Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1081 27.01.2024 17:01:16

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933
AndroidChrome 120.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Очень просто. Отключаеш межблочный кабель, мультиметр ставишь на переменка и меряеш напряжение между корпусом усилителя и источника сигнала. Правильное положение сетевой вилки когда напряжение минимально.
Хотя у меня все трансформаторы с экранной обмоткой и положение вилки не имеет значения.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#1082 27.01.2024 17:18:23

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 10Chrome 109.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

Неужели ты трансы подключил не обращаЯ внимание на фазировку?

Ридико рекомендовал в противофазе первички включать, чтоб поля взаимно компенсировались. Возможно он не прав или трансы надо мотать в разные стороны, чтоб обмотки были в противофазе и фаза была снизу.

Вне форума

#1083 27.01.2024 17:20:22

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933
AndroidChrome 120.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Мотать надо с экранной обмоткой.
В дорогих трансформаторах их может быть несколько.

Отредактировано Омельян (27.01.2024 17:21:52)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#1084 27.01.2024 17:21:44

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 10Chrome 109.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Омельян пишет:

Хотя у меня все трансформаторы с экранной обмоткой и положение вилки не имеет значения.

При отсутствии заземления экранная обмотка неэффективна, у тебя получится общий провод с болтающимся потенциалом, с экраном или без него, для синфазной помехи проходной двор. Просто лампадники менее восприимчивы к радиочастотным помехам.

Добавлено спустя 02 мин 37 с:
Я вернул ток покоя взад и все наладилось, тональный баланс и высокие на любой громкости хорошие. Единственно сцена вылазит вперед с ростом громкости как и раньше.

Вне форума

#1085 27.01.2024 17:25:29

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933
AndroidChrome 120.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Возможно это и так. Но положение вилки не влияет.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#1086 27.01.2024 17:29:51

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 10Chrome 109.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Омельян пишет:

Но положение вилки не влияет.

У меня тоже не влияло, пока ток покоя не поднял.  yikes
А теперь конечно влиять всегда будет, когда я уже знаю как правильно.  idea

Вне форума

#1087 27.01.2024 17:32:04

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933
AndroidChrome 120.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Получается - меньше знаешь - лучше спишь.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#1088 27.01.2024 17:40:18

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Firefox 115.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

Я только один раз делал УНЧ с двумя трансами. Но тогда не обращал внимание ни на сцену ни на панараму.. фона не было, шумов тоже. Колонки на полке стояли. Очень крутые, S-30!  big_smile  Что там услышишь.
А вот заземление думаю провести в комнату, где стоит аппаратура. Ведь на кухне есть, к электропечки. У меня щиток в подъезде прямо за стеной. Перфоратором пробью дыру из щитка в комнату и кину провод. Основная причина.. много всяких фильтров сетевых есть от медоборудования, но без земли они не работают...скорее всего. Правда не знаю, стоит ли?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#1089 27.01.2024 18:01:54

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 10Chrome 109.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

vlnik пишет:

много всяких фильтров сетевых есть от медоборудования, но без земли они не работают...скорее всего. Правда не знаю, стоит ли?

От синфазной помехи фильтры без заземления не работают, а потом она расползается и гадит. Сделай, станешь авторитетным аудиофилом. Только землить аппаратуру надо в одной точке, иначе по контурам полезет грязь.

Вне форума

#1090 27.01.2024 19:03:37

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Firefox 115.0

Re: Ломаем предубеждения и стереотипы

pantelei4 пишет:

Только землить аппаратуру надо в одной точке, иначе по контурам полезет грязь.

Что значит, в одной точке? Идея такая, фильтр, в который втыкается фаза, ноль, земля. Выход из фильтра на розетки с теми же выводами, Ф.0.З
На блок розеток. Ну а туда вся аппаратура. И где там "одна точка"?  hmm

Добавлено спустя 02 мин 52 с:
Аааа! Понял! Вот дубина!  banghead У аппаратуры же вилки без "земли"! Надо отдельными проводами землить каждый аппарат!
Я, Пантелеи4 до этого допёр бы конечно, когда подключать бы начал!  big_smile

Добавлено спустя 06 мин 38 с:
Помню в студии, там была аппаратура Тесловская, в углу припрятана была коробочка, а там медные шины с винтами для клемм. Кабель заземления закходил с улицы, с контура, а из коробки отдельными проводами расходился по аппаратуре.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.074 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 612.83 Кбайт (Пик: 663.2 Кбайт) ]