Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#561 11.02.2013 22:03:42

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: О субъективной заметности НИ

Да, случай наоборот, "лучше один раз услышать" smile

Вне форума

#562 11.02.2013 22:13:45

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: О субъективной заметности НИ

pantelei4 пишет:
IVS пишет:

Тут у нас Пантелеич на синус 20 кГц с измерительного диска циклопом побачил (если не вру, бо по памяти), дык по сию пору ему дурно от воспоминаний... big_smile

Я его на Шурке снова побачил, не знаю что сказать, толь диск говённый, толь лыжи не едут.
В общем смотреть на него неохота, и показывать людям нельзя... big_smile

Ещё интереснее, если посмотреть тот синус пропущенный через "магнитная лента-головка", там вообще чудеса.
Хотя некоторые записи звучали лучше чем оригинальная пластинка. smile

Вне форума

#563 11.02.2013 23:57:10

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: О субъективной заметности НИ

vzv пишет:

Ещё интереснее, если посмотреть тот синус пропущенный через "магнитная лента-головка", там вообще чудеса.

Не-не, я делал генератор тональных  посылок, для настройки тракта записи-вспроизведения кассетников.
На осцилле сразу видать АЧХ, там синус по -10дБ оставался практически без видимых искажений.

Активен

#564 12.02.2013 00:01:59

sergsss
Новичок
Откуда: Харьков
Здесь с 07.02.2013
Сообщений: 19

Re: О субъективной заметности НИ

И еще в тракт добавлялась амплитудная модуляция.

Вне форума

#565 12.02.2013 09:41:55

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: О субъективной заметности НИ

IVS пишет:

А в кассетниках, вообче-то, с уровнями надоть поосторожнее, там на 20 кГц и УЗ может в перегруз попасть, не то шо лента...

Та откуда там двадцатка, на оксид железной ленте более 14кГц не было. smile
Да -10дБ с динамическим подмагничиванием наскоько помню.

Отредактировано pantelei4 (12.02.2013 09:43:24)

Активен

#566 12.02.2013 21:15:00

sergsss
Новичок
Откуда: Харьков
Здесь с 07.02.2013
Сообщений: 19

Re: О субъективной заметности НИ

Увидел статьи Ирины Алдошиной основы психоакустики, часть9 слуховые пороги, часть2 приведу выдержку:
"Пороги слуховой чувствительности существенно зависят от характера нелинейности: при появлении низших (второй, третьей) гармоник пороги слуха для тональных сигналов составляют 0,1%, для фортепианной музыки 1…2%, для эстрадной музыки до 7%. Чувствительность слуха зависит от порядка гармоник: заметность гармонических искажений третьего порядка вдвое выше, чем искажений второго порядка, заметность искажений от пятого порядка и выше в 6…10 раз выше, чем второго. Именно этим объясняется странное явление, что в акустических системах, имеющих в основном нелинейные искажения изших порядков, пороговые значения составляют 1…2%, в то же время в транзисторных усилителях и цифровой аппаратуре, где возникают нелинейные искажения высоких порядков, уровни нелинейных искажений должны составлять сотые и тысячные процента, чтобы они были незаметны для слуховой системы." Так что порог заметности НИ, который получился у меня
примерно одного порядка.

Вне форума

#567 13.02.2013 15:49:40

sergsss
Новичок
Откуда: Харьков
Здесь с 07.02.2013
Сообщений: 19

Re: О субъективной заметности НИ

Я поддерживаю, что пора отправляться в путь за новыми данными. Поэтому я и пришел на форум как
"писатель" раньше я был строго "читателем". А утверждение что:" заметность гармонических искажений третьего порядка вдвое выше, чем искажений второго порядка, заметность искажений от пятого порядка и выше в 6…10 раз выше, чем второго" лично у меня вызывает очень большие сомнения. Хотелось бы проверить это аппаратными средствами например при помощи програмных генераторов для PC если такие существуют.

Вне форума

#568 14.02.2013 14:21:02

sergsss
Новичок
Откуда: Харьков
Здесь с 07.02.2013
Сообщений: 19

Re: О субъективной заметности НИ

То что существуют такие генераторы я тоже знаю. У меня на работе есть трехфазный синтезатор токов и напряжений производства фирмы "Дельта-ВХ". В нем как  в ток или напряжение можно ввести любую величину
гармоник. Но к сожалению у него узкий диапазон рабочих частот, собственный Кг=0,2%, напряжение
выходное 3*57В или 3*220В. То есть для нашего дела он не подходит, так как предназначен для испытаний
счетчиков электрической энергии. А если форумчане подскажут программу генератора для PC с возможностью
внесения определенной величины Кг -буду очень благодарен. Тогда любой человек сможет определить
на своей системе свой порог заметности искажений хотя бы только на синусе.

Вне форума

#569 14.02.2013 18:13:19

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: О субъективной заметности НИ

IVS пишет:

В синус можно "намесить" чего угодно и в любых пропорциях...

В синус неинтересно. smile

Вне форума

#570 14.02.2013 18:20:46

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 337

Re: О субъективной заметности НИ

Об искажениях на синусе написано в "Радио" №12 1987  г. "Психоакустические критерии качества звучания УМЗЧ",
где сказано, что порог заметности высших гармоник (и интермодуляционных искажений) равен порогу слышимости, а низшие маскируются сигналом и для них порог составляет единицы процентов.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.047 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.08 Кбайт (Пик: 652.45 Кбайт) ]