Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 25.10.2005 10:27:09

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

В предварительном усилителе PA-8000 я делал аналогично: на входе сигнал нормирую (привожу к одному уровню) с помощью подстроечных резисторов. Получается, что весь тракт предварительного усилителя всегда работает на одном и том же уровне сигнала. А регулятор громкости стоит на выходе перед буфером.

Выбор уровня сигнала в тракте определяется двумя факторами: отношением сигнал/шум и уровнем искажений. Первый заставляет увеличивать уровень сигнала, второй - уменьшать. Поэтому есть какой-то оптимальный уровень для конкретной элементной базы и схемотехники. Если где-то в тракте есть регулятор громкости, то часть тракта будет работать на переменном уровне сигнала, а не на оптимальном. Чтобы уменьшить негативные последствия, в некоторых предварительных усилителях применяют в качестве регулятора громкости блоки переменных резисторов, которые регулируют уровень сразу в нескольких местах тракта. Пример - YAMAHA CX-1. Нужно сказать, что нормировка сигнала на входе сводит достоинства такой регулировки на нет.

Вне форума

#62 25.10.2005 11:03:57

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Леонид Иванович,мне не нравится уровень шума преда даже при закороченном
входе,возможно у меня сам усилитель получился шумный,но странно,что оба канала при измерении идентичны(данные оставил в ветке УМЗЧ ВВ)?!Или я посчитал не так?Прокомментируйте пож-та.

Вне форума

#63 25.10.2005 23:11:10

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

По входу 2V ,последовательно в сигнальной цепи 82кОм,после него на землю 12кОм,из точки соединения этих резисторов подаёте сигнал на вход преда.


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#64 26.10.2005 08:33:43

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

А вы у себя можите при коротком входе преда померить его невзвеш-е шумы?

Вне форума

#65 26.10.2005 08:59:01

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Хорошо померяю,но только на выходных.


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#66 26.10.2005 09:22:20

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Спасибо,жду.
Просто возможно у нас восприятие шума разное:вам нормально,а я изысканиями
занимаюсь.На самом деле,я хочу проверить,что это мой экземпляр очень шумный.
Если есть возможность,то цифровым пипа В7-40

Вне форума

#67 26.10.2005 22:38:12

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

У меня В7-38,но думаю это не имеет особого значения.


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#68 28.10.2005 17:50:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

vad пишет:

...мне не нравится уровень шума преда даже при закороченном входе...

не Леонид Иванович, но вставлю пять копеек - возможно потому не нравится, что помех добавляют петли земли, возникающие при соединении выхода предваря с мощаком...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#69 28.10.2005 18:22:20

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Dmitry пишет:

не Леонид Иванович, но вставлю пять копеек - возможно потому не нравится, что помех добавляют петли земли, возникающие при соединении выхода предваря с мощаком...

Возможно,вот и хочу свой пред сравнить с таким же(может кондеры шумят?),да и проблема в том,что кто-то к шумам возможно менее притязателен.
Хочу удостовериться,что у меня шумит как минимум не больше,чем у других,ну а потом .......... smile

Вне форума

#70 29.10.2005 20:29:42

nvv
Новичок
Здесь с 11.06.2005
Сообщений: 14

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

VAD Прошу пояснить, Вас не устраивает уровень шума с включенным регулятором тембра ?
Если это так, то проблема уже где то в форуме обсуждалась. Шумит он со страшной силой.
Отключите его и всё. Проблема исчезнет.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.060 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.11 Кбайт (Пик: 644.48 Кбайт) ]