Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 01.11.2015 18:47:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

vlnik пишет:

Измерение частотки  при -20 это мировой стандарт.

Только он не называется ГОСТ, разве не очевидно?

vlnik пишет:

Реальная музыка конечно была записанна с уровнем ниже нулевого.

В книге Сухова о динамическом подмагничивании есть кривая распределения уровня от частотки в реальной музыке. Для разных годов. Музыка как раз писалась с уровнем около номинального, просто ВЧ с таким уровнем там физически нет.


Саша

Вне форума

#72 01.11.2015 22:36:33

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,044
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

adsh пишет:

Только он не называется ГОСТ, разве не очевидно?

А я про ГОСТ и не говорил. Есть несколько стандартов. Вот в Германии стандарт DIN и номер какой то. Забыл искать не охота. Ну и ГОСТ в том числе. У американцев вроде свой какой то.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#73 01.11.2015 22:39:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

@vlnik, совершенно верно, просто зачем использовать во всемирных вещах совковые аббревиатуры. Пережиток прошлого лишь в этом.


Саша

Вне форума

#74 02.11.2015 04:41:45

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,044
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

adsh пишет:

@vlnik, совершенно верно, просто зачем использовать во всемирных вещах совковые аббревиатуры. Пережиток прошлого лишь в этом.

Другого у нас не было. Да и сейчас нет.

Отредактировано vlnik (02.11.2015 04:42:00)


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#75 02.11.2015 05:17:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

@vlnik, у нас то и магнитофонов нормальных особо и не было. Если сравнить с тем же Akai. У меня был ментальный шок и патриотическое смятение после знакомства с ихней техникой smile .


Саша

Вне форума

#76 02.11.2015 13:06:49

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,044
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

adsh пишет:

У меня был ментальный шок

У меня был небольшой шочик, когда я померил характеристики кассетной деки Айва. Модель сейчас уже забыл. Сквозной канал, закрытый тракт. По частотке превосходила наш МЭЗ-28, по шумам чуть уступала. Если у МЭЗов были шумы в пределах -61, -65db  то здесь порядка 55-58.
Ну да ладно, бог с ними. Тема другая.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#77 27.12.2015 19:55:43

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 47.0

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

Усилитель у меня не крутой  smile  - внешняя USB-карта E-MU 0204 с выходом на наушники (personalaudio.ru/detail/e_mu_0204_usb/). Хотя, должен сказать, на ноутбуке неплохая интегрированная звуковая карта на Conexant Cx20590 (Intel Cougar Point PCH).
Недавно удалось во время достаточно далёкой командировки на распродаже в супермаркете электроники купить последний экземпляр наушников Sennheiser HD598, которые обошлись мне прибл. 100 у.е. при официальной цене 220 евро. Поделюсь впечатлениями вместе с небольшой историей моих наушников.

До этого у меня были:

  • ТДС-16 Эхо (слушал в паре с Амфитон 002 и Феникс-008) - со временем звук катастрофически "просел", осталась невнятная слабенькая "срединка", вероятно или размагнитились ферритовые магниты, или высохла плёнка излучателей. Поэтому напрямую сравнить звучание со следующими наушниками не вышло, а "по памяти" не очень запомнил ...  sad

  • Aiwa HP-XV303 (слушал в паре с Феникс-008, декой Вега МП-120, проигрывателем Электроника ЭП-017, для которого потом удалось купить головку Shure MX-35) вообще-то, после этих наушников понял, что советская промышленность нас обделяла хорошими вещами smile.

  • Philips SBC-HP840 - это, конечно, потрясающие по звучанию наушники, их не хотелось снимать, а в паре со звуковой картой Sound Blaster Live 5.1 понял, что музыку можно (и нужно!) слушать БЕЗ темброблока wink. Про них неплохо написано здесь: stereo.ru/before/test.php%3Farticle_id=38&page=2.html. Долго держались, но у них какая-то странная пластмасса (уже потом прочитал про эту проблему на форумах), поэтому последние годы жизни были поклеены суперклеем и перемотаны изолентой, но выбрасывать до последнего момента (когда приходилось их уже придерживать руками) не хотелось...

  • У сына были AKG K518 DJ  - настоящее "DJ-звучание": хорошие высокие, немного задранный низ (как на дискотеке smile ), но звук очень даже ничего.

  • Philips SHP 2700 - хороший бюджетный вариант, чуть басовитие, чем предыдущие Филипсы, но АЧХ достаточно равномерная, сейчас основные у сына smile. После этих 2 наушников у меня сложились хорошие впечатления об наушниках Philips.

  • Sennheiser HD448 - купил себе для прослушивания музыки с ноутбука вместо Филипсов, имеют своеобразный звук (обзор - www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=612), немного после Филипсов не хватало баса и высоких. Но вот, что интересно: заметил, что именно в Sennheiser вокал звучал ОЧЕНЬ натурально.

  • И, наконец, Sennheiser HD598 - ТАКИХ качественных высоких я не слышал ранее. Кроме того, потрясающая сцена (это всё по сравнению с предыдущими наушниками) - слышно положение каждого инструмента на сцене, голос вокалиста прямо перед тобой, малейшие нюансы музыки отчётливо слышны ............ Светлый, прозрачный звук.
    Одним словом, это надо слышать. Как оказалось, встроенного усилителя E-MU 0204 оказалось достаточно для их "раскачки", никакого бубнения (прочитал один негативный отзыв на форуме). Неплохо звучат также и от встроенной звуковой карты.

Отредактировано VMoroz (27.12.2015 19:56:27)

Вне форума

#78 14.01.2016 13:15:44

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Chrome 47.0

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

Немного ностальгии. tongue
Нашёл в Интернете фото своих первых стереонаушников "Эхо", правда, мои были красного цвета 128371507763004055.jpg.
Звук был никакой, но выбирать не было из чего... doom
В паре с "Мелодия-104" www.radiopagajiba.lv/RRR/melodija/mel104.htm были стартом меломании. Доделал корректор на полевике для керамического звукоснимателя (нашёл в каком-то журнале "Радио") - он выравнивал АЧХ керамической головки, но за счёт чего уже не помню. По-моему эффект был не очень ощутимый. sad
Потом уже удалось купить ТДС-16, это был другой уровень качества звука. images?q=tbn:ANd9GcROcPPkbYrmztBwzhRZvUJe9x1MY2D3aDVTE42_nHD0OKm-6r3vlw
217938298_2_644x461_ortodinamicheskie-naushniki-eho-tds-16-v-horoshem-sostoyanii-fotografii.jpg

Вне форума

#79 17.01.2016 01:05:00

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 34.0

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

ТДС-16 были у меня. Уронил потом, разбил одно ухо. Хорошо помню отвратительное оголовье - в них можно было только сидеть и только прямо.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#80 17.01.2016 01:27:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Наушники для крутого телефонного усилителя

@VMoroz, @Матроскин, в коробке их под них я храню мотки обмоточного провода, а сами наушники валяются на антресолях. Победить неконтакт одного наушника в месте подсоединения проводов я так и не смог, хотя особо и не старался.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.48 Кбайт (Пик: 687.84 Кбайт) ]