфициент гармоник и т.д.);)


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#73 31.10.2005 10:01:00

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

SLAVIKOFF пишет:

Мой пред шумит, на ЛК-82дБ,ПК-80дБ,невзвешенное значение.Почему-то небольшой перекос между каналами.

С/Ш=20lg(Uc/Uш),какими зн-ми Uc и Uш вы задались?
Опишите положения регуляторов при измерениии

Отредактировано vad (31.10.2005 10:01:36)

Вне форума

#74 24.03.2006 14:31:29

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Вопрос к автору творения и не только:вы применили в преде резисторы МЛТ,по-моему мнению им там из-за собств-х шумов не место.А если применить металлопленочные С2-29в удастся ли получить невзвешенное зн-е собств-х шумов преда хоть на 10дБ лучше против -88дБ,которые вы указали?

Отредактировано vad (24.03.2006 14:31:53)

Вне форума

#75 05.04.2006 12:33:47

stpv2
Участник
Здесь с 18.04.2005
Сообщений: 64

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Пред нужен если акустика гавно, да и кнопкой его можно всегда отключить. Я сделал этот пред, слушал в своих наушниках мне показалось ничего, чисто сейчас ничего сказать не могу так как делаю усилок УМЗЧ ВВ89 столкнулся с проблемой фона. Сейчас переделал полностью все компоновку заменил транс на тор, диоды, в общем все заново и заметил свой ляп, возможно из за которого он и фонил, земля шла петлями. А вообще он мне понравился, из того с чем я сталкивался этот на мой взгляд лучший пред, на TDA7313 я не делал.

Вне форума

#76 14.06.2006 19:40:04

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Столкнулся с такой проблемой, один канал неустойчиво работает и возбуждается, все регулировки (кромкость, баланс, тембр) работает, но вот слышен небольшой свист и небольшая генерация, при вращении ручки тембра частота возбуда меняется прямо как в генераторе НЧ. Замена К157УД2 ничего не дала, ключ тоже менял никакого результата и еще самое плохое с чем я столкнулся при вытаскивании входа начинает генерировать прямоугольные импульсы (слышны щелчки), и при продолжительном прослушивании происходит как бы пробой и защита моего УМЗЧ ВВ89 отключает нагрузку, мигает индикатор перегрузка канала. Подскажите пожалуйста как можно повысить устойчивость преда, может кто нибудь сталкивался с этой проблемой, напомню переменные резисторы у меня 10 КОМ, цепи коррекции пересчитаны в соответствии с рекомендациями автора. Ко второму каналу у меня нет нареканий, работает хорошо......

Вне форума

#77 14.06.2006 19:45:53

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Проверьте конденстор коррекции ОУ в плохом канале. Можно ещё включить конденсатор небольшой ёмкости между выходом и инвертирующим входом ОУ (подобрать по отсутствию завала АЧХ). Керамические блокировочные конденсаторы в цепях питания то же не помешают. Кроме того - нужно убедиться в правильности экранирования (разводки земли).

Сам по себе 157УД2 не капризен и редко глючит.


Саша

Активен

#78 14.06.2006 20:52:30

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Спасибо, буду действовать........

Вне форума

#79 15.06.2006 11:49:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Есвли с микрухами все ОК, то конденсаторы коррекции....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#80 17.06.2006 21:12:15

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Увеличение емкости конденсаторов коррекции ни к чему не привело, ставил 10пФ, 15пФ, 20пФ, 100пФ. Начал крутить резистор обратной связи р18 по схеме должно быть 47ком, у меня 30 ком(потому как регулировочные резисторы у сеня не 15ком а 10ком), параллельно к р18 припаял резистор 6,8 ком и генерация и возбуждение канала значительно снизились. Не могу понять почему это, мне казалось что возможно поможет увеличение сопростивления р18 а не наоборот, во втором канале этот резистор 30ком и все чисто, схему проверял ляпов нет, микрухи тоже, штук 10 перепробовал.......

Отредактировано stpv1 (17.06.2006 21:12:47)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.38 Кбайт (Пик: 652.74 Кбайт) ]