Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 23.02.2005 02:01:22

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Минус на выходе.

Ну у меня получилось 60 В/мкс в УМЗЧ ВВ 2.

Вне форума

#22 23.02.2005 10:47:29

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Минус на выходе.

qwer,так и у моего ВВ-1 было более 62В/мкс

Вне форума

#23 23.02.2005 18:00:45

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Минус на выходе.

Совершенно согласен. При С11=330пф (по схеме ВВ1) скорость изменения вых. напряжения порядка 10В/мкс, при С11=33пф - около 60В/мкс. Ограничение ресурса по качеству УМЗЧВВ в выходном каскаде (ВК).
Выведите ВК из петли общей ООС и картина с нелинейными искажениями резко изменится в худшую сторону.
Правда, в этом случае возникает возможность выбора оптимального тока покоя ВК по минимальному Кг. После выполнения такой операции можно опять загнать ВК под общую петлю ООС. В этом случае может лучше  "звучать" не только ООС, но и ВК.
Нужно новое схемотехническое решение  ВК, чтобы УМЗЧВВ по новому зазвучал и в новом веке. У кого есть мысли по этому поводу?

Отредактировано qwer (23.02.2005 18:04:48)

Вне форума

#24 23.02.2005 18:39:26

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Минус на выходе.

так писал я 3 года назад -ОУ 140уд11, ВК получше -и вперед

Вне форума

#25 23.02.2005 21:25:15

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Минус на выходе.

Гдето уже писАли , что ОУ 140уд11 - г"но ... помойму в ответе Сухова на УМЗЧ Агеева.
Да и мне кажется ,что применять древние ОУ - неправильно , хоть и они (может быть) звучат лучше тогоже К574УД1.
Если хочется повысить качество вместе с хар-ми , то на мой взгляд есть импортные ОУ(хотя это уже ИМХО), которые давно превзошли "наши".
З.Ы.)Хотя я лично применял и применяю К574УД1 . И до сих пор слушаю УМЗЧ ВВ без капитальных переделок его ,и мне его звучание очень нравиться и я думаю, что уже некуда улутьшать его звучание.
А применяю я тран-ры 2Т504\505А , КТ940\9115Б , КТ850\851А и 2Т818\819А.
Maxсимум хар-ки и простоту запуска.(Имеется в виду запуск с "первого" раза без возбуда или сквозного тока).


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#26 23.02.2005 22:33:57

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Минус на выходе.

Карену _очень нравится_ 140уд11. Ну - как кому то сигареты определённой марки smile.


Саша

Вне форума

#27 24.02.2005 14:25:42

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Минус на выходе.

Новая элементная база рождает новые схемотехнические решения. За два десятка лет существования легендарной конструкции УМЗЧВВ мало кто пытался развить эту тему. Исключение составляет конструкция винницкого радиолюбителя (пропечатано в РХ и Радио). Все остальные «новшества» и изменения касаются тасования компонентов. И об этом, к сожалению, большая часть форума. К улучшению можно идти только через модернизацию базового схемотехнического решения УМЗЧВВ.
На мой взгляд приемлемо применение:
-    многопетлевой ООС;
-    модернизации преобразователя сопротивления (усилителя напряжения);
-    более качественного выходного каскада;
После введения новшеств и минимизации Кг отдельных каскадов можно вообще избежать общей ООС, либо для ярых приверженцев последней уменьшить общую ООС, перераспределив связи по новым петлям. Цель этих шагов – стремление к лучшему, ведь для многих радиолюбителей работает правило: остановиться – значит умереть. Инструментарием для таких изысканий может выступить активно пропагандируемый Н.Суховым МС-7.

Вне форума

#28 24.02.2005 16:29:48

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Минус на выходе.

adsh пишет:

Карену _очень нравится_ 140уд11. Ну - как кому то сигареты определённой марки smile.

Да я с вами полностью согласен, это имхо.


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#29 24.02.2005 16:38:00

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Минус на выходе.

qwer пишет:

Новая элементная база рождает новые схемотехнические решения. За два десятка лет существования легендарной конструкции УМЗЧВВ мало кто пытался развить эту тему. Исключение составляет конструкция винницкого радиолюбителя (пропечатано в РХ и Радио). Все остальные «новшества» и изменения касаются тасования компонентов. И об этом, к сожалению, большая часть форума. К улучшению можно идти только через модернизацию базового схемотехнического решения УМЗЧВВ.
На мой взгляд приемлемо применение:
-    многопетлевой ООС;
-    модернизации преобразователя сопротивления (усилителя напряжения);
-    более качественного выходного каскада;
После введения новшеств и минимизации Кг отдельных каскадов можно вообще избежать общей ООС, либо для ярых приверженцев последней уменьшить общую ООС, перераспределив связи по новым петлям. Цель этих шагов – стремление к лучшему, ведь для многих радиолюбителей работает правило: остановиться – значит умереть. Инструментарием для таких изысканий может выступить активно пропагандируемый Н.Суховым МС-7.

Да, вы правы...некоторым нравится "идти в ногу со временем" , а некоторым хватает и старого , доброго УМЗЧ ВВ 89года выпуска.(З.Ы. мне также его хватает:).)
Кстати , недадите-ли ссылочку , где скачать этот МК7?, а то хочется его увидеть.
Пожалуйста.:)


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#30 24.02.2005 17:18:04

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Минус на выходе.

Странный спор какой-то получился. Такое ощущение, что о гастрономических пристрастиях спорят представители разных гастрономических традиций. Требования к звуковому материалу у разных людей может отличаться кардинально. Одни требуют тончайших звуковых нюансов, другие предпочитают сервисные возможности при меньшей требовательности к звуку, третьи тащатся от осознания крутизны своих девайсов. ЗДЕСЬ БЕЗ ПЕРСОНАЛЬНЫХ НАМЕКОВ! Один мой знакомый меломан долго расхваливал свою крутую аппаратуру, пока мне, наконец, это не надоело, и я не подвигнул его провести слепой тест. Он до сих пор на меня обижен: оказалось, что ему больше нравится какой-то старый дешевый девайс, который он купил для перепродажи, чем крутая современная аппаратура за охрененное кол-во баксов, на которую он копил полжизни. Не зря говорят: "о вкусах не спорят". И какая разница - когда сконструирован девайс и на чем? Если его звук/сервис Вас устраивает - слава Богу. Нет - давайте искать решения.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.4 Кбайт (Пик: 668.77 Кбайт) ]