Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 16.11.2004 00:41:05

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Искажения в усилителях

Николай Сухов пишет:

охват общей ООС входного дифкаскада действительно линеаризует весь усилок и дифкаскад, но ПО НАПРЯЖЕНИЮ. И при этом ничуть не избавляет от экспоненциальной зависимости входного тока биполярного транзистора от напряжения база-эмиттер.

Верно, ООС от экспоненциальной зависимости не избавляет. Но существенно уменьшает влияние этой зависимости.

Вы не станете спорить с тем, что входное сопротивление усилителя увеличивается пропорционально глубине ООС. А что такое входное сопротивление? Это показатель того, насколько меняется входной ток при изменении входного напряжения. При увеличении глубины ООС входное сопротивление растет, т.е. входной ток становится менее зависимым от величины сигнала. Соответственно, падение напряжения на резисторе, который Вы включаете последовательно со входом, тоже меньше зависит от сигнала. Пусть эта зависимость продолжает оставаться нелинейной. Но она становится меньше. Эффект лианеризации налицо.

Для реального ОУ в неинвертирующем включении картина несколько сложнее. ООС приводит к увеличению дифференциального входного сопротивления. При глубокой ООС оно становится таким большим, что им можно пренебречь. Входное сопротивление ОУ, охваченного глубокой ООС практически полностью определяется синфазным входным сопротивлением, которое не увеличивается действием ООС. Величина и зависимость синфазного входного сопротивления от входного напряжения определяются схемотехникой ОУ, в частности, параметрами генераторов тока, и имеют мало общего с нелинейностью входной характеристики транзистора.

2adsh: Как я понял, Вы ждете результатов моделирования от меня. Честно говоря, я не знаю, как задать условия моделирования, чтобы в "чистом виде" увидеть лианеризацию входной характеристики. Для ОУ 741 в неинвертирующем включении с К=2, Uin=1 В, Fin=1 КГц PSpice показывает УМЕНЬШЕНИЕ коэффициента второй гармоники с -75 дБ до -81 дБ при УВЕЛИЧЕНИИ резистора последовательно с источником сигнала с 10 Ком до 100 Ком. При этом уровень третьей гармоники остается примерно постоянным (около -68 дБ).

Вне форума

#22 16.11.2004 02:54:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Искажения в усилителях

В общем - я сделал такой вывод. Нелинейность есть, но не такая сильная как пугали и зависит от конкретной схемы. Что касается результатов - я их жду от любого, кто сможет таковые привести и не от кого конкретно smile.


Саша

Вне форума

#23 16.11.2004 22:05:24

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Искажения в усилителях

Всё верно. Какой усилитель будет более линейным, на ОУ с полевым входным каскадом, или биполярным, сказать однозначно нельзя. Всё зависит от качества примененного ОУ и от схемотехники усилителя. Явных преимуществ ОУ с полевым входным каскадом в аудио приложениях не имеет.

P.S. Что касается статей Douglas-а Self-а, то они весьма поверхностны. Книги читать не довелось, но, вероятно, они написаны на основе того же материала, что и статьи. Кстати, в статье "Distortion In Power Amplifiers" он пишет: "FETs seem a poor idea for the input stage. The basic gm is so low compared with BJTs that there is little scope for linearisation by adding source resistors for local degeneration, so an FET input stage will be very non-linear compared with a BJTs degenerated down to the same transconductance".

Отредактировано Liv (17.11.2004 00:15:20)

Вне форума

#24 17.11.2004 22:03:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Искажения в усилителях

Могу добавить, что схемотехника, которую демонстрирует Дуглас, близка к классической, и ничего особо оригинального и новаторского в ней нет.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#25 18.11.2004 14:55:34

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Искажения в усилителях

kot_Murzik пишет:

Могу добавить, что схемотехника, которую демонстрирует Дуглас, близка к классической, и ничего особо оригинального и новаторского в ней нет.

Мля, она потому и классическая, потому что удачная. А кто ее придумал, не забыли?

Щас вот еще и Сухова обвинят в том, что схемотехника, которую он продемонстрировал в УМЗЧ ВВ в доисторическую для сегодня эпоху, является классической и ничего оригинального и новаторсокого в ней нет. А не задумывался, что становится через годы классическим и почему ее и в 2004-м году так интенсивно обсуждают?

Вне форума

#26 18.11.2004 15:26:25

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Искажения в усилителях

Николай Сухов пишет:

Щас вот еще и Сухова обвинят в том, что схемотехника, которую он продемонстрировал в УМЗЧ ВВ в доисторическую для сегодня эпоху, является классической и ничего оригинального и новаторсокого в ней нет. А не задумывался, что становится через годы классическим и почему ее и в 2004-м году так интенсивно обсуждают?

Если в чем и обвинят, так это в почивании классика на лаврах. В ту "доисторическую эпоху" новаторсокого в ней было ОГОГО, а где свежие новации, Николай Евгеньевич? Что исчерпалось: ресурсы схемотехники или желание их раскручивать?


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#27 18.11.2004 23:52:59

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Искажения в усилителях

pri poj пишет:

Если в чем и обвинят, так это в почивании классика на лаврах. В ту "доисторическую эпоху" новаторсокого в ней было ОГОГО, а где свежие новации, Николай Евгеньевич? Что исчерпалось: ресурсы схемотехники или желание их раскручивать?

Ребяты, имейте ж бога в животе. Я считаю, что издание мной сейчас самого схемотехнического (в СНГ или в мире - решайте сами smile) журнала приносит бОльшую пользу, чем мои личные изыскания в усилителестроении. Или я не прав? (Т.е. мне перестать издавать Радиохобби и ваять усилки? Я ж не бог, и одного смертного человека на то и другое не хватит).

Вне форума

#28 19.11.2004 05:35:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Искажения в усилителях

Одна - две не очень сложные конструкции в _год_ (например - доводка старых схем) добавили бы народу энтузиазма в т. ч. - и в подписке / покупке журнала wink.


Саша

Вне форума

#29 19.11.2004 10:02:52

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Искажения в усилителях

Николай, ты издавай журнал. А усилители мы сами будем ваять smile

Вне форума

#30 19.11.2004 13:10:42

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Искажения в усилителях

Николай Евгеньевич, журнал Ваш - это очень здорово, но настоящей революции, коими были практически все Ваши разработки, я в нем не помню. Возможно я что-то пропустил - извините. В свое время довольно большое количество РЛ ждали очередной номер Радио и первым делом искали в оглавлении "Н.Сухов". И было ради чего. А куды ноне крестьянину податься? Разве что Карен в революцию ударится smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 623.61 Кбайт (Пик: 673.98 Кбайт) ]