Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 08.08.2005 07:28:57

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Jaxon пишет:

когдато давно я на этом принтере печатал

так они ж вроде не так давно массово в продаже появились, хотя, давно- это понятие относительное smile.
из собственных изысканий:
- неплохо получается из мелованной бумаги. Достоинства: всегда под рукой, обложки ж-лов и т.п., желательно с мин. типографской краски особенно черной, к- рая тоже может плавиться; слой мела прилипший к тонеру дополнительно защищает от протравливания. Недостатки: тяжело совмещать стороны на просвет; необходимо долго отмачивать;я остатки бумаги снимал  свежей зубной щеткой- чистить вдоль кромок дорожек, ввиду хрупкости защитного слоя края  дорожек не всегда идеально ровные.
- из обычной фотобумаги, вид отпечатка на фольге обалденный, весь тонер полностью переходит, киснет минут 5-10, потом само отлетает. Недостатки: микротрещины, возможно из-за малого кол. тонера, большие площадя можно заретушировать водостойким маркером. Можно попробовать поэкспериментировать с тушью.
- примероно то-же самое из фотобумаги для струйников + дополнительный защитный слой, но он менее стойкий, чем с мелованной. !! не любая бумага подходит, многие содержат в своей структуре водонепроницаемую пленку.

Отредактировано Vasil (08.08.2005 20:26:51)

Вне форума

#32 13.05.2006 11:25:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Возвращаясь к теме печати плат на лазернике.

Один знакомый пару месяцев назад пробегая спросил что-то наподобие:
"А ты пробовал? И как?"
Ну я ему все что знал и рассказал. Он ответил:
- Ладно, будем пробовать. А то я сомневался....

Первый раз появился через пару недель.
- Лучше, чем твои "глянцевые" журналы и всякие там пленки оказалась бумага для струйной печати Epson!
Спрашиваю:
- Какая?
- Ну такая, тонкая....
Говорю:
- Не ответ! Прочитай дома на паччке каталожній номер и позвони.
Он перезвонил. Бумага оказалась S041061 (по новой маркировке С13S041061) - A4 Photo Quality Ink Jet Paper, 100 листов, 104 г/м²

Через пару недель зашел опять.
- Добился 1005 повторяемости!
Спрашиваю:
- Как?
- Можешь забыть про свой "Коммет"! Чем и как обезжиривать плату теперь все равно! Нужно просто перед "лазерным утюгом" зачищенную плату намазать канифольным флюсом (раствором канифоли в спирте). Потом на той самой бумаге (выше)  напечатать. А потом смыть флюс спиртом (тонер спиртом почти не смывается, только ацетоном)...

_______________________________
Вдруг кому полезно будет...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 13.05.2006 11:49:26

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Dmitry пишет:

..Чем и как обезжиривать плату теперь все равно! Нужно просто перед "лазерным утюгом" зачищенную плату намазать канифольным флюсом (раствором канифоли в спирте). Потом на той самой бумаге (выше)  напечатать. А потом смыть флюс спиртом (тонер спиртом почти не смывается, только ацетоном)...

_______________________________
Вдруг кому полезно будет...

Кстати, пробовал пол-года назад "пассивировать" медь спиртоканифолью - рисунок ложится однозначно лучше - правда, не отработал процесс смывания канифоли со свободных участков меди..

Отредактировано Maxim (13.05.2006 11:49:52)


Учите матчасть!

Вне форума

#34 13.05.2006 12:43:52

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Наверное, надо флюс сам развести пожиже (перед нанесением на плату). Птом перевести рисунок. И тонер рисунка дорожек будет защищать флюс от спирта, которым смываются флюс на чистых участках...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#35 13.05.2006 12:52:44

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

В принипе так и получается - к "развести пожиже" я бы добавил ещё что следует как-то от мусора во флюсе избавляться - лист плохо пржимается и вобже.. Я просто не установил порядок действий для аккуратного и полного смывания канифоли со свободной меди (пожалел времени).. Может, натурально, попробовать ванну ультразвуковую?


Учите матчасть!

Вне форума

#36 13.05.2006 13:00:46

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Ну не знаю. Я пересказал то, что мне рассказывал знакомый. Сам я такое еще не пробовал. Но в ближайшем будущем буду делать одну замороченную платку, попробую его рекомендации. Потом перескажу свои ощущения.

Кстати, ультразвуковых ванн у знакомого этого нет точно. Да и в принципе - зачем. Я ж говорю - тонер спиртом смывается очень плохо. А вот флюс - очень харошо. Должно всё нормально получаться...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#37 13.05.2006 18:33:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Dmitry пишет:

Наверное, надо флюс сам развести пожиже (перед нанесением на плату). Птом перевести рисунок. И тонер рисунка дорожек будет защищать флюс от спирта, которым смываются флюс на чистых участках...

Флюс развести спиртом и задуть потом плату с аэрографа (пульверизатор) - будет очень ровно.

Maxim пишет:

В принипе так и получается - к "развести пожиже" я бы добавил ещё что следует как-то от мусора во флюсе избавляться - лист плохо пржимается и вобже.. Я просто не установил порядок действий для аккуратного и полного смывания канифоли со свободной меди (пожалел времени).. Может, натурально, попробовать ванну ультразвуковую?

Мусор отфильтровать через бумажный складчатый фильтр (промокашка). Могу описать подробнее, как его сделать. Смывать спиртом в фотокювете, при покачивании.


Саша

Вне форума

#38 15.05.2006 11:12:43

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

adsh пишет:

Флюс развести спиртом и задуть потом плату с аэрографа (пульверизатор) - будет очень ровно.

Это про спитоканифоль? Б-р-р-р..

adsh пишет:

Мусор отфильтровать через бумажный складчатый фильтр (промокашка). Могу описать подробнее, как его сделать. Смывать спиртом в фотокювете, при покачивании.

Если есть опыт положительного применения на практике, буду весьма признателен за информацию smile..


Учите матчасть!

Вне форума

#39 15.05.2006 14:46:46

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Dmitry пишет:

...Бумага оказалась S041061 (по новой маркировке С13S041061) - A4 Photo Quality Ink Jet Paper, 100 листов, 104 г/м²...

...Нужно просто перед "лазерным утюгом" зачищенную плату намазать канифольным флюсом (раствором канифоли в спирте). Потом на той самой бумаге (выше)  напечатать. А потом смыть флюс спиртом (тонер спиртом почти не смывается, только ацетоном)...

Не совсем понятно... Если мне не изменяет склероз, то после накатки утюгом надо сначала отделить бумагу от фольги. Или она сама отпадает?


...Дык...

Вне форума

#40 15.05.2006 14:56:48

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Maxim пишет:

Это про спитоканифоль? Б-р-р-р..

Да, а почему "б-рр"? Очень даже безобидная смесь.

Maxim пишет:

Если есть опыт положительного применения на практике, буду весьма признателен за информацию smile..

Есть опыт обучения студентов (я - химик-органик по профессии) smile.

filters.jpg

Чтобы сделать фильтр, надо приготовить квадратный кусок фильтровальной бумаги, сложить его пополам и еще раз пополам, а потом обрезать края так, чтобы при развертывании получился круг. Такой сложенный вчетверо листок надо раздвинуть, чтобы образовался конус. Половина этого конуса будет из одного слоя бумаги, другая половина - из трех слоев.

Другой фильтр, немного посложнее - складчатый. Для него вырезают из бумаги круг и складывают его многократно, чтобы получилась гармошка. Через такие складки жидкость фильтруется быстрее, но тяжелый осадок может этот фильтр прорвать; он годится только для легких, хлопьевидных осадков или для крупных кристаллов. В данном случае фильтр смачивают спиртом.

Какой бы фильтр вы ни взяли, его надо вложить в воронку - стеклянную (химическую) или пластмассовую, которую продают в хозяйственных магазинах. Он должен плотно прилегать к воронке и не доходить до ее края на несколько миллиметров. Перед работой фильтр смачивают растворителем (как правило, водой; мы чаще всего будем иметь дело с водными растворами), затем осторожно льют жидкость с осадком. Фильтрование требует терпения, потому что жидкость через промокательную бумагу проходит медленно. Но ни в коем случае не отрывайте носик фильтра - вся работа пойдет насмарку.

Хочу лишь пояснить про складчатый фильтр. После складывания бумаги вчетверо её загибают то в одну, то в другую сторону так, чтобы ширина загибаемой зоны (самая широкая - вверху) составляла около 5-8 мм. Потом - разворачивают и вставляют в воронку. Можно фильтровать и через обычный фильтр, но через складчатый получается куда быстрее. Если нет фильтровальной бумаги - можно использовать промокашку или ватман. Первая - слишком широкопористая, второй - наоборот.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.081 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.05 Кбайт (Пик: 685.42 Кбайт) ]