Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 17.10.2004 03:02:02

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

adsh пишет:

Я отверстия всегда заливаю лаком а потом отмываю ацетоном и прохожусь тем же сверлом.

Делал так.
Трудно отмыть весь лак из отверстия,мешает пайке и чуть-чуть всёравно разьедает. Сверлить по травл. отверстиям одно удовольствие.Как заранее сверлить при утюж. технологии не представляю. А 2х сторонн.?

Вне форума

#12 17.10.2004 03:28:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Сверление плат

Я в фотованночке с растворителем лак отмываю.


Саша

Вне форума

#13 17.10.2004 22:20:55

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Утюжную технологию с печатью на плёнке реально делали?
Я делал только с использованием мелованн. бумаги.
Не могу определиться, чем лучше промывать плату перед "утюжкой" Нитр. растворит. оставляют плёнку, пока применяю медицинский спирт, но тоже не в восторге. Понял ,что от этой операции зависит 70% качества и красоты платы.Может надо не просто одним растворителем, а несколькими?

Отредактировано Igor (18.10.2004 22:26:29)

Вне форума

#14 17.10.2004 23:23:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Сверление плат

Нет - я только лаком под линейку рисовал...

Спирт жиры _не растворяет_. Широкораспространённая фраза "обезжирить спиртом" не имеет под собой реальных оснований.

Могу посоветовать хлороформ - но где Вы его возьмёте. Он жир снимает так, что даже на руках остаётся белесоватый налёт smile.

Обезжирить лучше всего зубным порошком со щёткой и щепоткой стирального порошка. Потом - промыть гарячей водой и высушить, не касаясь руками.


Саша

Вне форума

#15 18.10.2004 09:30:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

...пришёл к выводу, что многие советы от "теоретиков"...

Так недолго и до профессорского чина.. smile

Igor пишет:

Может с тупым сверлом и руч. дрелью пятачки действительно отваливаются...

Вобще-то речь не про сверление, а про последующую возможную перепайку деталей...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 18.10.2004 11:11:58

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Сверление плат

Igor пишет:

Утюжную технологию с печатью на плёнке реально делали?
Я делал только с использованием мелованн. бумаги.
Не могу определиться, чем лучше промывать плату перед "утюжкой" Нитр. растворит. оставляют плёнку, пока применяю медицинский спирт, но тоже не в восторге. Понял ,что от этой операции зависит 70% качества и красоты платы.Может надо не просто одним растварителем, а несколькими?

на пленке лучее получаеться чем на бумаге,
несколько проблем.
1) не на всех принтерах печатает нормально, мне попадался только один с идеальным качеством для пленки, Кенон-1100, вроде. бумага более терпимо относиться к принтеру. контраст- макс.
2)промываю ацетоном, до этого потереть мелкой наждчакой, если печать на пленке- особо тщательно, тк любой выступ на плате- и дорожка не получилась....
после наждачки тру мелким абразивным кругом на резиновой основе.

Вне форума

#17 18.10.2004 21:02:16

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Dmitry пишет:

Вобще-то речь не про сверление, а про последующую возможную перепайку деталей...

А я как раз про сверление.
При очень маленьких пятачках, при плохом инструменте пятаки задирает сверлом(или чуть надрывает).
Как следствие проблемы с перепайкой.
При 3000об\мин можно сверлить и гвоздём, но подтачивать сверло всё равно надо.

Отредактировано Igor (18.10.2004 21:05:19)

Вне форума

#18 18.10.2004 21:18:45

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сверление плат

Попробую ацетоном + спиртом.
Ацетон почемуто разный, нынешний оставляет беловатый налёт по этому ещё и спирт. Из-за этого налёта (он слабо заметен) приходилось неоднократно смывать платы.
Обязательно попробую обр. круг!!! есть такой, полирует инструмент дай бог, нулёвкой как не трёш а риски крупные.
Водой с порошком сомневаюсь из-за качества воды, а дисс. воды не напасёшся (может попробывать после всего сполоснуть в дис. воде?) Химиков нет на форуме?
Jaxon напишите как отделяете плёнку (уж больно бумага прилипает и удивительно, что плёнка, раз и отделяется).
Контраст ставлю на 2\3, на Max дорожки расползаются, или от усердия давлю сильно или Т высокую ставлю.

Отредактировано Igor (18.10.2004 23:52:06)

Вне форума

#19 19.10.2004 09:35:41

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Сверление плат

Igor пишет:

... при плохом инструменте пятаки ...

Вот и добрались до залотых слов - чем лучше инструмент, тем лучше результат.

А по поводу подготовки ДО УТЮГА: я пользуюсь  (именно в таком порядке)
1. Чищу стеклотекстолит школьным ластиком.
2. Затем мою его мочалкой с "Комметом" в теплой воде.

Причем уже неоднократно замечал, что если забываю про п.2, то чаще всего плату приходится смывать...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#20 19.10.2004 10:18:44

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Сверление плат

Если фольга на заготовке лежит ровно, то лучше всего обойтись без механической обработки: обезжирить в растворе щелочи, а потом декапировать в соляной кислоте. Вместо щелочи вполне можно кометом/фейри в горячей воде.

Отредактировано dryupitz (19.10.2004 10:19:14)


...Дык...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.049 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.01 Кбайт (Пик: 652.38 Кбайт) ]