Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 26.07.2012 04:08:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Новая жизнь

IVS пишет:

Это еще чуть и получим рассказ АМЛ-а

Пронин достаточно приземлённый человек - достаточно посмотреть его конструкции. Обычные детали, провода, никакой эзотерики.

Омельян пишет:

Я читал и общался с Пузановым на тему "как они".

IVS пишет:

Правильно, звуковое давление измеряют в паскалях, и оно пропорционально выходному напряжению уся, а не его выходной мощности...

Или в децибеллах, относительно порога слышимости.

alss пишет:

Выходники VR и сетевые от него же - стартовая бомба! Успеха!
Тем более что разработчики и  повторившие этот усилитель всегда доступны и отзывчивы.

И сам он, как оказалось, очень приятный, доброжелательный и интеллигентный человек. Кстати - тоже химик по образованию smile.

Дроссели - тоже его. Силовик буду мотать сам, но на его железе и по его рекомендациям smile .

Просто браться за выходник, не имея станка, опыта, на непонятном железе, я не стал. А силовики наматывал.


Саша

Вне форума

#12 26.07.2012 19:47:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Новая жизнь

Товарищи, помогите с несколькими резюками:

С5-5 5 Вт 20 кОм 2-4 шт
С5-5 2 Вт 82 кОм 2-4 шт
C5-5 2 Вт 200 Ом 2-4 шт

Можно чуть большей мощности. Ни как не могу найти sad .

(куплю, приму в дар, поменяю на что-нибудь или ещё как)

Можно импортных, аудиофильских - куплю.


Саша

Вне форума

#13 26.07.2012 20:07:05

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Новая жизнь

adsh пишет:

Товарищи, помогите с несколькими резюками:

С5-5 5 Вт 20 кОм 2-4 шт
С5-5 2 Вт 82 кОм 2-4 шт
C5-5 2 Вт 200 Ом 2-4 шт

Можно чуть большей мощности. Ни как не могу найти sad .

(куплю, приму в дар, поменяю на что-нибудь или ещё как)

Почему именно такие.  ОМЛТ-2 200 Ом хоч зараз ленту подарю..

Вне форума

#14 26.07.2012 20:14:47

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Новая жизнь

А я всё пыжился ВС в аноды фазоинвертора поставить, да и плюнул.
Уж не знаю, правда ли лучше звучат, или байки...  smile
А ещё ПТМН в катод практикуют.

Отредактировано pantelei4 (26.07.2012 20:48:21)

Вне форума

#15 26.07.2012 20:58:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Новая жизнь

Тарт, особенности субъективного звучания. См., например, этот пост. В усилителе нет ООС. МЛТ у меня есть.

pantelei4, вывод из перерытых тем на Аудиопортале: в анодные цепи - проволочные, в катод и первую сетку - углеродистые (из отечественных общего применения).


Саша

Вне форума

#16 07.08.2012 00:24:48

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Новая жизнь

Немного о виниле в тему. Есть у меня вот такое чудо - продукт социалистического безобразия  бердско / унитровской промышленности, в которое установлен совсем не детский корректор  (усовершенствованный вариант известного Кенвуда, который, по мнению "Шефа", даже лучше Ямаховского). Собиралось это всё ещё в далёком 1994 году. Головка - MF-104 с новой иглой. В принципе - звучало "так себе", что побудило меня сменить головку на боле-менее приличную, за вменяемые деньги. После изучения разных форумов выбор пал на AT95E. За что отдельное спасибо товарищу LevAris и ГлавВреду за, УВЫ, заброшенные "увлечения молодости" tongue .

Замена головки была ещё той процедурой - новая головка легче, для рекомендуемого прижима в 2 г пришлось почти полностью закрутить противовес и сдвинуть его относительно оси тонарма так, чтобы в состоянии равновесия тонарм с головкой не съезжал в сторону (к счастью в ЭПУ есть соответствующий регулировочный винт). Пришлось ещё изрядно потрахаться с выставлением головки по двум точкам шаблона, пока не получилось точное совпадение. Но это всё - мелочи, теперь о том, как оно звучит.

Первая неожиданность - оно ...раз в 10 меньше фонит, если проигрыватель стоит на усилителе. Теперь фон соизмерим с шумами пластинки. Видимо дело в металлическом экране на корпусе новой головки. Про звук. Слушал в BD DT-231 Pro. Очень сбалансированное и ровное звучание. Ничего не выпирает, всё на месте. После MF - словно из ушей вытащили валенок. Пропала шепелявость в проблемных местах, появились новые детали на НЧ и ВЧ. Заметно расширился динамический диапазон. Там, где раньше пики были слышны как искажения, сейчас временами становится слегка больно в ушах и при чистом звучании. Появился "воздух" и новые детали на струнных и духовых инструментах. На многих записях за пару секунд до начала фонограммы теперь отчётливо слышен копирэффект от магнитной ленты студийного магнитофона.

Сижу - переслушиваю и по новому открываю для себя старые записи. Вот такие вот пироги.


Саша

Вне форума

#17 07.09.2012 15:30:07

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Новая жизнь

adsh пишет:

Есть у меня вот такое чудо - продукт социалистического безобразия  бердско / унитровской промышленности, в которое установлен совсем не детский корректор(усовершенствованный вариант известного Кенвуда, который, по мнению "Шефа", даже лучше Ямаховского). Собиралось это всё ещё в далёком 1994 году.

adsh, а Вы не пробовали собирать УК по схеме Галахова, воодушевившись результатами экспериментов с УВ упомянутого автора?

Вне форума

#18 07.09.2012 16:24:48

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Новая жизнь

NIKOLA пишет:

adsh, а Вы не пробовали собирать УК по схеме Галахова, воодушевившись результатами экспериментов с УВ упомянутого автора?

Нет. Ибо то - УВ с двумя обратными связями (на каждый входной транзистор) и с двумя электролитами в том же месте. Шеф говорит, что для УК выгоден по шумам полевик, для УВ - биполярник.


Саша

Вне форума

#19 08.09.2012 05:00:03

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Новая жизнь

adsh пишет:

Шеф говорит, что для УК выгоден по шумам полевик, для УВ - биполярник.

Правильно говорит, могу подтвердить. Это зависит от выходного импеданса головки. Если бы попалась головка от катушечника Яуза 10 (первый стерео на лампах) то там полевик или лампа просится (большой сигнал и очень высокий импеданс), а для "транзисторных" головок биполяр лучше всего (по шумам).


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#20 08.09.2012 20:57:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Новая жизнь

Я с ним недавно на эту тему общался:

Николай Сухов пишет:

У винил-бОшки на порядок больше индуктивность, поэтому для них по шумам выгоднее полевики, у которых мизерный входной шумовой ток. А у магнитофонных бОшек выгоднее оказываются биполярники, у которых меньше ЭДС шума. Я году в 87-м кажется в одном из Радиоежегодников публиковал статью с подробным исследованием этой темы, там даже программка для программируемого калькулятора МК-51 была.

Хотя - когда-то я видел схему УВ Akai на полевиках. В старом "Радиоаматоре" любили публиковать полные схемы подобной техники.

Кстати - приобрёл себе вот такую вертушку (первый пост). Очень уж много людей говорит, что играет она лучше директдрайвов и многих пассиков. Пока не доходят руки попробовать  sad .

Кому интересно, чем ролик лучше - почитайте вот этот пост. В  двух  словах - прямой привод движется очень мелкими и сильными толчками, что даёт низкую (в цифрах) детонацию, но её спектр заметно подгаживает звук и делает его сухим. Пассик имеет кучу своих резонансов, как у струнного инструмента. И, лишь   ролик,   даёт  меньше  всего  ВЧ  резонансов,  а  низкочастотные  хорошо   задемпфированы.  Рокот  у  этого  Miracord заявлен -62 Дб (взвешенный или нет - непонятно),  детонация  -  0.06-0.07%, квадратный тонарм сделан специально, для уменьшения резонансов.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.66 Кбайт (Пик: 677.02 Кбайт) ]