Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 13.10.2004 20:52:29

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

Тогда на каждом резисторе должно выпадать около 16-17мВ всего?? Если так. то попробую уменьшить...

Я выставляю на одном из эмиттерных резисторов (0.33 ома) 20 мВ. На остальных автоматически получается примерно то же. Увеличение тока покоя ведет лишь к уменьшению КПД, практически не влияя на качество.

Вне форума

#32 13.10.2004 20:54:55

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

kot_Murzik пишет:

Увидеть может и не увидим, зато литровые банки полные горелых транзисторов глаза мозолить перестанут
smile

Не знаю, но у меня и у моих знакомых несколько УМЗЧ ВВ эксплуатируются уже многие годы, и ни разу выходные транзисторы не летели. И это без резисторов в базах. Что же Вы делаете, чтобы они литровыми банками горели? smile

Вне форума

#33 13.10.2004 21:05:33

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

В Германии живу в нидэкзаксэн, между Ганнновером и Гамбургом, город Золтау (Soltau) , это там где Heide Park.

Нда.. Далековато. Я на самом юге, между Offenburgом и Freiburgом в городе  Lahr , это где Europa Park.    sad

Dmitrij Haas пишет:

Колонки мерял мультиметром Mastech M890G, с уровнем погрешности по паспорту 0,5% вроде. И если быть точным показывает 2,4 Ом. В колонках установлены 2 4-х омных низкочастотника, включенных параллельно. Вот такие пироги.

Странно, у меня два по 8 Ом и тоже 2 клеммы. А паспартов, как таковых, я чтот не припомню. Но на твоём месте я б сделал 8 Омный вариант, ессно расчитав заново фильтр, ну ещё лучше с кроссовером и двумя усилителями.


Dmitrij Haas пишет:

И ещё, что это за монстр под названием "Adam Hall", может и схема есть??? Хоть глянуть схематехнику.

Тяжеленный, с двумя огромными торами, эстрадный, выход на полевиках. 600 ватт даёт действительно,  успел замерить, пока нагрузка плавилась. Потребление 2100 ватт. схемы, к сожалению, нет. По звуку - лучше я ни чего не слышыл, а послушал я не мало. Опять таки моё мнение. Запас по мощности - вещь полезная.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#34 13.10.2004 21:36:48

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Ну с кроссовером и 2-мя усилителями это конечно круто, но не буду...
Лучше пересчитаю всё


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#35 14.10.2004 13:34:05

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

Ха, так горели транзюки  когда их не по 2 в параллель стояло, а только по одному, т.е. самый что ни на есть исходный  вариант.:)
Значит о мнению Мурзика их нужно было и в начальный вариант включить? Прям как в усилителе Зуева?

Безусловно. В исходном(ВВ89) варианте тоже.
Сухов базовые резюки не поставил -это его глюк.На старом форуме я уже это говорил.
LIV как дитя повторил ошибку Сухова, -я бы даже сказал усугубил ее, поскольку если при одном выхлопнике в плече резюки ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, то при параллельном включении они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Я пожалуй еще один секрет открою, который ни один Микрокап вам не скажет:
В базы предвыходных резюки тоже надо лепить. 30-36 Ом будет всамый раз.
Ну и совсем уж военную тайну открою:
По 100-150 Ом в базы транзюков каскада раскачки

..вай, все секреты выболтал(ну почти все) smile

Отредактировано kot_Murzik (14.10.2004 13:36:28)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#36 14.10.2004 13:41:14

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Liv пишет:
kot_Murzik пишет:

Увидеть может и не увидим, зато литровые банки полные горелых транзисторов глаза мозолить перестанут
smile

Не знаю, но у меня и у моих знакомых несколько УМЗЧ ВВ эксплуатируются уже многие годы, и ни разу выходные транзисторы не летели. И это без резисторов в базах. Что же Вы делаете, чтобы они литровыми банками горели? smile

У меня транзюки не горят. А вот кто-то про литровую банку тут упоминал smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#37 14.10.2004 17:20:50

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Я и упоминал smile
Было что было. Что-то по моей вине, что-то из за возбуда, что-то по браку, причём сразу после включения. Какие-то ток не выдерживали.
Да и экспериментов смертельных не мало было smile

Отредактировано Dmitrij Haas (14.10.2004 17:21:54)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#38 14.10.2004 17:46:25

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

kot_Murzik пишет:

при одном выхлопнике в плече резюки ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, то при параллельном включении они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Нет, не обязательны. Достаточно резисторов в эмиттерах.

Вне форума

#39 15.10.2004 01:15:22

uraeli
Новичок
Здесь с 14.06.2004
Сообщений: 17

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

поставте фильтр на выход усилителя как у Агеева и монтаж усилителя нужно выполнять без проводов в линейку и не нужны резисторы в базы собрал так восемь усилителей и никаких проблем

Вне форума

#40 15.10.2004 08:03:37

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Дядя Фёдор пишет:
Dmitrij Haas пишет:

В Германии живу в нидэкзаксэн, между Ганнновером и Гамбургом, город Золтау (Soltau) , это там где Heide Park

Нда.. Далековато. Я на самом юге, между Offenburgом и Freiburgом в городе  Lahr , это где Europa Park.    sad

Господа германцы, а что там у вас с периодикой по нашей тематике? Кроме Funkamateur имеются какие-либо журналы?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.24 Кбайт (Пик: 653.61 Кбайт) ]