Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 15.05.2006 16:41:16

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

А можно еще бумажные фильтры для кофеварки брать...


...Дык...

Вне форума

#42 15.05.2006 18:42:05

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

adsh пишет:

Да, а почему "б-рр"? Очень даже безобидная смесь.

Я к тому, что заразу эту только разными растворителями и спиртАми смыть можно - сохнет довольно быстро и ведёт себя (IMXO) хуже краски. hmm Стараюсь работать с ней аккуратно, чтобы кроме платы нигде не оказалась. А тут "аэрограф".. Бр-р-р..

adsh пишет:

Есть опыт обучения студентов (я - химик-органик по профессии) smile.

Ага, я в курсе wink И про фильтры тоже - прикладной химводоанализ и всё такое cool..
Я имел  виду именно саму технологию переноса тонера не на чистую медь, а на "пассивированную" спиртоканифолью. И, кстати, фильтровальная бумага спиртоканифоль нормально фильтрует?


Учите матчасть!

Вне форума

#43 15.05.2006 18:47:33

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

dryupitz пишет:

Не совсем понятно... Если мне не изменяет склероз, то после накатки утюгом надо сначала отделить бумагу от фольги. Или она сама отпадает?

Если медь чистая, то можно удалить бумагу расквасив её в воде - при хорошей накатке тонер не страдает. Если вместо бумаги использовалась плёнка для принтера, то она отскакивает сама. Кроме того в принципе можно травить и сквозь бумагу, если она не слишком толстая - я, например, использовал весьма толстые рекламные листовки А5 формата: не садится, глянец такой, что тонер гляди сам отскочит, хорошо в воде раскисает, доступны в практически неограниченом количестве даром wink..
Если медь была предварительно покрыта канифолью, то бумагу отквасить можно только со спиртом..

Отредактировано Maxim (16.05.2006 17:39:11)


Учите матчасть!

Вне форума

#44 15.05.2006 19:20:58

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Maxim пишет:

Я к тому, что заразу эту только разными растворителями и спиртАми смыть можно - сохнет довольно быстро и ведёт себя (IMXO) хуже краски. hmm Стараюсь работать с ней аккуратно, чтобы кроме платы нигде не оказалась. А тут "аэрограф".. Бр-р-р..

Дело в том, что слегка подсохший флюс сильно липнет. Если подождать с денёк - он перестаёт липнуть вообще. А так - ложим на газетку и задуваем аэрографом. Смывать лучше спиртом (этиловым, изопропиловым), поскольку ацетон и другие растворители подрастворяют покрытие резисторов и других деталей.

Maxim пишет:

Я имел  виду именно саму технологию переноса тонера не на чистую медь, а на "пассивированную" спиртоканифолью.

И, кстати, фильтровальная бумага спиртоканифоль нормально фильтрует?

Насколько я понимаю - нужно дождаться полного высыхания канифольного флюса.

А почему нет? Нужно только перед фильтрование смочить бумагу спиртом. А так - мы фильтруем растворы в десятках самых разных растворителей. Многие  фильтруются даже легче, чем водные растворы из-за меньшей, чем у воды вязкости.


Саша

Вне форума

#45 16.05.2006 12:15:17

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Maxim пишет:

Если медь была предварительно покрыта канифолью, то бумгу отквасить можно только со спиртом..

" - Поллитру, в дребезги?...
  - В дребезги!...
  - Да я тебя!..." (с) Операция "Ы"

Где ж столько спирта брать? smile

Я сам пользуюсь в последнее время основой от самоклеющейся пленки. Иду к знакомым в рекламное агенство, для них это отработанный материал, т.е. беру его нахаляву. Отмачивания не требует. Только не всякий принтер на ней печатает нормально.


...Дык...

Вне форума

#46 16.05.2006 14:20:58

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

dryupitz пишет:

Где ж столько спирта брать?

Дык спирт после воды самый дешёвый растворитель. Токо часто применяется не по назначению. Месяц назад литру взял - а уже нету.    smile
Надо изопропиловый шукать - он долго продержится. big_smile
Вообще-то терпеливый хлопец, живущий по соседству утюжным способом здорово мне платки ваял - на тонких журнальных страницах. Жаль что бизнес похерился. Своё делать никак невыгодно - проще купить и наслаждаться.

Активен

#47 16.05.2006 15:48:00

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

pantelei4 пишет:

Дык спирт после воды самый дешёвый растворитель. Токо часто применяется не по назначению. Месяц назад литру взял - а уже нету.    smile
Надо изопропиловый шукать - он долго продержится. big_smile

Он конечно может быть и дешевый, но труднодоступный. В аптеках по рецептам. Знакомых на маленьких спирозаводиках не имею (на больших тоже)...

И действительно, не по назначеню часто уходит wink


...Дык...

Вне форума

#48 16.05.2006 17:26:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

pantelei4 пишет:

Надо изопропиловый шукать - он долго продержится. big_smile.

Изопропил может смыть и тонер


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#49 16.05.2006 20:45:04

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

dryupitz пишет:

Он конечно может быть и дешевый, но труднодоступный. В аптеках по рецептам.

Не понял - мы в разных странах живём что-ли?
Тогда придётся колонну ректификационную строить. Недавно по телику показывали - мужик такое в самогонный аппарат встроил. Чистоган из чего угодно - хоть из бульбы!  big_smile

Активен

#50 16.05.2006 22:39:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Dmitry пишет:

Изопропил может смыть и тонер

Изопропиловый спирт обладает худшей растворяющей способностью почти всего.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.078 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.05 Кбайт (Пик: 653.42 Кбайт) ]