Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 14.10.2005 09:00:51

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

nvv пишет:

Шумит там темброблок со страшной силой.
В остальном стоит OPA627 и никаких проблем нет.
А темброблок всегда отключенный , так как необходимости в нём нет никакой.

Не понял вас smile  , в остальном это в чём?
Ветка-то вообще-то про регулятор тембра

Вне форума

#52 14.10.2005 09:37:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

- Гиви, ты памидоры лубиш?
- Кушать - ДА, а так НЭ-Э-Э-Т....
smile

Отредактировано Dmitry (14.10.2005 09:37:36)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#53 14.10.2005 21:44:04

nvv
Новичок
Здесь с 11.06.2005
Сообщений: 14

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

vad пишет:

Не понял вас smile  , в остальном это в чём?
Ветка-то вообще-то про регулятор тембра

Ветка про регулятор громкости и тембра smile))
Так вот кроме опера в регуляторе тембра там ещё два стоят:
один на входе, второй в регуляторе громкости smile))
И не шумят.

Вне форума

#54 15.10.2005 12:18:38

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

А для чего городить схему,если можно тогда обойтись хорошим потенциометром на входе УМЗЧ? И тогда точно шуметь нечему smile

Отредактировано vad (15.10.2005 12:19:11)

Вне форума

#55 22.10.2005 11:04:27

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

А для чего городить схему,если можно тогда обойтись хорошим потенциометром на входе УМЗЧ? И тогда точно шуметь нечему

По поводу шума ТБ Сухова,и поцика на входе УМЗЧ ВВ,
У меня предвар собран на родной комплектации,шум немного присутствует,но по сравнению с другими предварами это терпимо,но всё-таки хотелось и его убрать,долго решил не заморачиваться поставил на входе УМЗЧ поцик,уменьшил им чувствительность по входу,в результате шум остался за порогом чувствительности УМЗЧ. В колонках полная тишина,при любом уровне громкости предвара


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#56 22.10.2005 17:39:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Два регулятора громкости - на входе и на выходе преда - один из вариантов.


Саша

Активен

#57 22.10.2005 23:57:28

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Вообщем я об этом и написал,только у меня предвар отдельным блоком,в нём коммутатор входа на герконовых реле(военка)естественно с делителями напряжения,моторезированный рег.громкости и т.д.
Всё это управляется дистанционно,в том числе и тонкомпенсация.
УМЗЧ соответственно тоже отдельным блоком,и в нём на переднюю панель вынесен рег. громкости, который стоит по входу, ну и кнопка вкл. питания,и всё.Таким комплексом я пользуюсь уже 10 лет, и никаких проблем, ни шума,ни наводок!!!


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#58 24.10.2005 09:49:40

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

SLAVIKOFF пишет:

Вообщем я об этом и написал,только у меня предвар отдельным блоком,в нём коммутатор входа на герконовых реле(военка)естественно с делителями напряжения,моторезированный рег.громкости и т.д.
Всё это управляется дистанционно,в том числе и тонкомпенсация.
УМЗЧ соответственно тоже отдельным блоком,и в нём на переднюю панель вынесен рег. громкости, который стоит по входу, ну и кнопка вкл. питания,и всё.Таким комплексом я пользуюсь уже 10 лет, и никаких проблем, ни шума,ни наводок!!!

Если не сложно,укажите тип и номинал подстроечников на входе преда и
на входе УМ.
Может я не так понял,но уменьшая сигнал хоть по входу преда, хоть по входу УМ вы "убиваете" выходную мощность!Или я не прав и подстр.резисторы(включенные как делитель на землю?) стоят в другом месте схемы.

Вне форума

#59 24.10.2005 23:34:02

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

Естественно,уменьшая чувствительность мы теряем выходную мощность,в моём случае где-то ватт 20-25  потерянны,но меня это не сильно беспокоит,оставшейся мощи хватает,будь здоров.
Проведите эксперимент,и решите, подходит это Вам или нет.
На входе преда никаких переменных резисторов нет,предвар собран полностью по оригинальной схеме,а вот перед ним стоит плата входов на 4 источника.Вход1=2V, вх.2=0,5V,вх.3=0.25V,вх.4 без делителя=0,15V.Как понимаете на входе преда мы ничего не теряем,просто приводим входную напругу к номиналу для него в 150мВ.
Делители сделаны обычными постоянными резюками МЛТ-0.125,только надо подобрать прибором одинаковые  для ЛК и ПК,что-бы в дальнейшем не иметь проблем с балансом.
Что касается УМ, вот в нём-то, и стоит на входе переменный спаренный резюк от Одиссея 010 на 244кОм,
Вот этим резистором всё и делается


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#60 25.10.2005 09:57:03

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Регулятор громкости и тембра Сухова

А какие номиналы резисторов у вас получились для входа 2В?
******
Мы наверное мы друг друга не поняли или я балдю smile .
Я имел ввиду собственныек шумы преда,а не наведенные со входа.
Ведь, если я уменьшаю величину полезного сигнала,то соотн-е С/Ш не изменяется,т.к.собств шумы преда величина постоянная и определяется деталями.Или я ошибаюсь?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.45 Кбайт (Пик: 652.82 Кбайт) ]