Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 12.10.2004 17:57:00

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

пришёл к мнению что никакой разницы нет. Ни по детализации, ни по сбалансированности звука, ни по глубине баса.

Вот-вот! Большинство "тонких" различий в звучании, о которых здесь порой пишут, являются следствием особенностей психики восприятия. Стоит провести слепой тест (пусть кто-то незаметно меняет транзюки, а Вы лишь описывайте, что слышите), как вероятность распределится 50/50.

Вне форума

#22 12.10.2004 19:12:33

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Вот-вот!
Устал я smile

Вне форума

#23 12.10.2004 21:53:13

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

Ага . только нужно будет найти человека, типа меня слушающего звуки, а не песню целиком. Тот кого я знаю на эту роль, живёт по прежнему в Караганде, а я вот от туда перееехал в германию.

Кстати, в Германии где живёшь? Я тоже с Караганды. И с овцелографом могу помочь, если это не далеко.
Почемуто не кто не сказал, что при паралельном включении нужно выставлять не суммарный ток покоя, а для каждой пары.
У меня усилительв коллекции есть " Аdam Hall" называеться. 600 ватт на канал.
Так там по 6 транзюков в паралель, а звука чище воздушней, ну что там обычно аудиофилы говорят, я не слышал.
И ещё, ты чем сопротивление колонок мерял? У меня тоже стоят ( для эксперементов) такие же колонки. У них по постоянке 4 Ома, как и положенно. Можь ты по переменке мерял? Или герет врёт?


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#24 12.10.2004 23:29:50

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

В Германии живу в нидэкзаксэн, между Ганнновером и Гамбургом, город Золтау (Soltau) , это там где Heide Park.
Колонки мерял мультиметром Mastech M890G, с уровнем погрешности по паспорту 0,5% вроде. И если быть точным показывает 2,4 Ом. В колонках установлены 2 4-х омных низкочастотника, включенных параллельно. Вот такие пироги.
Я специально проверил.
Вот теперь я задумался о том чтобы переделать колоку на 8 ом. И ещё, по паспорту на колонке должны быть установлены не 2 как у меня а 4 клеммы, для подключения кабеля от усилителя. Это делается для использования колонок по методам Bi-wirting  и Bi-amping. С завода они попарно замыкнуты пластинами. Чтобы использовать их с обычным 2-х проводным подключением. Но можно и всё всделать при помощи отдельного усилителя для СЧ-ВЧ и отдельного для НЧ. Сигнал с верхних клемм идёт на СЧ-ВЧ, а с нихних на НЧ динамики.
Серийные номера в паспорте совпадают, с теми что на колоках. Может предъявлю притензии фирме. Гарантия то 5 лет на них.
Нужно подумать.
И ещё, что это за монстр под названием "Adam Hall", может и схема есть??? Хоть глянуть схематехнику.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#25 13.10.2004 02:56:03

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Дядя Фёдор пишет:

Почемуто не кто не сказал, что при паралельном включении нужно выставлять не суммарный ток покоя, а для каждой пары.

Это само собой разумеется:)
По другому и быть не должно, вгонять в редим нужно же каждую пару транзисторов, а то если столько-ж ток пакоя для всей "Гирлянды" установить, то тут мы не режим АВ получим, а просто В или даже С smile
И будут выхлопники не то что с нулевым током покоя, а просто в отсечке пахать!! Красота для наблюдения на осцилллографе всяких бяк! smile
з.ы. И  КПД радует!!!!!

Отредактировано Dmitrij Haas (13.10.2004 02:56:24)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#26 13.10.2004 11:37:51

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

А чтож тогда сам LIV не добавил резюки в базы? А?
И если добавлять то сколько?

Можете добавить. Номиналы в базах должны быть раз в 10 больше, чем в эмиттерах. Но ни на слух, ни на приборах никакой разницы не увидите.

Что касается повторяемости УМЗЧ ВВ, так я их настраивал уже около двух десятков, еще десять лежат собранные, предстоит настроить. Могу сказать, что повторяемость 100%, особой настройки не требуют, достаточно только выставить ток покоя и ток защиты. Причем делал на разной элементной базе, начиная с УМЗЧ ВВ '89 - результат тот же.

Dmitrij Haas пишет:

вгонять в редим нужно же каждую пару транзисторов, а то если столько-ж ток пакоя для всей "Гирлянды" установить, то тут мы не режим АВ получим, а просто В или даже С

Бред. К настоящему моменту имею хорошую статистику. Ток покоя распределяется между параллельными транзисторами с точностью не хуже ±20%, что в пределах допустимого. Транзисторы 2SC5200/2SA1943 без какого-либо отбора. А как Вы собираетесь вгонять в режим каждую пару, подстроечник-то один smile

Вне форума

#27 13.10.2004 11:41:46

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Я о том что, если у одной пары будет ток покоя 100, а у другой 110, то ничего страшного.
Или всётки ставиться ток покоя целиком для усилителя?
Тогда на каждом резисторе должно выпадать около 16-17мВ всего??
Если так. то попробую уменьшить...

Отредактировано Dmitrij Haas (13.10.2004 11:51:11)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#28 13.10.2004 11:48:19

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

А про режим B я конечно в пределе сказал. Если выкрутить ток покоя на минимум, то при тихой громкости сразу становиться слышна "ступенька". Я специально эксперимент проводил.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#29 13.10.2004 15:19:25

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Liv пишет:
Dmitrij Haas пишет:

А чтож тогда сам LIV не добавил резюки в базы? А?
И если добавлять то сколько?

Можете добавить. Номиналы в базах должны быть раз в 10 больше, чем в эмиттерах. Но ни на слух, ни на приборах никакой разницы не увидите.

Увидеть может и не увидим, зато литровые банки полные горелых транзисторов глаза мозолить перестанут
smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#30 13.10.2004 19:05:06

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Ха, так горели транзюки  когда их не по 2 в параллель стояло, а только по одному, т.е. самый что ни на есть исходный  вариант.:)
Значит о мнению Мурзика их нужно было и в начальный вариант включить? Прям как в усилителе Зуева?


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.39 Кбайт (Пик: 672.76 Кбайт) ]