Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 11.10.2004 15:48:56

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Наверно недождаться мне коментариев по поводу этих конденсаторов. sad Хотя надежда умирает последней.

Отредактировано Dmitrij Haas (11.10.2004 15:50:40)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#12 11.10.2004 23:54:05

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Если слышна разница в звучании усилителя с одиночными и параллельными транзисторами, значит, в нем что-то не так. Может, появляется возбуд, или Вы забыли выставить ток покоя, или транзистор попался дефектный. Я делал несколько УМЗЧ ВВ, как с параллельными транзисторами, так и с одиночными. При экспериментах на эквиваленте нагрузки 4 ома при росте выходного тока искажения в случае одиночных транзисторов начинали расти гораздо раньше, чем в случае параллельных транзисторов. На слух эти варианты усилителя не отличались, хотя усилитель с параллельными транзисторами был формально линейнее.

Что касается корректирующих емкостей, то они для PA-2020 подбирались именно для случая параллельного включения двух выходных транзисторов. Проверить корректность их номиналов несложно. Подайте на вход УМЗЧ меандр частотой 20 КГц (входной ФНЧ нужно отключить). На эквиваленте нагрузки Вы должны видеть апериодический выход на вершину импульса, выброс не должен превышать единиц процентов. В случае необходимости емкости можно подобрать для получения такой картины. Но я не думаю, что небольшое отклонение этих емкостей может быть причиной звука "как из кострюли".

Вообще, параллельное включение транзисторов физически ничем не отличается от применения одиночного транзистора с большей площадью переходов. Большинство мощных УМЗЧ используют параллельное включение транзисторов. А в случае MOSFET-транзисторов мы всегда имеем параллельное включение, так как внутри мощный MOSFET представляет собой большое количество запараллеленых транзисторов.

Вне форума

#13 12.10.2004 00:13:17

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Именно по контролю выброса на 20-ти килогерцовом меандре я уже настраивал усилитель. Правда предидущую версию, и с отечественными транзисторами. Здесь у меня нет возможности это проверить, т.к. нет осциллографа. Генератором послужит и компьютер. Там звуковая стоит Creative Audigy, и с гармониками там всё в порядке. А вот как этот самый сигнал посмотреть, если нет прибора, вот это и есть проблемма.

А про возбуд, почти на 100% могу утверждать что нет его. Ни с током покоя нет проблем, ни с нулём на выходе. Да и помех радиоприёмнику не заметил. Всё чисто, и спокойно. Единственно, при выключении усилителя, уже на пороге работы, перед тем как заткнуться он издаёт кратковременный писк. Но это ни как не связано с нормальной работой.

И ещё один вопросик, чем заменяется FR157?


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#14 12.10.2004 00:31:37

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Только что впаял транзюки назад. Первое впечалтление, по моему изменилась доля басов в общей картине, или она просто стали какими то другими. Я имею вииду что не такими равномерными как в случае по одному транзистору в плечё. Или у меня уже глюки, и я сам чего то пытаюсь отрецательного от такой замены выявить. Попробую назад прям щас ещё раз только по одному поставить. И снова заценить картину.
з.ы. ток покоя на уровне 150 мА выставляю, для пущеЙ УВЕРЕРЕННОСТИ wink


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#15 12.10.2004 01:26:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Комментируя усилитель Агеева Николай писал про кучу лишних полюсов на АЧХ, как раз из-за неодинаковости (неидеальности) включённых в параллель транзисторов. Понятно, что там их напихано намного больше, но, всё таки, - "нет параллельных транзисторов - нет потенциальной проблемы". Логично?


Саша

Активен

#16 12.10.2004 02:14:29

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Вполне согласен, но зато есть другая проблема, это 2-х омная нагрузка, и желание повышенной надёжности. sad

Но вот щас сижу и слушаю по 2 в плечё. И вроде всё впорядке. Может это у меня глюки от переутомления были. Назад то я не стал проверять. А сегодня с очень маленькими паузами слушал то по одному то по 2 транз. в плечё.
Я просто отпаивал базы 2-х выходников и всё. И на этот раз, если честно, никакой разницы не заметил. А если и что-то чувствовал по началу, то чисто из-за изначального ожидания, что с 2-мя должно быть хуже.
Но переодически многократно прослушав один и тот же отрывок из песни George Michael -Spinning The Wheel, которая насыщена глубоким басом и мелкими ВЧ деталями, пришёл к мнению что никакой разницы нет. Ни по детализации, ни по сбалансированности звука, ни по глубине баса.
Значит были глюки! Ура! smile smile wink

Но завтра повторю эксперимент, и результаты выложу на форум.
Ну и про поиски осциллографа тож подумать пора. На нём и подкорректирую окончательно те самые кондюки. Как уже однажды делал.

Отредактировано Dmitrij Haas (12.10.2004 02:26:26)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#17 12.10.2004 03:20:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Dmitrij Haas пишет:

Только что впаял транзюки назад. Первое впечалтление, по моему изменилась доля басов в общей картине, или она просто стали какими то другими. Я имею вииду что не такими равномерными как в случае по одному транзистору в плечё. Или у меня уже глюки, и я сам чего то пытаюсь отрецательного от такой замены выявить.

Может это, всё таки, оно:

Yury_G пишет:

Мне этоь звук хорошо знаком: доминирующий неясный бас, на первый взгляд кажущийся мощным, стертая до нуля динамика сигала, отсутствие глубины. абсолютно плоский звук. Когда играет 2-3 инструмента и один голос - слушать еще как-то можно. Больше - нееразборчивая каша.

smile

Попробуйте дать послушать слушателю, не знающему, сколько транзисторов работает. Будет объективнее.


Саша

Активен

#18 12.10.2004 12:04:13

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Ага . только нужно будет найти человека, типа меня слушающего звуки, а не песню целиком. Тот кого я знаю на эту роль, живёт по прежнему в Караганде, а я вот от туда перееехал в германию.

з.ы. ни разу не припомню, чтоб на выходе операционника DA1 было положенных 4,9В. Всегда отличалось, или в большую или в меньшую сторону. А сколько их было собрано (я про УМЗЧВВ)..уууу, ну не мешьне 10 стереовариантов на сколько я припомнить могу.

А по поводу знакомого звука, для Yury_G, то быть может многое зависит не только от параллельного включения транзисторов, а ещё и от схематехники. В одном случае, всё играет на ура, а в другом, ну ни как не звучит. Да и полевые транзисторы на выходе всегда параллелят, и радуются звуку, говоря что всё очень круто звучит, по сравнению с биполярными. Вот так то...
Но эксперименты я продолжу.
И новые ощушения выложу на форум.;)

Отредактировано Dmitrij Haas (12.10.2004 17:42:31)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#19 12.10.2004 14:09:18

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

Да уж..
Сколько новых ощущений человек получает, аж завидно..
За что мы УЗЧ ВВ Сухова и любим -непередаваемый продолжительный кайф от процесса отладки, да еще и с непредсказуемым результатом!  wink
=================
А все что надо сделать -резисторы в базы. И все дела.
Извини что весь кайф обломал smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#20 12.10.2004 16:41:49

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Коррекция С6 и С13 при применении других транзисторов

А чтож тогда сам LIV не добавил резюки в базы? А?
И если добавлять то сколько?

Отредактировано Dmitrij Haas (12.10.2004 16:42:56)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.050 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.91 Кбайт (Пик: 677.28 Кбайт) ]